ПОИСК
Події

Подпаивая водкой одиноких киевлян, мошенники входили к ним в доверие и завладевали их жильем

0:00 13 лютого 2009
Оперативники считают, что за год преступная троица провернула около двадцати таких афер

Как сообщил «ФАКТАМ» помощник начальника Подольского РУ ГУ МВД Украины в Киеве по связям с общественностью Александр Радкевич, на днях правоохранители задержали троих мошенников, которые на протяжении года незаконно завладевали квартирами жителей столицы.

Жертвами аферистов становились одинокие граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. 41-летняя киевлянка всячески пыталась войти к ним в доверие: регулярно наведывалась в гости, за рюмкой начинала разговоры о нелегкой жизни в столице. В результате предлагала своим новым знакомым поменять квартиру на дом за городом.

Получив согласие жертвы, мошенница через несколько дней сообщала, что жилье за городом оказалось дороже, чем она предполагала. И предлагала «оптимальный» вариант — дом в одном из сел Александрийского района Кировоградской области. Там наивных жертв поджидала ее напарница — 50-летняя цыганка, которой принадлежала эта недвижимость. Она поселяла людей в дом, обеспечивала им питание, спиртное и материальную помощь. Так продолжалось до тех пор, пока мошенники не находили покупателей на квартиру. Продажей жилья занимался третий аферист — 40-летний киевлянин. Заключив сделку и получив деньги, «святая троица» бесследно исчезала. Обманутые люди оставались в пустом доме без денег и без квартиры.

По словам Александра Радкевича, на данный момент в милицию поступило четыре заявления от возмущенных граждан. Аферисты успели продать в Киеве четырехкомнатную квартиру на Подоле, одно- и двухкомнатную на жилом массиве Троещина и двухкомнатную в Святошинском районе города.

РЕКЛАМА

- Есть оперативная информация, что мошенники за год провернули около двадцати(!) афер, — говорит Александр Радкевич.  — Под воздействием алкоголя люди не контролировали свои действия, поэтому легко попадались на удочку. На данный момент возбуждено дело по статье Уголовного кодекса Украины «Мошенничество в особо крупных размерах». Преступникам грозит как минимум десять лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів