Украина впервые выиграла командный чемпионат мира по шахматам среди женщин

11:07 12 березня 2013

В столице Казахстана Астане завершился IV командный чемпионат мира по шахматам среди женщин, в котором принимали участие шахматистки из десяти стран мира — Украины, России, Казахстана, Румынии, Франции, США, Грузии, Турции, Китая и Индии.

Победителем нынешнего чемпионата мира стала сборная Украины, в заключительном туре сыгравшая сегодня вничью с россиянками (2:2) и набравшая итоговые 16 очков. Второе место на турнире заняла сборная Китая (15 очков), третье — команда России (13).

Сборную Украины на командном чемпионате мира в Казахстане представляли чемпионка мира Анна Ушенина, Катерина Лагно, Мария Музычук, Инна Яновская-Гапоненко и Наталья Жукова.

В Астане наши девушки не потерпели ни одного поражения, обыграв при этом сборные Индии (3:1), Казахстана (2,5:1,5), Турции (2,5:1,5), Китая (3:1), Франции (4:0), Грузии (3:1) и США (2,5:1,5) и сыграв вничью с командами Румынии (2:2) и России (2:2).

Отметим, что нынешняя победа стала первой для нашей сборной на командных чемпионатах мира по шахматам среди женщин. Ранее украинки дважды занимали третьи места на I и II мировом чемпионатах. Победительницей предыдущих трех турниров становилась сборная Китая.