ПОИСК
Україна

В Святошинском и Подольском районах Киева у лошадей обнаружили лептоспироз

16:07 10 липня 2012

По сообщению Главного управления ветеринарной медицины, в одном из частных хозяйств Святошинского района и в «Национальном эколого-натуралистическом центре» в Подольском районе столицы у лошадей выявлен лептоспироз. Поскольку это инфекционное заболевание опасно и для людей, и для животных, на территориях, где оно обнаружено, действуют карантинные ограничения. Ветеринарно-санитарный отряд проводит обследование, дезинфекцию и дератизацию, так как в городах основным разносчиком инфекции являются крысы: по мнению специалистов, в Киеве поражены болезнью до 17 процентов этих грызунов.

Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, вызывающая лихорадку, поражение почек, печени, нервной системы. В тяжелых случаях наблюдается желтуха, геморрагический синдром, острая почечная недостаточность и менингит. Лептоспироз встречается на всех континентах, кроме Антарктиды, а его распространителями являются лесные и полевые мыши, ондатры, землеройки, крысы, собаки, свиньи, крупный рогатый скот и другие животные. Больной лептоспирозом человек переносчиком инфекции не становится. У животных она передается через воду и корм, а человек заражается чаще всего при контакте кожи и слизистых оболочек с водой, загрязненной выделениями животных, при убое зараженных животных, разделке мяса, а также при употреблении некоторых загрязненных выделениями инфицированных грызунов продуктов.

В организм человека лептоспиры проникают через небольшие повреждения кожи и слизистые оболочки рта, желудочно­кишечного тракта, глаз… Инкубационный период длится 4-14 дней. Болезнь начинается с озноба и быстрого повышения температуры тела до 39-40 градусов. Больные жалуются на сильную головную боль, бессонницу, отсутствие аппетита, жажду.

В Киеве ежегодно регистрируются случаи заражения лептоспирозом, в том числе в водоемах Святошинского района (в частности, в озерах на улице Ушакова и Верховинной). Поэтому напоминаем: если рядом с водоемами стоит табличка «Купаться запрещено», не следует пренебрегать этим предупреждением. Риск заражения возрастает, если на теле есть царапины и раны. При несвоевременном обращении за медицинской помощью болезнь нередко приводит к смерти.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
556

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів