ПОИСК

«людей, у которых развивается глаукома, можно спасти от слепоты, если вовремя выявить заболевание»

0:00 20 лютого 2009
Офтальмологи рекомендуют после 40 лет измерять внутриглазное давление не реже чем раз в год

Далеко не все, кто обращается в офтальмологический кабинет, знают, зачем им измеряют внутриглазное давление. Если оно в норме — хорошо. А если повышено, врач произносит грозное слово «глаукома», и человеку, который раньше о таком диагнозе ничего не знал, становится страшно. Выясняется, что болезнь ведет к слепоте. Вопрос в том, насколько сильно поврежден зрительный нерв.

- При глаукоме из-за повышенного внутриглазного давления атрофируется зрительный нерв, — говорит главный офтальмолог Минздрава Украины, главный врач столичного Центра микрохирургии глаза, доктор медицинских наук профессор Сергей Рыков.  — Но коварство болезни в том, что практически невозможно почувствовать, когда она начинается. Боли нет. Зрение не ухудшается. Тем не менее на некоторые предвестники болезни стоит обратить внимание. Если перед глазами летают «мушки», вокруг настольной лампы виден светящийся ореол, а по утрам на все предметы хочется навести резкость, надо срочно обратиться к специалисту по месту жительства или в один из кабинетов глаукомы, которые открылись в областных больницах и консультативных поликлиниках. Там вас обследуют, измерят внутриглазное давление и определят, не пострадал ли зрительный нерв. После 40 лет даже здоровым людям рекомендуется раз в год проходить такое обследование.

Глаукома чрезвычайно опасна. Среди причин слепоты она находится на втором месте после травм глаза. На планете зарегистрировано около 67 миллионов людей, страдающих глаукомой, и без действенной профилактики их число может удвоиться к 2030 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, тех, кто ослеп из-за глаукомы, более пяти миллионов. В Украине на каждую тысячу профилактических осмотров у восьми человек врачи выявляют глаукому. Во многих случаях полную потерю зрения можно предотвратить или отодвинуть во времени.

Есть ли новые методы измерения внутриглазного давления? Как лечат глаукому — с помощью операции или медикаментами? Можно ли избавиться от глаукомы, проведя курс лечения лазером? Поддается ли восстановлению зрительный нерв, если врач говорит, что он серьезно пострадал?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 20 февраля, с 16. 00 до 17. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный офтальмолог Минздрава Украины, главный врач столичного Центра микрохирургии глаза, доктор медицинских наук профессор Сергей Александрович Рыков.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии читайте в субботу, 28 февраля

РЕКЛАМА

665

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів