ПОИСК
Культура та мистецтво

В одном из московских ресторанов том круз оставил на чай… Пять тысяч долларов

0:00 31 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Знаменитый голливудский актер приехал в столицу России, чтобы представить свой новый фильм «Операция «Валькирия»

Том Круз приехал в Москву с деловым визитом: представить россиянам свой фильм «Операция «Валькирия». Это второй приезд голливудской звезды в российскую столицу. Первый раз он был в Москве в 1988 году, но о том визите двадцатилетней давности предпочитает не распространяться.

За короткое время визита Том успел очаровать всех, кто так или иначе с ним соприкасался. В Москву Круз приехал из Германии. Как оказалось, особых требований к встречающей стороне не предъявлял. Попросил лишь поселить его в президентском номере отеля «Ритц» в центре Москвы, а для передвижения по городу предоставить ему и его личной охране бронированный «Шевроле».

На морозе Круз фотографировался с поклонниками почти три часа

Как признался сам актер, он давно мечтал приехать в Москву, поэтому был очень взволнован. Настолько, что даже после долгого перелета, прибыв в российскую столицу поздно вечером, не смог уснуть. «Я долго ходил по комнате своего номера в гостинице, выглядывал в окно и никак не мог успокоиться, — рассказал актер на следующий день.  — И когда понял, что заснуть не удастся — среди ночи отправился на Красную площадь».

Правда, как выяснилось, гулял он не один — уговорил сопровождающих его лиц составить ему компанию. Лишь вернувшись в номер после ночной прогулки по Москве, Круз успокоился и заснул.

РЕКЛАМА

После запланированных встреч с официальными лицами заокеанский гость отправился обедать в ресторан «Зал неба», который находится на крыше 22-этажного здания Российской академии наук. Отведав русских щей, Том Круз попросил пригласить всех поваров в зал, чтобы поблагодарить за вкусный обед. Он лично пожал руку каждому и сфотографировался с ними на память. Говорят, в ресторане на чай голливудская звезда оставил… пять тысяч долларов.

В фильме «Операция «Валькирия» Том не только сыграл главную роль, но и стал одним из продюсеров картины. Лента основана на реальных исторических событиях: заговоре против Адольфа Гитлера, возглавляемом полковником Клаусом фон Штауффенбергом (его играет Круз). 20 июля 1944 года Штауффенберг пронес в кабинет фюрера портфель с бомбой, но покушение не удалось: диктатора защитил от взрыва массивный дубовый стол. Премьера «Операции «Валькирия» проходила в московском кинотеатре «Пушкинский».

РЕКЛАМА

На бронированном джипе Том Круз подъехал к красной дорожке ровно в 17. 00 — как и было назначено. Несмотря на мороз, гость был без пальто или куртки, в обычном сером костюме. Правда, под ослепительно белой рубашкой виднелась черная водолазка. Такое «утепление» на холодном январском ветру вряд ли могло спасти. А Том Круз общался с народом, раздавал автографы и фотографировался с поклонниками почти три часа! Причем его не приходилось упрашивать — он сам предлагал…

«Давайте вместе сфотографируемся — это же интереснее, чем просто меня одного снимать, будет вам память о нашей встрече, — говорил он поклонникам, передавая их фотоаппараты своим помощникам, чтобы те запечатлели его с россиянами. Русские красавицы кричали гостю: «Том, ты супер!», «Том, ай лав ю!» Он лишь мило улыбался в ответ и время от времени делал приветственный взмах рукой.

РЕКЛАМА

Тем временем к «Пушкинскому» стали подъезжать российские звезды, приглашенные на премьеру. Им не терпелось увидеть Тома Круза вблизи.

Перед встречей с голливудской знаменитостью журналистов строго-настрого предупредили взгляд на звезде не фокусировать, в глаза не смотреть: мол, он сайентолог, а они этого не любят. Кроме того, нельзя задавать вопросы о вероисповедании и личной жизни. Даже попросили подписать бумагу, что ознакомлены с этими ограничениями. Поэтому сначала было страшновато, а вдруг ненароком глянешь в глаза? Или взгляд случайно сфокусируешь — что тогда? Международный скандал?

Но Том оказался очень милым, обаятельным. Задавать вопросы о личной жизни не стали (все-таки бумагу подписали), а вот в глаза посмотреть рискнули. И не пожалели… Том, увидев, что на него смотрят, очень приветливо улыбнулся, и беседа получилась довольно откровенной.

«На съемках я летал на самолетах времен Второй мировой войны»

- Почему вы решили снимать фильм о заговоре против Гитлера?

- Хочу сказать, что в детстве у меня, как, наверное, у каждого из вас, было желание расправиться с Гитлером, убить его. Я был очень удивлен, когда узнал, что в реальности существовал человек настолько смелый, что решился на это. Оказывается, в Германии во времена правления Гитлера, при страшной диктатуре, существовало движение сопротивления. Меня воодушевил факт, что в истории были такие героические люди. Захотелось сделать об этом фильм и сыграть этого человека.

- Как проходила подготовка к фильму? Наверное, приходилось серьезно изучать исторические документы?

- Да, мы ознакомились с массой документов — в частности, со всем, что касалось плана «Валькирия». Это материалы расследования, на которых стояла подпись Гитлера. Старались в точности воспроизвести те исторические события.

- Что было самым запоминающимся на съемках «Операции «Валькирия»?

- Во время работы над фильмом я летал на самолетах времен Второй мировой войны. Это было интересно и захватывающе, часть съемок прошла в Калифорнии. Ощущения сравнимы только с тем, когда я несколько лет назад летал в Лондоне на русском самолете Як. Это был уникальный опыт.

- Похоже, по вашему фильму можно изучать историю?

- Ну не совсем: ведь мы не ставили перед собой задачу охватить весь период, когда происходили данные события. Но там, где это было возможно, мы постарались воспроизвести все в точности. Например, расстрел участников заговора, в том числе и моего героя, мы снимали на той площади, где это происходило на самом деле. Многие монологи и диалоги — это реальные слова участников. Нам повезло, что сохранились документы, по которым можно было восстановить полную картину.

Больше того, некоторые моменты в фильме могут показаться вам наигранными, излишне кинематографичными. Скажем, когда главного героя ранили и ему нужно было делать операцию, он отказался от наркоза. Но это не мы придумали — так было на самом деле! Этот человек был настоящим героем, способным вынести операцию без обезболивания. В этом смысле мне было трудно. Выдуманного героя играть легче, можно обойтись чем-то внешним. А в данном случае нужно было найти что-то такое в себе самом, иначе это оказалось бы фальшиво.

- Ваш герой одноглазый, все время ходит в повязке. Сложно было смотреть только одним глазом?

- Первое время на площадке я постоянно обо что-то ударялся. Не получалось иногда держать равновесие в каких-то сценах.

- Москва оказалась такой, как вы себе представляли? Или другой?

- У меня еще в детстве была мечта посетить другие страны, познакомиться с бытом и культурой разных народов. Я всегда мечтал приехать в Москву, Санкт-Петербург… Мы ведь росли под влиянием российской культуры — это касается и литературы, и музыки, и кино. Все, что я себе представлял, совпало. Могу заверить вас, что о России у меня останутся только приятные воспоминания. К тому же я всегда хотел снять фильм в России и о России. И теперь я уверен, что смогу это сделать, причем в самом недалеком будущем.

484

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів