- 13.05 22:27 Етикет шведського столу: деякі правила вас здивують
- 13.05 22:01 Фантастично смачний травневий салат: готується дуже швидко
- 13.05 21:31 Хто б міг уявити: таємницю Вікторії Бекхем випадково розкрив Девід
- 13.05 21:02 Догляд за півоніями у травні: ця обробка покращує цвітіння та захищає від хвороб
- 13.05 20:35 Нещодавно отримав нагороду «Лицарський хрест»: на Донеччині загинув воїн з Житомирщини
- 13.05 20:07 Духмяний кекс з кисломолочним сиром: порадуйте себе цією корисною випічкою
- 13.05 19:54 Левам — «Король Пентаклів», Тельцям — «Ієрофант», а Овнам — «Туз Жезлів»: Таро-прогноз та поради карт на 14 травня
- 13.05 19:44 Базова соціальна допомога: Сергій Коробкін пояснив, хто зможе з липня отримувати 4500 грн щомісяця
- 13.05 19:44 Китай, Австралія, Японія, Південна Корея і Швейцарія: ГУР назвало тих, хто допомагає рф робити нову ракету «Бандероль»
- 13.05 19:33 Кріштіану Роналду відреагував на дебют сина у збірній Португалії U15
- 13.05 19:22 Це буде розрив: мережа відреагувала на новину про Холостяка
- 13.05 19:03 Ворог вдарив КАБами по Харківщині та бив FPV-дронами по Нікопольщині
Каськив арендовал у американцев морскую платформу по приему сжиженного газа

Уже в следующем году в порту «Южный» начнет работать морская платформа по приему сжиженного газа. Договор о предоставлении данных услуг был подписан между Госпредприятием «Национальный проект «LNG-терминал» и американской компанией Excelerate Energy.
«Американская компания Exсelerate Energy начинает подготовку инженерных работ для размещения морской платформы по приему сжиженного газа на черноморском побережье Украины (в акватории порта «Южный»). Это произошло благодаря подписанному 16 апреля соглашению между ГП «Национальный проект „LNG-терминал“ и компанией Excelerate Energy», — сообщил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.
По словам чиновника, Украина уже получила юридическое заключение от компании Baker Botts, специализирующейся в сфере энергетики, о возможности беспрепятственной провозки газа через проливы Босфор и Дарданеллы. Кроме того, польское подразделение международной компании ILF уже в ближайшее время займется предпроектными работами на первой стадии проектирования наземных элементов украинского LNG-терминала.
Напомним, соглашение о создании консорциума инвесторов национального проекта «LNG-терминал» было подписано 26 ноября. Планировалось, что на первом этапе сжиженный газ будет поставляться на арендованную у американцев плавучую установку, которая сможет перерабатывать 5 млрд. куб. м газа. Затем уже на суше будет построен наземный терминал, способный перерабатывать 10 млрд. куб. м газа в год.
Выступая на церемонии подписания документов премьер-министр Николай Азаров отмечал, что реализация данного проекта позволит Украине стать самостоятельным игроком на энергетическом рынке и избавиться от зависимости от России.
Правда, уже на следующий день после подписания соглашения наша страна оказалась в центре скандала. Так, некий Джорди Бонвеи, подписавший контракт от имени испанской компании Gas Natural Fenosa, не имел никакого права это делать. При этом испанцы заявили, что даже не собирались участвовать в данном проекте.
1177Читайте нас у Facebook