ПОИСК
Події

Заходя в магазин с букетом цветов, злоумышленник говорил ювелиру, что ищет подарок любимой девушке

0:00 4 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Сотрудники алчевской милиции задержали преступную группу, которая с начала февраля совершила ряд грабежей ювелирных магазинов в Донецкой и Луганской областях

Братья Леша и Артем, жители города Енакиево (Донецкая область), уже давно нигде не работали и постоянно размышляли о том, где бы быстро и не прилагая особых усилий достать денег на хлеб насущный. Однажды, коротая вечер с близкими друзьями Игорем и Петром, работниками одного из местных заводов, парней осенила блестящая, как им казалось, идея: попробовать ограбить банк или ювелирный магазин.

- Начать решили с отделений банков, — рассказывает сотрудник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области Валерия Лазаренко.  — Однако, обойдя несколько десятков финансовых учреждений, поняли, что это им не по зубам — практически в каждом были установлены камеры видеонаблюдения и круглосуточно дежурила вооруженная охрана. Следующим объектом изучения стали ювелирные магазины и ломбарды в Донецкой и Луганской областях.

Выяснилось, что именно ювелирные салоны как нельзя лучше подходят для их планов: минимум продавцов, небольшое количество клиентов, отсутствие тревожной кнопки и охранника, а самое главное — изобилие ювелирных изделий и драгоценных камней. В итоге приятели остановились на небольшом ломбарде в Алчевске. «Операцию» тщательно спланировали, все детали проверили и просчитали до мелочей. Друзья были настолько уверены в благополучном исходе дела, что даже не прятали лица, рассчитывая на то, что перепуганный продавец в будущем не сможет их описать.

- Вечером накануне «вылазки» распределили между собой роли и подготовили все необходимое: оружие, молоток, газовый баллончик и хозяйственные сумки, чтобы сложить награбленное, — говорит Валерия Лазаренко.  — На дело отправились утром, предварительно заказав такси из Енакиево в Алчевск. По дороге заехали в цветочный магазин и купили букетик гвоздик — для отвода глаз продавца.

РЕКЛАМА

Прибыв на место, выждали время, когда в магазине не было покупателей. Леша остался в такси. Под видом покупателя Артем с букетом цветов вошел в ломбард и попросил продавца помочь выбрать подарок любимой девушке. Пока продавец расхваливал достоинства своей продукции, в магазине появились Игорь с Петром. Артем брызнул газовым баллончиком в лицо торговцу. После чего Игорь, разбив молотком витрины, вместе с Петром быстро собрали золото. Затем, как и планировали, несколько раз выстрелили в потолок для устрашения, выбежали из магазина, прыгнули в ожидавшее их такси и скрылись.

Еще два подобных ограбления подельники совершили в родном городе. Но боязнь засветиться привела их снова в Алчевск. Работали все по тому же сценарию. Однако продавец избранного на этот раз ювелирного салона попался не из трусливых — получив порцию газа из баллончика, он не упал, как планировалось, под прилавок, а устоял на ногах и начал кричать. И тут налетчики пустили в ход молоток, предназначенный для витрин: несколько ударов усмирили парня. Беспорядочно бросая в сумки лотки с ювелирными изделиями, решили уходить по одному и через некоторое время, убедившись, что нет «хвоста», встретиться возле такси.

РЕКЛАМА

- Артем, перепрыгнув через забор, оказался во дворе школы, — рассказывает Валерия Лазаренко.  — Здесь он быстро выпотрошил лотки, побросав золотые изделия в пакет, и направился к выходу со школьного двора. Нервно осматриваясь вокруг, набирал номер Леши, ждущего приятелей в такси. Именно в этот момент на подозрительного мужчину обратили внимание сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которые приехали в школу, чтобы провести с учениками профилактическую беседу. Они подошли к молодому человеку и попросили предъявить документы. Паспорта у Артема не оказалось, зато при досмотре правоохранители обнаружили у него пистолет и пакет с ювелирными изделиями…

В настоящее время весь криминальный квартет задержан. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Ведется следствие.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів