ПОИСК
Культура та мистецтво

Лидер группы «тiк» виктор бронюк: «когда на фестивале в сочи один из членов жюри посоветовал нам переходить на русский язык, иосиф кобзон возразил: «спiвайте, хлопцi, як i спiвали. Я буду °м перекладати! »

0:00 14 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Винницкие «олени» — популярный коллектив «ТIК» — сняли клип на хит… «Ласкового мая»

В год Быка удача должна сопутствовать и его ближайшему сородичу — оленю. По крайней мере, винницкие «олени» — группа «ТIК» — в этом не сомневаются. По словам лидера группы и ее солиста Виктора Бронюка, в творческих планах коллектива новые концертные туры, записи альбомов и клипов.

«Оленiв» я написал на клочке бумаги во время лекции, еще будучи студентом»

- Виктор, не собираетесь ли переименовать группу «ТIК» в «Оленi»? Ведь ваших «небритих i неголених» распевают повсюду. Часто этот мотив слышится и с мобилок.

- Очень приятно, что нас называют оленями. Ведь это необычайно добрые, красивые животные. К тому же песня «Оленi» стала визитной карточкой «ТIКа». Правда, иногда приходится слышать: «Хороша ваша песенка про лося!» Что тут добавишь? В общем, название «ТIК», состоящее из начальных букв таких хороших слов, как трезвость и культура, менять не собираемся.

Песня «Оленi» впервые прозвучала по радио 24 сентября 2006 года. В тот день мы выступали в Хмельницком на концерте, посвященном Дню города, но свою песню услышали. Ведущий программы назвал нашу композицию очень интересной и выразил уверенность, что в будущем исполнители порадуют слушателей и другими песнями.

РЕКЛАМА

Кстати, написал я эту песню еще в студенческие годы. Пришел на лекцию без конспекта, но приятели выручили, обеспечив листиком бумаги и карандашом. Пока студенты слушали умные речи преподавателя, я написал «Оленiв». И в тот же вечер спел! За два года песня несколько изменилась стилистически, да и мотив раньше был медленнее, протяжнее. Вместе с «Ляписом Трубецким» мы сняли видеоклип на песню «Оленi», который длительное время лидировал в хит-парадах…

- Эта песня с политическим подтекстом?

РЕКЛАМА

- Как-то мне задали по телефону вопрос: «Неужели это песня о депутатах?» Другим показалось, что о гаишниках. А одна знакомая поразила своим «открытием», заявив что, песня о ее… муже! В общем, никаких социальных ограничений! Но главное, что «Оленiв» слушают, напевают, это маленькая победа «ТIКа»! К слову, наш первый всеукраинский тур назывался «Байки про оленiв». Закончился он выступлением на «Таврийских играх». Зрители очень тепло нас принимали!

- Многие песни «ТIКа» напоминают народные напевы. Вот и «Бiлi троянди», недавно появившиеся в вашем репертуаре, звучат как задорная подольская полька.

РЕКЛАМА

- Мы очертили свой стиль — свадебный панк с элементами философской эротики. А польку ведь никто не отменял — с ней можно «оторваться» по-настоящему! «Бiлi троянди» — украинская версия «Белых роз» из репертуара группы «Ласковый май». Некоторые называют эту песню украинской народной. Андрею Разину, продюсеру «Ласкового мая», наш вариант понравился! К тому же мы купили право на использование «Белых роз». Кстати, в клипе «Бiлi троянди» запечатлена моя собственная свадьба.

«Свою жену впервые увидел… во сне»

- Неужели никто из гостей не догадывался, что станет героем клипа?

- Все были слишком увлечены свадебными обрядами, троистыми музыками, блюдами национальной кухни. Да и «горько» нам с Таней частенько кричали. Поэтому на снимавших церемонию операторов не обращали совершенно никакого внимания! Свадьба состоялась летом во дворе школы моего родного села Соколов (Винницкая область). Разгуляться там есть где!

А свою жену я впервые увидел… во сне. Приснилось, что возле автозаправки остановилась легковушка, из которой вышла симпатичная девушка. Так и произошло на самом деле в Ивано-Франковске, где мы выступали. Девушка, моя будущая жена, оказалась организатором концерта. После нашей встречи каждый день по несколько часов общались по мобильному телефону. И вот теперь мы вместе, живем в Виннице!

- Супруге уже подарили песню?

- Не хочу идеализировать отношения.

- Музыкой вы с детства занимаетесь?

- Да. Пошел в музыкальную школу учиться играть на баяне, но вскоре преподаватель вызвал родителей и сообщил, что толку из меня не будет. Сейчас, став педагогом, я понимаю, что мой преподаватель прекрасный музыкант, но совсем не педагог. А ведь очень важно к каждому ребенку найти индивидуальный подход! Впрочем, из-за первых неудач я особо не комплексовал. Научившись играть на баяне, самостоятельно освоил гитару, трубу. Поступив на исторический факультет Винницкого государственного университета, подружился не только со студентами-историками, но и с будущими музыкантами. Организовывал КВНы, фестивали, принимая в них активное участие. Даже когда студенческие годы остались позади, мы продолжали собираться вместе — играли, пели. Ударная установка, гитары, усилители были старые, некоторые детали пришлось склеить скотчем. Тем не менее у нас было непреодолимое желание петь, творить!

На профессиональную сцену «ТIК» впервые вышел три года назад в Виннице, в киноконцертном зале «Радуга». В городе тогда гастролировала группа «Талита Кум», и организатор концерта, наш продюсер Олег Збаращук, предложил выступить и нам. Вскоре киевский продюсер Виталий Телезин, который работает с такими известными коллективами как «Океан Ельзи», «ВВ», «Друга рiка», пригласил нас записаться на его студии «211».

«На концертах нам частенько строят… рога»

- В то время вы еще трудились главным специалистом управления культуры Винницкого горсовета?

- Было дело. В 2005-м, когда стартовала кампания по выборам городского головы, мне предложили поработать в избирательном штабе Владимира Гройсмана. Я согласился, хотелось поддержать этого энергичного, делового человека. После выборов продолжал работать в команде Гройсмана, но новая должность отнимала слишком много времени. Надо было решать многочисленные вопросы. К примеру, почему по выходным в центральном парке культуры музыка не играет, что делать с бродячими собаками, которых развелось слишком много. Мне показалось, что эти проблемы кто-нибудь другой решит лучше. В борьбе между горсоветом и песней победила песня!

Мы много гастролируем в Украине, России, Польше. Недавно побывали на фестивале «Пять звезд» в Сочи, где собрались преимущественно российские исполнители. После нашего выступления один из членов жюри сказал, что нужно переходить на русский язык. Но Иосиф Кобзон, возглавлявший жюри, возразил: «Спiвайте, хлопцi, як i спiвали, укра∙нською. Я буду ∙м перекладати!» В нашем активе уже два альбома, семь видеоклипов. Готовим новый тур. Приятно, что на концерты приходят люди разного возраста, подпевают, подтанцовывают и даже строят нам… рога.

- В столицу не планируете переезжать?

- В Киеве мы и так бываем достаточно часто. Почему-то многие считают, что все лучшее создается в столице. Но это далеко не так. Считаю, все зависит от стремления человека заниматься творчеством. Родную Винницу не предадим еще и потому, что в здешнем зоопарке живет наше любимое семейство благородных оленей.

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів