ПОИСК

«сдай кровь — спаси жизнь ребенка»

0:00 20 лютого 2009
Акция под таким девизом проходит в Украине с 15 февраля по 14 июня нынешнего года. Многие фирмы и предприятия готовы сделать донорство своей корпоративной традицией. Каждый донор будет знать, кого он спасает

У кого не дрогнет сердце при виде плаката с фотографией ребенка, которому поставлен диагноз лейкоз? Такие плакаты часто размещают на биллбордах в метро и просто на улице, информация появляется в интернете, на телевидении и в газетах. Конечно, семьям нужна материальная помощь. А еще катастрофически не хватает донорской крови, без которой проводить лечение невозможно.

Два года назад 45 неравнодушных здоровых людей объединились в общественную организацию «Ассоциация молодых доноров».

- Мы подумали: вокруг много тех, кто мог бы стать донорами и спасти детские жизни, — говорит исполнительный директор ассоциации Мария Гавак.  — Надо только правильно организовать работу. Прежде всего было решено оказывать адресную помощь. То есть человека, который хочет сдать кровь, мы знакомим с детьми, проходящими курс лечения в одном из отделений онкогематологии, и донор сам может выбрать, кому будет помогать. Правда, бывают случаи, когда после посещения больницы человек пишет в анкете, что кровь хочет сдать просто для детского отделения. Родители больных детей получают специальные талончики, и в любой момент они могут бесплатно получить необходимое количество крови или ее препаратов для лечения ребенка.

- Куда обращаться тем, кто захочет принять участие в акции?

РЕКЛАМА

- Можно зайти на наш сайт www. krov. org. ua или на сайт центра развития бизнеса «ОЛВИКА» (www. olvika. com). Координатором проекта является Ольга Климова. Сотрудники «ОЛВИКИ» не только сами сдают кровь, но и привлекают своих бизнес-партнеров, знакомых, распространяют информационные листки. Тот, кто позвонит в офис центра по телефону (044) 492-32-15, получит всю необходимую информацию о том, как подготовиться к сдаче крови, где можно пройти процедуру, сколько времени она займет.

- Нужно ли предварительно обследоваться, сдать анализы, если человек хочет стать донором?

РЕКЛАМА

- Анализы у него возьмут прямо в лаборатории, а полученную донорскую кровь в течение определенного времени будут тестировать на вирусы СПИДа, гепатита и другие. Через четыре месяца процедуру сдачи крови, которая, как говорят врачи, даже полезна самому донору, можно будет повторить.

- Многие люди идут на повторную процедуру?

РЕКЛАМА

- Да. Есть целые организации, которые решили сделать донорство корпоративной традицией. Например, вчера в лаборатории Киевской областной больницы сдавали кровь представители «Лиги молодежи Украины «Молодая сила» (по всей Украине организация насчитывает свыше четырех тысяч членов), сотрудники мебельной фирмы «СНАЙТ» и другие. Движение получило поддержку. И мы видим, что именно такая помощь очень важна для семей, в которых тяжело болеют дети. Кому-то мы сможем таким образом спасти жизнь.

475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів