ПОИСК
Здоров'я та медицина

Малышу желательно спать с мамой до трех лет

15:30 2 серпня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
У тех, кто это делает, более крепкие нервы

Доктор Нильс Бергман из университета Кейптауна (ЮАР) считает: малышу очень полезно хотя бы иногда спать на груди своей мамы в первые недели жизни, а затем — рядом с ней, причем до тех пор, пока ему не исполнится три года. По мнению врача, у такого малыша будет более здоровое сердце и крепкая нервная система.

Ранее американские педиатры Марта и Уильям Серз, воспитавшие восьмерых детей, в своей книге «Ваш ребенок» рассказали о том, что совместный сон — одна из базовых физиологических и эмоциональных потребностей новорожденного. Малыш чувствует себя защищенным, он крепче спит. Просыпаясь ночью, ребенок не плачет, а может спокойно приложиться к груди, при этом у женщины улучшается лактация. Совместный сон и ночное кормление грудью, возможно, единственный способ сохранить молоко, если молодая мама учится или работает днем.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в Японии, где дети по традиции спят с родителями, самый низкий уровень синдрома внезапной смерти, возникающего из-за нарушений ритма дыхания новорожденного.

Даже тем, кто не является сторонником совместного сна с ребенком, педиатры советуют брать его к себе во время лактационных кризов, когда малыш болеет или у него прорезываются зубы.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

1489

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів