Впервые за четыре года отобрав два очка у «Шахтера» в Днепропетровске, «Днепр» не позволил команде Луческу досрочно отпраздновать чемпионство

17:50 22 квітня 2013

25-й тур

«Днепр» (Днепропетровск) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (Матеус, 13 — Срна, 61, с пенальти). Молодежные составы — 1:0.

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Киев) — 0:5 (Ярмоленко, 29, Идейе, 39, 80, Безус, 88, Гусев, 90+3, с пенальти). Молодежные составы — 4:0.

«Металлист» (Харьков) — «Черноморец» (Одесса) — 3:1 (Шавьер, 28, 62, Соса, 52 — Бурдужан, 27). На 92-й минуте удален Эдмар («Металлист»). Молодежные составы — 1:0.

«Металлург» (Донецк) — «Говерла» (Ужгород) — 2:1 (Морозюк, 50, Димитров, 57 — Лопес, 7). На 37-й минуте Воловик («Металлург») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 5:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Мандзюк, 65). Молодежные составы — 0:1.

«Металлург» (Запорожье) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:0 (Рудыка, 73, 82). Молодежные составы — 2:2.

«Таврия» (Симферополь) — «Волынь» (Луцк) — 3:0 (Гуменюк, 10, Гаджиев, 45, Шиндер, 90+2). Молодежные составы — 0:3.

Только после 25-го тура из турнирной таблицы премьер-лиги исчезли последние нули: запорожский «Металлург» наконец-то одержал первую победу, а «Шахтер», опять отложив празднование своего чемпионства, впервые в сезоне сыграл вничью.

Матч на «Днепр-Арене» удался. Полный интриги, и при этом без откровенной грубости с обеих сторон и красных карточек. На гол Матеуса (после грубейшей ошибки бывшего голкипера... «Днепра» Антона Каниболоцкого) гости во втором тайме ответили точным ударом с пенальти в исполнении Дарио Срны. Мог львовский рефери Юрий Можаровский, полностью державший события на поле под своим контролем, назначить 11-метровый и в ворота дончан, но оставил без внимания фол Генриха Мхитаряна на Матеусе.

В целом же вполне закономерная ничья — первая с 2009 года в дуэлях соперников в Днепропетровске. При этом команда Хуанде Рамоса перед предстоящей дуэлью с «Динамо» в Киеве сумела сохранить «висевших» на карточках Коноплянку, Ротаня, Зозулю, Федецкого и Стринича.

Думаете, главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич просто так жал руку своему подопечному Эдмару, несколькими секундами ранее... заработавшему красную карточку в победном для харьковчан матче с «Черноморцем»? Отнюдь. Когда в первом тайме натурализованный бразилец Эдмар получил предупреждение, желтых карточек в сезоне у него стало восемь, и в такой ситуации он пропустил бы две ближайшие игры. Но поскольку в харьковском клубе все хорошо считают (без всякой иронии), то Эдмар пошел дальше и из-за красной карточки теперь не сыграет только с «Шахтером», а в следующем поединке с «Динамо» готов будет выйти на поле. Конечно же, нельзя не вспомнить и чудо-«выстрел» с... центра поля лучшего бомбардира харьковчан бразильца Шавьера, заставшего врасплох вратаря гостей Дмитрия Безотосного. А ведь до ворот-то было 52,5 метра...

В свою очередь, «Динамо» в Луганске камня на камне не оставило от Никиты Каменюки и его одноклубников, повторив собственный рекорд результативности в текущем сезоне (в первом круге «бело-синие» разгромили в Запорожье местный «Металлург» — 5:0). При этом Андрей Ярмоленко и Олег Гусев забили «Заре» свои 40-е голы в чемпионате Украины, а автор «дубля» нигериец Браун Идейе с 16 мячами установил новый динамовский рекорд для легионеров из дальнего зарубежья (ранее 15 точных ударов в свой актив записывал гвинеец Исмаэль Бангура). Открыл счет своим голам за «Динамо» и Роман Безус, посвятивший взятие ворот луганчан супруге и новорожденному сынишке Кириллу.

*Свой дебютный гол за киевское «Динамо» полузащитник Роман Безус посвятил жене и новорожденному сынишке Кириллу

Правда, в бочке меда не обошлось и без ложки дегтя. Очередной раз несдержанность на поле проявил полузащитник киевлян Денис Гармаш, отметивший накануне свое 23-летие: после желтой карточки и пререканий с арбитром Олег Блохин от греха подальше заменил игрока в перерыве.

Казалось, инцидент между «Ворсклой» и бывшим наставником команды Николаем Павловым исчерпан (полтавчане получили 200 тысяч долларов компенсации, и специалист наконец-то занял свое место на тренерской скамье «Ильичевца»). Но не тут-то было. На следующее утро после победы мариупольцев над «Ворсклой» в очной дуэли (200-й успех Павлова в премьер-лиге, да еще после рождения у Николая Петровича внука!) почетный президент полтавского клуба Константин Жеваго в открытом письме заявил, что точка в деле не поставлена и разбирательства продолжатся в арбитражном суде в Лозанне. «Ворскла» настаивает на выплате Павловым за досрочный разрыв контракта трех миллионов долларов компенсации.

Кто-кто, а игроки и тренеры «Волыни», похоже, сейчас мечтают об одном — чтобы текущий чемпионат побыстрее закончился (и, понятное дело, чтобы команде вернули накопившиеся долги по зарплате). А иначе зачем такой элитный футбол: сутки добираешься поездом в Крым, получаешь от «Таврии» свои три мяча и опять сутки возвращаешься домой?

«Черноморец», еще недавно поглядывавший в сторону четвертого места, в последних пяти встречах потерпел четыре поражения и один раз сыграл вничью, лишившись и пятой позиции. Подопечных Романа Григорчука уже обошел донецкий «Металлург», отпраздновавший четвертую победу подряд. Правда, на этот раз успех к подопечным Юрия Максимова в дуэли с «Говерлой» пришел после мяча болгарина Велизара Димитрова, забитого... из офсайда.

***

Несмотря на досрочную победу в чемпионате Германии, «Бавария» никак не уймется. В очередном туре мюнхенцы (Анатолий Тимощук провел на поле все 90 минут) в гостях разгромили «Ганновер» — 6:1, забив при этом в трех последних встречах на внутренней арене 16(!) мячей. В других поединках тура обошлось без сенсаций: «Боруссия» Д. — «Майнц» — 2:0, «Байер» — «Хоффенхайм» — 5:0, «Айнтрахт» — «Шальке» — 1:0, «Гамбург» — «Фортуна» — 2:1 (форвард гостей Андрей Воронин, вступивший в игру на 74-й минуте, появился на поле впервые с 10 ноября прошлого года).

Положение лидеров (у всех по 30 встреч): 1. «Бавария» — 81; 2. «Боруссия» Д. — 61; 3. «Байер» — 53; 4. «Шальке» — 46; 5. «Фрайбург» — 45.

***

В очередном туре чемпионата Испании без пяти минут триумфатор — «Барселона» — лишь в конце матча благодаря голу Сеска Фабрегаса дома вырвала победу у «Леванте» — 1:0, а «Реал», потеряв перед еврокубковой игрой с «Боруссией» получивших травмы Марсело и Модрича, оказался сильнее «Бетиса» — 3:1. Еще в трех играх «Атлетико» в гостях взял верх над «Севильей» — 1:0, «Валенсия» учинила разгром недавнему четвертьфиналисту Лиги чемпионов «Малаге» — 5:1, а «Реал Сосьедад» довольствовался ничьей в логове «Осасуны» — 0:0.

Положение лидеров (все провели по 32 поединка): 1. «Барселона» — 84; 2. «Реал» — 71; 3. «Атлетико» — 68; 4. «Реал Сосьедад» — 55; 5. «Валенсия» — 53.

***

В центральном матче очередного тура чемпионата России ЦСКА лишь благодаря пенальти, реализованному на 94-й минуте, спасся от поражения в дерби со «Спартаком» — 2:2 (при счете 2:0 в пользу его команды украинский голкипер спартаковцев Андрей Дикань отразил 11-метровый). В других поединках зафиксированы следующие результаты: «Зенит» — «Краснодар» — 1:0, «Анжи» — «Динамо» — 3:3, «Амкар» — «Рубин» — 1:1, «Мордовия» — «Волга» — 1:3 (второй успех нижегородцев при Юрии Калитвинцеве).

Положение лидеров (все провели по 25 встреч): 1. ЦСКА — 57; 2. «Зенит» — 53; 3. «Анжи» — 47; 4. «Спартак» — 41; 5. «Рубин» — 41; ...13. «Волга» — 24.

***

Уругвайский форвард «Ливерпуля» Луис Суарес, с 23 мячами возглавляющий бомбардирскую гонку чемпионата Англии, в минувшее воскресенье во всем поспел. В домашней игре с «Челси» (2:2) он и голевую передачу отдал, и на 97-й(!) минуте спас свою команду от поражения. А еще бомбардир... укусил защитника лондонцев Бранислава Ивановича, и теперь Суареса наверняка ждет длительная дисквалификация.

В других матчах с участием грандов «Арсенал» в гостях одолел «Фулхэм» — 1:0, а «Тоттенхэм» дома отпраздновал волевую победу над «Манчестер Сити» — 3:1. «Манчестер Юнайтед» свою встречу с «Астон Виллой» проведет сегодня вечером и в случае успеха сможет в 20-й раз стать чемпионом Англии.

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 81 (33); 2. «МС» — 68 (33); 3. «Арсенал» — 63 (34); 4. «Челси» — 62 (33); 5. «Тоттенхэм» — 61 (33).