ПОИСК
Культура та мистецтво

В Москве на 73-м году жизни скончался артист театра и кино Федор Чеханков

15:09 2 серпня 2012

В среду, 1 августа, в Москве после продолжительной болезни в возрасте 72 лет скончался народный артист России Федор Чеханков. В 70-е годы прошлого века редкий концерт на Центральном телевидении обходился без его участия. Актер прекрасно танцевал и пел, талантливо импровизировал.

Федор Яковлевич Чеханков (Вайнштейн) родился 21 сентября 1939 года в Челябинске. Его мать была театральной актрисой, а отец — военным. Федор рано остался без отца. Перед самой войной полковника Вайнштейна перевели в Ригу, где он пропал без вести в первый же месяц Великой Отечественной.

Федор пошел по стопам матери. В 1961 году окончил Театральное училище имени Щепкина, после чего был принят актером в Центральный театр Советской армии, где служил до последних дней жизни.

Среди театральных работ Чеханкова критики и зрители на первое место ставят роль Альдемаро в «Учителе танцев». На экране актер запомнился в фильмах «Карамболина-Карамболетта», «Понедельник — день тяжелый», «Игра в любовь», «Ключ от спальни», «Андерсен. Жизнь без любви». На протяжении почти десяти лет вел популярные телепрограммы «Артлото» и «Вас приглашает оперетта».

РЕКЛАМА

В 2003 году в свет вышли мемуары Федора Чеханкова «Моя дырявая память», в которых он рассказал о своей дружбе со многими известными актерами — Андреем Мироновым, Сергеем Мартинсоном, Владимиром Зельдиным, Валентиной Талызиной. Ефим Шифрин не раз признавался, что многому научился именно у Чеханкова.

РЕКЛАМА

502

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів