ПОИСК
Культура та мистецтво

Художник Сергей Торбинов: «Если оглянуться вокруг, всегда можно найти «мертвое» пространство, где застыло время…»

15:53 27 липня 2012

Стало известно имя победителя украинского отборочного тура конкурса Henkel Art.Award.2012. По мнению авторитетного жюри, лучшей признана серия инсталляций 25-летнего художника из Луцка Сергея Торбинова (на фото) под названием «Мой окружающий мир». Теперь работа Сергея будет бороться за победу в финале наряду с произведениями художников из

23 стран Восточной и Центральной Европы. Итоги Henkel Art.Award.2012 станут известны в середине осени нынешнего года. Именно тогда в Вене соберутся члены международного жюри и раздадут призы, общая сумма которых составляет 35 тысяч евро. Победитель, помимо семи тысяч евро, получит возможность провести выставку в родной стране и в одном из самых известных музеев австрийской столицы.

Украинское национальное жюри международного творческого конкурса в этом году возглавлял один из ведущих кураторов современного искусства в нашей стране Сергей Соловьев.

 — Меня поразили работы Торбинова, — сказал Сергей Соловьев. — Я давно с интересом слежу за его творчеством. Молодой художник как никто умеет оригинально сочетать природу и искусство. Признаюсь, выбор победителя дался членам жюри непросто — работ было свыше ста и все поражали оригинальностью мышления. По крайней мере, это дает уверенность в том, что украинское искусство идет в ногу с европейскими тенденциями.

РЕКЛАМА

Сергей Торбинов для своих инсталляций выбирает самые неожиданные места: ущелье в горах, долины рек, заброшенные здания. Работа-победитель — это ярко-синие ленты, натянутые между камнями отвесного берега карпатской реки.

 — Если оглянуться вокруг, всегда можно найти «мертвое» пространство, в котором застыло время, — рассказывает Сергей Торбинов. — Именно в таких местах я и нахожу вдохновение для творчества. И тогда объект оживает. Мне лишь остается расставить акценты и добавить цвета.

РЕКЛАМА

815

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів