ПОИСК
Україна

Литвина обвиняют в служебной халатности и обещают отдать под суд

14:46 30 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Народные депутаты от большинства на сегодняшнем заседании Верховной Рады сделали все возможное, чтобы спикер Владимир Литвин подписал закон о принципах государственной языковой политики.

Как заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, сегодня парламент рассмотрел изменение в 131 статью этого документа. Данные поправки, разработанные Литвином, призваны были устранить некоторые несогласованности и неточности в принятом законе. Депутаты не поддержали эти изменения.

В то же время, по словам Ефремова, если бы этот документ сегодня не был рассмотрен, то у спикера были бы основания не подписывать закон. Теперь же выбора у него не осталось.

«Пока существует эта регламентная норма и пока существовало данное постановление, председатель Верховной Рады не имел права подписывать соответствующий документ. То есть у него была юридическая база, в рамках которой, согласно закону, он имел право не подписать документ. Когда Верховная Рада рассмотрела этот вопрос и приняла соответствующее решение, то этой базы нет, и остается только статья Конституции, которая говорит одно: что он обязан подписать и неотлагательно отправить Президенту», — сказал Ефремов.

РЕКЛАМА

При этом он отметил, что если Литвин и дальше будет отказываться подписывать документ, то его обвинят в служебной халатности и подадут на него в суд.

«Обычно руководители, которые занимают такие должности, — ответственные люди и прекрасно понимают, что есть определенные юридические процедуры, которые они обязаны выполнять как руководители. И здесь, независимо от твоей точки зрения, согласен ты или не согласен, ты, согласно должности, которую занимаешь, обязан это делать. Поэтому не думаю, что то, о чем вы говорите (возможность возбуждения уголовного дела против Литвина по факту служебной халатности из-за отказа подписывать закон. – Ред.), оно должно произойти в связи с тем, что всю юридическую базу мы прошли таким образом, что он обязан подписать этот документ», — заявил «регионал».

РЕКЛАМА

Напомним, закон о принципах государственной языковой политики был принят Верховной Радой 3 июля. На следующий день спикер Владимир Литвин в знак протеста подал в отставку и заявил, что не подпишет данный документ.

На сегодняшнем заседании парламента депутаты отклонили четыре законопроекта, которыми предлагалось отменить языковой закон. Также парламентарии не поддержали изменения в данный документ, разработанные Литвином. Во время голосования за этот документ едва не побились народный депутат Олег Ляшко и вице-спикер Адам Мартынюк.

РЕКЛАМА

574

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів