ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Как решить вопрос о проходе через двор соседнего дома, если его жильцы создали общество совладельцев и оградили свою территорию забором?

0:00 11 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

«В районе Владимирской горки жилые дома стоят в глубине дворов. Чтобы быстрее попасть в ближний магазин, парк, на параллельную улицу или в поликлинику, мы всегда пользовались проходными дворами. С некоторых пор жители одного из домов, создавшие Общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), оградили свою придомовую территорию забором. И, таким образом, осложнили жизнь людям из соседних домов. Пенсионерам, мамам с малышами, приходится ходить в обход. Власти заявляют, что лет через пять такие ОСМД будут повсеместно. А если каждый начнет ограждать свой двор? Как восстановить право прохода через обнесенный забором двор обитателям соседних жилых зданий?»

 

                                                                                               Владимир Иванович, Киев

 — В моей практике подобные явления наблюдались в сельской или дачной местности, где люди могли закрыть проход, предположим, к общему колодцу или озеру, и проблему решали только в судебном порядке, — комментирует ситуацию киевский адвокат Марина Лебедева.  — Такое понятие, как добрососедство, записано в Земельном кодексе. Но, кроме того, люди должны осознавать, зачем существует общая территория. И нельзя забывать, что есть понятие «сервитут» — право третьих лиц иметь подход или проход через территорию, являющуюся чьей-то собственностью.

Касается это и многонаселенного мегаполиса. Жители дома, самовольно ограждая свою территорию, нарушают закон и городские предписания уже тем, что перекрывают доступ спецавтомобилям (пожарным, неотложкам, МинЧС). Если даже ключей от ворот найдется много, вряд ли ими снабдят всех водителей «скорой» или пожарных машин…

РЕКЛАМА

Допускаю, что существуют обходные пути для обитателей соседних домов, но для многих людей (особенно для пожилых) все-таки трудно подняться на крутую гору или спуститься с нее.

Наша ментальность, увы, такова, что, с одной стороны, порой позволяет ограждать, к примеру, подходы к берегам рек или озер, а с другой — нам неудобно судиться с соседями… С юридической точки зрения это недопустимо и свои права надо отстаивать. Тем более что ОСМД вскоре будут появляться массово. А ведь как только каждый отдельный дом станет обосабливаться, мы создадим друг другу немало проблем.

РЕКЛАМА

Считаю, что в нашем случае члены созданного ОСМД превысили свои права по использованию собственной придомовой территории.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

1929

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів