ПОИСК
Культура та мистецтво

Армен Джигарханян: «Люсенька, мы очень тебя любим и нуждаемся в тебе!»

7:00 7 серпня 2012
В Москве на Новодевичьем кладбище открыли памятник народной артистке Советского Союза Людмиле Гурченко

В выходные дни на Новодевичьем кладбище обычно многолюдно. Почтить память известных артистов, ученых, спортсменов приходит огромное количество москвичей и гостей российской столицы, в том числе иностранных туристов.

В прошлую субботу здесь можно было увидеть целое созвездие знаменитостей. Эльдар Рязанов с супругой, Армен Джигарханян, Александр Ширвиндт, Михаил Швыдкой, Стас Намин… Все они с букетами цветов спешили на открытие памятника Людмиле Гурченко, актрисе, любимой миллионами зрителей.

Людмила Гурченко похоронена рядом с Татьяной Шмыгой, Вячеславом Тихоновым, Олегом Янковским, Кларой Лучко, Георгием Жженовым…

Эльдар Рязанов: «Мне так не хватает ее смеха, ее улыбки, ее задора…»

Когда с монумента, созданного скульпторами Юрием Хоровским и Юрием Шабельниковым, снимали полотнище, супруг Людмилы Гурченко Сергей Сенин едва сдерживал слезы. Запечатленная в белом мраморе в полный рост актриса, кажется, просто вошла в роль и вот-вот оживет и сойдет с постамента… Словно в подтверждение этим ощущениям, на тыльной стороне памятника высечены слова: «Дорогие друзья! Я живу и работаю для вас!»

РЕКЛАМА

*Запечатленная в белом мраморе в полный рост актриса, кажется, вот-вот сойдет с постамента к поклонникам ее таланта

Сотни почитателей таланта актрисы пришли отдать ей дань памяти в этот день. Были ценители ее творчества из Харькова, где Людмила Марковна родилась и выросла. Она была почетным гражданином родного города и очень любила туда приезжать.

РЕКЛАМА

Вспоминали Людмилу Марковну без официоза. Например, режиссер Эльдар Рязанов, более полувека назад открывший актрису в своем фильме «Карнавальная ночь», рассказал, что, несмотря на непростые жизненные испытания, выпавшие на ее долю, актриса всегда находилась в тонусе. Когда снималась, не ходила в гости, не принимала никаких приглашений и каждое утро появлялась на съемочной площадке с новыми идеями и предложениями, как нужно сыграть ту или иную сцену.

Когда ей удавалось замечательно спеть или сыграть, говорила: «Если кто-нибудь может лучше, пусть попробует!» И эта самооценка, по словам Эльдара Рязанова, была справедлива, потому что лучше никто не мог.

РЕКЛАМА

 — Люся действительно была великой актрисой с неисчерпаемым запасом творческой энергии и поразительного таланта, великой певицей, великим другом, — отметил Эльдар Александрович. — Участие ее в картине всегда было сигналом того, что фильм, оплодотворенный ее талантом, состоится и будет прекрасным. Мне лично ее так не хватает — ее смеха, ее улыбки, ее задора… Очень трудно говорить о ней в прошедшем времени, потому что все равно она с нами.

Армен Джигарханян говорил об исключительной человеческой откровенности и естественности Людмилы Гурченко, для которой не существовало условностей, об огромной зрительской любви к ней.

 — Я видел, как люди относились к ней, словно к святой, как целовали ей руки, — вспоминал Армен Борисович. — Люсенька, мы очень тебя любим и нуждаемся в тебе!

Александр Ширвиндт: «Фигуры в шахматной партии, которую играет наше поколение, редеют со страшной поспешностью»

Михаил Швыдкой сказал, что Людмила Гурченко учила женщин всей страны быть счастливыми. Она знала, что такое страдание, что такое несчастье, и в лучших своих работах была победительницей не всегда благоприятных обстоятельств.

Известный музыкант Стас Намин вспоминал, как актриса пела на праздновании сорокалетия группы «Цветы». Михаил Швыдкой и Стас Намин пришли с огромными букетами алых роз. Михаил Ширвиндт, принесший Людмиле Марковне белые розы, подчеркнул уникальность таланта артистки, который нельзя клонировать.

 — Фигуры в шахматной партии, которую играет наше поколение, редеют со страшной поспешностью, — с горечью заметил Александр Ширвиндт. — Уходят великие люди, и на них набрасываются пираньи пера — безнадзорно, хамски. Набросились и на Люсю, однако не смогли ее укусить. Какая мощь! Какая фигура! Отстали…

Друзья и коллеги признавались Людмиле Марковне в любви, обращались к ней, словно к живой. На кладбище звучали посвященные ей стихи и песни. Особенно трогательным был момент, когда вдруг из колонок раздался такой узнаваемый с неподражаемыми интонациями голос Людмилы Гурченко. Она пела свою любимую песню «Московские окна», и казалось, незримо присутствовала здесь, среди своих друзей и близких.

На церемонию открытия с маленькой внучкой приехала дочь Людмилы Марковны, однако публично не выступала.

Поклонники творчества актрисы несли и несли к ее памятнику цветы: розы, колокольчики, гладиолусы, герберы, хризантемы. Кто-то вдруг крикнул: «Люся, браво!»…

1369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів