Одолев в Одессе «Черноморец», донецкий клуб в пятый раз завоевал Суперкубок Украины

Суперкубок Украины

«Черноморец» (Одесса) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3

Голы: Антонов (45+1) — Фред (17, 33), Тайсон (68, пенальти).

Донецкий «Шахтер» пополнил свой музей очередным трофеем. Одолев в Одессе местный «Черноморец», подопечные Мирчи Луческу в пятый раз добыли Суперкубок страны (столько же побед у киевского «Динамо»), навечно оставив приз у себя.

Еще до перерыва дончане провели несколько образцово-показательных контратак, две из которых завершились точными ударами новичка команды — 20-летнего бразильца Фреда. Казалось, после гола Алексея Антонова (тоже новобранца одесситов) перед самым уходом соперников на отдых интрига ожила. Но во втором тайме Тайсон реализовал пенальти, назначенный за фол Вангели на Шевчуке, установив тем самым окончательный счет в матче — 1:3. Горнякам как победителям досталось 650 тысяч гривен призовых, одесситам — 350 тысяч. К слову, в последних пяти встречах во всех турнирах «Шахтер» одолел «Черноморец» с общим счетом 18:2!

Сегодня «оранжево-черные» представили игровую форму на новый сезон, изготовленную компанией Nike. При этом презентация, в которой приняли участие наставник дончан Мирча Луческу и футболисты, состоялась... под землей — в соляной шахте города Соледар.

***

Официальный сайт «Бордо» сообщил о предстоящем трансфере в киевское «Динамо» 27-летнего защитника команды и сборной Франции Бенуа Тремулина. Со дня на день переход будет оформлен окончательно. По неофициальной информации, сумма сделки составит 6-7 миллионов евро.

***

Похоже, проясняется и будущее опального форварда «Динамо» Артема Милевского, у которого вскоре заканчивается контракт со столичным клубом. Нападающий «бело-синих» побывал в Италии, где провел переговоры с президентом «Ливорно», финишировавшего в минувшем розыгрыше серии А на 14-м месте. Босс «Ливорно» Альдо Спинелли в интервью QuiLivorno прокомментировал итоги встречи в Генуе: «По основным пунктам контракта с Милевским мы договорились. Сейчас игрок вернулся в Украину для того, чтобы разорвать контракт с киевским „Динамо“. Мы заинтересованы в полноценном трансфере футболиста. Я верю, что с его приходом наша атака будет усилена. В России (?! — Авт.) слишком большие зарплаты, а потому мы ищем компромисс».

***

Харьковский «Металлист» перед отъездом с австрийского сбора провел контрольный поединок с казанским «Рубином» и одолел российский клуб — 1:0 (Виллиан, 84). А еще один наш полпред в еврокубках — донецкий «Металлург» — оказался сильнее своих земляков из «Олимпика» — 5:3 (Прийма, 13, Дегтярев, 56, 65, Хамид, 70, с пенальти, 76 — Алексанов, 20, Каськов, 67, Мирошник, 77, в свои ворота).

В свою очередь, луцкая «Волынь», усилившая свои ряды голкипером Артемом Кичаком («Динамо»), полузащитником Редваном Мемешевым («Крымтеплица», Молодежное) и форвардом Дмитрием Козьбаном («Авангард», Краматорск), перед визитом в Киев к команде Олега Блохина на стартовый матч чемпионата страны, разгромила в спарринге представителя второй лиги ФК «Тернополь» — 7:2. Кстати, новым президентом ФК «Волынь» избран... главный тренер команды Виталий Кварцяный.

***

Сегодня после открытой тренировки днепропетровский «Днепр» представил новичков команды. Голкипер Денис Бойко, взятый в аренду у киевского «Динамо», будет выступать в команде Хуанде Рамоса под 71-м номером, а Сергей Политыло, игравший в «Черноморце», выбрал 89-й номер (он родился в 1989 году). С цифрой «2» на футболке предстоит выходить на поле румыну Александру Владу, ранее защищавшему цвета клуба «Пандурий».

***

Сборная Украины, одолев в последнем матче продолжающейся в Казани Всемирной универсиады сборную Турции — 3:1 (Галенко, 50, Кравченко, 59, Кива, 90+4 — Шакир, 61), пробилась в четвертьфинал турнира. При этом турки после удалений с поля игроков на 81-й и 95-й минутах заканчивали встречу вдевятером. Подсобили нашим и японцы, обыгравшие команду Уругвая — 1:0.

Итоговое положение команд:

1. Япония — 9;

2. Украина — 4;

3. Уругвай — 2;

4. Турция — 1.

Завтра в 1/4 финала наша сборная встретится с командой Великобритании, которая на групповой стадии одолела Малайзию — 2:0 и уступила итальянцам — 0:1 (после отказа приехать на турнир алжирцев в группе играли три команды). В остальных четвертьфиналах сразятся: Франция — Ирландия, Япония — Малайзия и Россия — Канада.

***

Состоявшийся на столичной динамовской арене матч ветеранов киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», приуроченный к 60-летию легендарного Леонида Буряка (юбиляр вывел хозяев на поле с капитанской повязкой) завершился уверенной победой «бело-синих» — 4:2. У киевлян хет-триком отметился Сергей Ребров, еще один мяч забил Игорь Костюк, а у дончан дубль на свой счет записал Игорь Леонов.

***

Специальное подразделение УЕФА по борьбе с договорными матчами расследует ситуацию, связанную с поединком второго испанского дивизиона «Расинг» — «Эркулес» (3:0). По предварительным данным, игра, прошедшая 8 июня 2013 года, могла носить договорной характер, сообщает El Mundo. Футболисты обеих команд могли получить финансовую выгоду, сделав ставки на результат матча.