ПОИСК
Події

«когда у тебя дома находят полмиллиона гривен, похищенных из банка, глупо придумывать какие-то версии»

0:00 19 лютого 2009
Потеряв из-за финансового кризиса возможность выплачивать кредит, столичный банкир инсценировал ограбление собственного банка и вынес из сейфа крупную сумму денег

После того как рано утром в 5 часов 20 минут в отделение милиции позвонил неизвестный и заявил о том, что на отделение банка совершено разбойное нападение, почти вся милиция Киева была на ногах. Еще бы, ведь в последнее время что-то уж слишком часто преступники грабят банки.

На место происшествия выехали оперативники и представители службы охраны. Была надежда, что налетчики не успели уйти далеко. Но вместо злоумышленников из банка навстречу правоохранителям вышел представительный молодой мужчина.

«Один из незнакомцев приставил к горлу банкира нож и сказал: «Веди нас к сейфу»

- Мужчина попросил не стрелять и сообщил, что это он вызвал милицию, — рассказывает заместитель прокурора Шевченковской районной прокуратуры Киева Максим Рябенко.  — Этим человеком оказался директор отделения банка Руслан Терехов (имя изменено, так как идет судебное следствие.  — Авт. ). На вопрос оперативников, что он делает на рабочем месте в такой ранний час, Терехов ответил: «Мне нужно было уладить кое-какие дела в отделении до того, как придут остальные сотрудники. Я часто прихожу раньше всех».

По словам банкира, он был на работе уже в пять утра. Сделал себе кофе и вышел через черный ход на улицу. «Едва я вышел из банка, — рассказывал Терехов, — как ко мне подошли двое мужчин. Я хорошо запомнил их. Один из них невысокий, наверное, метр шестьдесят четыре ростом, плотного телосложения и небритый. Другой — худощавый, сантиметров на десять выше. Я мог бы их опознать. Оба были в спортивных костюмах». Один из незнакомцев, как говорил Терехов, приставил ему к горлу охотничий нож и сказал: «Веди нас в банк к сейфу». «А что мне оставалось делать? — оправдывался банкир.  — Я был сильно напуган, чтобы сопротивляться. К тому же нож был очень острым».

РЕКЛАМА

- Как рассказывал Терехов оперативникам, как только налетчики в спортивных костюмах вошли в помещение банка, они тут же заставили его вытащить диск, на который круглосуточно ведется запись с камер видеонаблюдения, — продолжает Максим Рябенко.  — Для этого банкиру пришлось раскурочить коммуникационный шкаф, где находится этот самый диск. А потом они заставили его вскрыть сейф с деньгами. Там были гривни, доллары, евро. Если все пересчитать в национальной валюте, то сумма получится немаленькая — полмиллиона гривен!

Налетчики сгребли все эти деньги в два черных пакета и скрылись. Но перед тем, как покинуть отделение банка, один из злоумышленников ударил банкира кулаком в челюсть, от чего тот потерял сознание. «Не знаю, сколько времени я находился в отключке, — говорил банкир.  — Наверное, минут пять. Когда пришел в себя, никого рядом не было. Я сразу же, как только смог, вызвал милицию».

РЕКЛАМА

- Все, что говорил Терехов, выглядело очень убедительным, — говорит Максим Рябенко.  — Руслан действительно вошел в банк в начале шестого утра, в это время он снял помещение с охранной сигнализации. Милиция начала прочесывать близлежащие районы. Особенно обращали внимание на всех мужчин в спортивных костюмах. Но никого подозрительного не обнаружили. Неужели злоумышленникам удалось скрыться? Настораживала лишь одна деталь: на лице избитого начальника отделения банка не было ни одной ссадины.

«В начале шестого утра Руслан приехал на работу, но больше до приезда милиции никто в банк не входил»

- Камеры видеонаблюдения были отключены, — продолжает заместитель районного прокурора Максим Рябенко.  — В противном случае оперативники имели бы уже как минимум фоторобот налетчиков. К вечеру того дня, когда произошло разбойное нападение на банкира, у правоохранителей еще не было никаких зацепок. А действовать нужно было оперативно. Вряд ли грабители отсиживались бы в столице с такой суммой — полмиллиона гривен.

РЕКЛАМА

И вот кому-то из оперативников пришла в голову идея. Рядом с ограбленным отделением банка находился еще один банк, где тоже была камера видеонаблюдения. Вполне возможно, на записи можно будет увидеть, кто же напал на Терехова.

- Именно это и стало ключом к разгадке, — говорит Максим Рябенко.  — Оказалось, что с камеры соседнего банка хорошо просматривается вход в отделение, где работал Терехов. Было видно, как в начале шестого утра Руслан приехал на работу, но больше до приезда милиции в банк никто не входил! У нас тут же был готов ордер на обыск в квартире банкира.

Деньги были обнаружены дома у Терехова — в платяном шкафу в черном пакете. Когда жена Руслана увидела, как оперативники достают пакет, ей стало плохо. Пришлось вызывать «скорую».

- Вы думаете, что жена Терехова об этих деньгах ничего не знала?

- Скорее всего, нет. Банкир даже не думал отпираться. Когда у тебя дома находят полмиллиона гривен, похищенных из банка, глупо придумывать какие-то версии. У Руслана, как мы потом выяснили, два высших образования. Одно экономическое, а второе юридическое. Он понимал, что если начнет отпираться, то только усугубит ситуацию. Он подозревался в совершении преступления, за которое можно схлопотать срок до 12 лет лишения свободы!

Уже когда банкира доставили в райуправление, он рассказал свою версию произошедшего. Будто бы у него был один проблемный клиент, который не возвращал кредит — довольно крупную сумму. Так мало того что он не отдавал деньги, так еще и начал запугивать директора отделения. Мол, это теперь уже он ему должен. Обещал расправиться с семьей. Вот Руслан и решил ограбить свой банк.

Cледствие не нашло никакого проблемного клиента. Причина, скорее всего, была в другом. Но то, что Терехов разрабатывал операцию по ограблению банка и действовал в одиночку, было установлено.

Интересно, что, несмотря на столь тяжкое преступление, банкир провел за решеткой… всего трое суток. Мы опасались, что подозреваемый до суда может исчезнуть, спрятаться где-нибудь в другой области, отсидеться, поэтому в качестве меры пресечения собирались оставить Терехова под стражей. Но апелляционный суд рассудил по-своему. Руслана отпустили на подписку о невыезде. Адвокат принес справку о плохом состоянии здоровья своего клиента, а судья решил, что подследственный вряд ли куда-то сбежит. Ведь у него есть постоянное место жительства, жена. Мы попросили суд пересмотреть это решение, но мера пресечения осталась той же.

- Терехов добровольно ходил на допросы уже в качестве обвиняемого?

- Приходил всегда вовремя, — рассказывает следователь Шевченковской районной прокуратуры Киева Вадим Хоменко.  — Даже на несколько минут раньше. Подследственный почти никуда не выходил из своей квартиры — только на допрос. Его постоянно сопровождала жена. Она тоже бывшая сотрудница банка. После произошедшей с мужем истории ее попросили уволиться с работы «по собственному желанию».

«Мне нужно было выплачивать четыре с половиной тысячи долларов в месяц»

Один из руководителей банка, в котором работал Руслан Терехов, рассказал «ФАКТАМ», что его бывший подчиненный был хорошим работником:

- Судите сами: в 28 лет — начальник одного из 32 столичных отделений нашего банка. Его ждало блестящее будущее. Да вот, воспитали на свою голову… Ума не приложу, зачем он это сделал? Неужели не понимал, что его поймают?

Истинную причину своего проступка знает только сам Руслан. Недавно его дело было передано в суд. Так как бывший банкир не был арестован, он сидит в зале заседаний рядом с родственниками, а не на скамье подсудимых.

- Начальником отделения я стал в марте прошлого года, — рассказывает Руслан.  — Начал получать приличную зарплату. Сумму называть не буду. Речь идет не об одной тысяче долларов. Живу с женой и тестем. Своей квартиры не было. Теперь появилась возможность взять деньги в кредит и купить собственное жилье.

- В своем банке?

- Нет, в другом. Вернее в других. Я выбирал, где лучше условия. Взял в одном банке 200 тысяч долларов, а в другом 100 тысяч. Купил автомобиль «Шевроле Лачетти», а остальные деньги вложил в строящийся дом.

- Много нужно было выплачивать в месяц?

- Сумма кредита немаленькая. Поэтому и выплаты были соответствующие: четыре с половиной тысячи долларов в месяц. Выплачивать надо было именно в долларах. Но ведь все казалось таким стабильным. С экранов телевизоров нас заверяли, что в стране все хорошо. Разве мог предположить, что начнутся проблемы?

К осени временно приостановили строительство дома, в которое я вложил деньги. А потом и доллар резко подскочил. Зарплата в гривнях у меня оставалась прежней, а выплачивать надо было уже совсем другие суммы. Двадцать две с половиной тысячи или тридцать шесть — есть разница? Вот я и пошел на преступление.

Как выяснило следствие, Руслан Терехов вынес из сейфа банка полмиллиона гривен вечером, дождавшись, пока из отделения уйдет последний сотрудник. А рано утром он испортил систему видеонаблюдения и позвонил в милицию. Вот только не учел, что на соседнем банке была еще одна камера.

- Бывшему банкиру грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет, — говорит заместитель прокурора Максим Рябенко.  — Терехов как юрист по образованию все это понимает и всячески сотрудничает со следствием в надежде получить минимальный срок.

- А это возможно? Ведь сумма украденного немаленькая…

- Все убытки были возмещены. Терехов не успел потратить деньги. Заплатил даже за ремонт системы видеонаблюдения. К тому же у него хорошие характеристики. Так что все возможно. Если честно, то мне его даже немного жаль. Ведь умный парень!

- Похищенные деньги были возвращены банку?

- Банк действительно просил возвратить деньги, чтобы пустить их в оборот. Но до вступления приговора в законную силу вся сумма хранится в финансовом управлении ГУ МВД г. Киева, поскольку похищенные деньги являются вещественным доказательством. Мало ли, вдруг судья попросит в качестве доказательства предоставить всю сумму.

Из досье «ФАКТОВ»

За последние два года в столице совершено несколько дерзких ограблений банков.

Напомним, 4 мая в Киеве произошло вооруженное ограбление отделения банка «Таврика», которое находится в Дарницком районе города по улице Мишуги, а 4 июня — отделения «Приватбанка» в Дарницком районе Киева по улице Анны Ахматовой.

17 июля ограбили отделение «Приватбанка» на Харьковском шоссе, а 10 августа — отделение «Ощадбанка» в Дарницком районе столицы.

28 августа в Деснянском районе Киева ограбили отделение «Приватбанка».

29 сентября был ограблен один из филиалов крупного банка. ЧП случилось в самом центре столицы на улице Владимирской. Налетчик действовал в одиночку. Он ворвался в отделение и, пригрозив кассиру пистолетом, потребовал деньги. Как рассказал сотрудник следственно-оперативной группы, грабитель унес около 80 тысяч гривен. Выйдя из банка, он бросился бежать.

След парня взяла служебная собака, но возле дороги упустила. Видимо, грабителя поджидал сообщник на машине. Скорее всего, злоумышленник хорошо знал банк, в который пришел: он отправился на дело даже без маски, хотя на двери отделения есть знак, что ведется видеонаблюдение, но в самом помещении камер нет.

721

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів