ПОИСК
Культура та мистецтво

Директор украинской кинофундации андрей халпахчи: «есть надежда, что наше отечественное кино зауважали»

0:00 14 лютого 2009
Завтра состоится закрытие престижного международного кинофестиваля «Берлинале», на котором были представлены пять украинских фильмов

В профессиональной кинематографической среде Берлинский фестиваль почитаем и любим. Сюда приезжают не ради праздных тусовок и вечеринок, а для того, чтобы поделиться творческими идеями. Если Каннский фестиваль, который следует за Берлинским, считается гламурно-помпезным, то за «Берлинале» давно уже закрепилось звание социально значимого.

Нынешний кинофестиваль, начавшийся в столице Германии 5 февраля, обещал принести победу и украинскому фильму. В программе короткометражек среди 11 претендентов на приз была и 15-минутная отечественная лента «Диагноз» режиссера Мирослава Слабошпицкого. Однако жюри отдало свои голоса, а вместе с ними и «Золотого медведя», ирландской картине «Скажи что-нибудь, пожалуйста». Основные победители «Берлинале-2009» будут названы завтра вечером, во время торжественной церемонии закрытия в фестивальном дворце.

Киану Ривз предупредил журналистов, что ни слова не скажет о личной жизни

Присутствие кинофестиваля в жизни Берлина ощущается во всем. Начиная от огромных плакатов, украшающих улицы, толп поклонников и охраны возле гостиниц «Ритц» и «Хаятт», где живут звезды, до пакетиков с сахаром с изображением мишки — символа кинофеста. «Берлинале» проходит в огромном дворце на одной из площадей Берлина — Потсдамской. Красная ковровая дорожка, ведущая ко дворцу, тщательно ограждена от поклонников. Звезд подвозят прямо к началу дорожки на огромных лимузинах. Попозировав фотографам, знаменитости устремляются внутрь. Затем традиционно расписываются на своих снимках, украшающих стены дворца, и дают пресс-конференцию перед премьерой. На «Берлинале» все делается с известной немецкой пунктуальностью и четкостью.

Нынешний фестиваль не баловал зрителей звездами. Говорят, все дело в мировом кризисе. В Берлин так и не прилетели Джуд Лоу, Моника Белуччи и Джонни Депп. Зато зрители с восторгом приветствовали Киану Ривза, который приехал на фестиваль с фильмом «Частная жизнь Пиппы Ли». Ривз поселился в «Хаятте», там же дал пресс-конференцию, сразу предупредив, что ни слова не скажет о личной жизни. Премьера «Частной жизни… » состоялась в понедельник, 9 февраля. В этот день вечером прошли еще два светских мероприятия — благотворительный раут, «Cinema for peace» (Кино ради мира), основательница которого Николь Кидман. На этом вечере был первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Он вручил награду Леонардо Ди Каприо, присуждаемую кинематографистам за вклад в борьбу за окружающую среду. Состоялся также прием украинской кинофундации и компании «Nemiroff» в честь украинского кино.

РЕКЛАМА

Второй год подряд благодаря поддержке известной отечественной компании украинское кино представлено на Берлинском фестивале. Кинорынок, считающийся одним из основных мест заключения всех сделок во время «Берлинале», располагается в двух центральных отелях — «Ритц» и «Марриот». Причем в «Ритце» обычно селятся кинокомпании лишь двух стран — Америки и России.

Офис украинской кинофундации, как и большинство западных компаний, занял номер отеля «Марриот». На Европейском кинорынке были представлены пять отечественных картин: «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой, «Райские птицы» Романа Балаяна, «Однажды я проснулась» Марины Кондратьевой, а также документальная лента Сергея Буковского «Живые» и анимационный полнометражный фильм «Приключения бравого солдата Швейка». Его премьера в Украине была запланирована на декабрь, но в последний момент автор мультфильма — студия «Ялта-фильм» — из-за пиратства отказался от этой идеи, решив сначала продать картину, а уж потом презентовать ее отечественному зрителю. Кстати, это первый полнометражный украинский анимационный фильм. Два года 120(!) художников трудились над его созданием. Озвучивали героев Богдан Ступка, Владимир Заднепровский, Давид Бабаев, Виктор Андриенко. Музыку к саундтреку написала популярная группа «ТНМК». Говорят, работой украинских мультипликаторов уже заинтересовалась шведская продюсерская компания, занимающаяся прокатом по всей Европе.

РЕКЛАМА

- У нас есть надежда, что украинское кино увидели и зауважали, — сказал «ФАКТАМ» директор украинской кинофундации Андрей Халпахчи.  — Участие в «Берлинале-2008» — это первые шаги, обозначившие Украину на мировой карте кино. Сейчас наступило время практических результатов. Наша цель — сделать так, чтобы отечественные картины закупили для европейской и мировой дистрибуции, нужно работать над продвижением их на международных кинофестивалях… »

Гостям понравились коктейли с украинской водкой и… клубникой

Прием в честь украинского кино состоялся недалеко от дворца, в котором проходил «Берлинале», в роскошной гостинице «Мариттим». В зале для банкетов был фуршет, а развлекала присутствовавших украинская фолк-рок-группа «Гайдамаки». Одной из знаменитых гостей вечеринки должна была стать Моника Белуччи. Ее звездный супруг Венсан Кассель еще на Каннском кинофестивале в минувшем году признавался в любви Украине и обещал вместе с женой непременно быть на приеме на «Берлинале». Говорят, агентам Моники даже дали залог, но в последний момент звезда изменила планы.

РЕКЛАМА

Не смогла приехать на банкет и российская актриса Анна Михалкова. Она улетела домой в Москву накануне утром. Ее беспокоило тяжелое состояние здоровья ее дедушки — знаменитого поэта Сергея Михалкова, находящегося в больнице. Зато поздравить украинское кино с прорывом на Западе пришел известный продюсер Александр Роднянский с женой Евгенией Мирошниченко.

- Я привез в Берлин четыре картины, одна из которых, «Россия-88», имеет огромное будущее, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Роднянский.  — Мы с Федором Бондарчуком вполне довольны начавшимся прокатом картины «Обитаемый остров», несмотря на то, что кризис, конечно, несколько подкорректировал наши планы. Тем не менее мы с нетерпением ждем премьеры второй части «Острова», которая должна состояться в апреле.

На банкет в честь украинского кино из Киева прилетели известные писатели Андрей Курков и Юрий Андрухович. Поздравить соотечественников пришла и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Германии Наталия Зарудная.

- Мы гордимся тем, что можем способствовать возрождению и развитию украинского киноискусства, — сказал председатель совета директоров «Nemiroff Холдинг» Александр Глусь.  — Наш совместный проект с кинофундацией «Украинское кино в мире» позволит лучше представить отечественных кинематографистов и у себя на родине, и за рубежом. Я верю, что у нашего сотрудничества большое будущее…

Кстати, только в прошлом году компания инвестировала в продвижение кинематографа около миллиона долларов.

Торжественная часть вечера закончилась тостами за украинское кино. Гостям особенно понравились коктейли с украинской водкой и… клубникой. Угощали блюдами национальной немецкой и европейской кухонь. Конечно, не обошлось без запеченных сосисок и аппетитной рульки (свиной ножки). На десерт подавали всевозможные пудинги и торты. Поедая вкусности, гости с удовольствием слушали музыку «Гайдамакiв», а некоторые, не удержавшись, пустились в пляс…

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів