ПОИСК
Культура та мистецтво

Стоимость самых дорогих билетов на «евровидение-2009» составит 800 долларов

0:00 5 лютого 2009
В Москве объявили результаты жеребьевки стран — участниц международного песенного конкурса

В столице России, впервые за всю историю «Евровидения» принимающую участников этого популярного песенного конкурса, прошла жеребьевка стран-участниц. В двух полуфиналах, которые состоятся 12 и 14 мая, будут соревноваться 38 стран. Четверка основательниц «Евровидения» — Франция, Германия, Испания и Великобритания, — а также Россия, победу которой в прошлом году принес Дима Билан, автоматически получают «прописку» в финале.

Великобритания еще не назвала своего участника, но это будет не Верка Сердючка

Из обычной жеребьевки в Москве устроили настоящее шоу. Его ведущей стала известная актриса Яна Чурикова. «Процедура везде стандартная, но в России она имеет национальный колорит», — сказала ведущая, раскрывая очередную матрешку, в которой находился номер, под которым будет выступать страна-участница.

Принять участие в определении финалистов сможет любой житель Европы. В этом году будет использоваться та же схема, что и в прошлом. Страны — участницы «Евровидения» имеют право голосовать только в том полуфинале, в который попал представитель их государства. «Прописавшиеся в финале» отдают свои голоса лишь в одной из двух групп. Германия, Испания и Великобритания проголосуют 12 мая, а Россия и Франция — 14 мая. Как и предполагалось, Францию представит известная во всем мире певица Патрисия Каас. Сейчас она готовит песню для конкурса и собирается в тур, в рамках которого посетит и Украину. Придумывать что-то кардинально новое, отличающееся от ее индивидуального стиля, певица не собирается. А вот Верка Сердючка, намеревавшаяся представлять Великобританию, не прорвалась. Эта страна пока не определилась со своим представителем. Но точно известно, что это будет не Верка. Песню для участника-британца пишет легендарный Эндрю Ллойд Веббер.

Но Верка все-таки не теряет надежду попасть на конкурс. Если Украину будет представлять группа «Никита» с Дашей Астафьевой, Сердючка намерена сопровождать ее на «Евровидении». Уже восьмого февраля состоится первый всеукраинский отборочный полуфинал, во время которого телезрители в прямом эфире выберут 15 самых достойных участников. А первого марта во время финального концерта определится представитель от Украины. Желающих попасть на престижный праздник песни немало: подопечные продюсера Юрия Никитина группы «Авиатор» и «А. Р. М. И. Я», певец Василий Бондарчук, этнорокер Олег Скрипка, Светлана Лобода, а также начинающие исполнители.

РЕКЛАМА

«Любой желающий сможет посетить репетиции. Естественно, за деньги»

Билеты на финал и полуфиналы «Евровидения-2009» поступят в кассы в 20-х числах февраля. «Стоимость билетов на финал будет варьироваться по десяти ценовым категориям — от тысячи до 30 тысяч рублей» (213-6385 гривен.  — Авт. ), — сообщил директор Первого российского канала Юрий Аксюта.  — Самые дорогие — VIP-места со спецпарковкой и другими благами. Билеты на полуфинал будут стоить от 800 рублей до 20 тысяч рублей (170-4257 гривен.  — Авт. ). Также любой желающий сможет посетить репетиции. Естественно, за деньги».

Раскрывать секреты организаторы конкурса пока не стали. Говорят, увидите все в прямом эфире. Юрий Аксюта лишь сказал, что планируется концерт «Легенды «Евровидения» в Москве», в котором примут участие самые яркие участники конкурсов прошлых лет. Среди них наша Руслана и представительница Израиля Dana International.

РЕКЛАМА

Своего участника Москва пока не называет. Продолжают приниматься заявки от всех желающих. «Сейчас нужен качественный исполнитель, перед нами не стоит задача прорваться на первое место», — сказал продюсер Первого канала Константин Эрнст.

В отборочном туре 12 мая будут участвовать Босния и Герцеговина, Швеция, Израиль, Бельгия, Андорра, Чехия, Черногория, Исландия, Грузия, Болгария, Португалия, Швейцария, Македония, Финляндия, Белоруссия, Румыния, Мальта и Армения. Представитель Украины выступит 14 мая, во втором полуфинале, вместе с певцами из Словении, Дании, Азербайджана, Нидерландов, Латвии, Венгрии, Сербии, Норвегии, Греции, Литвы, Польши, Хорватии, Эстонии, Молдовы, Кипра, Ирландии, Словакии и Албании. Финал конкурса состоится 16 мая в «Лужниках».

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів