Сборная Италии в четвертый раз завоевала Кубок Федерации

16:11 4 листопада 2013

В финале престижного женского командного турнира — Кубка Федерации — сошлись сборные Италии и России. Матч проходил в итальянском Кальяри. За несколько дней до решающей схватки от участия отказались ведущие российские теннисистки. Мария Кириленко, Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова предпочли выступление на «Турнире чемпионок» в Софии. Из-за травм не смогли выйти на корт Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова.

Свое согласие дала только Алиса Клейбанова, которая всего полгода назад вернулась на корт (у спортсменки диагностировали рак лимфатической системы, и она прошла лечение). Так что цвета сборной пришлось защищать молодежному составу.

В первом поединке итальянка Роберта Винчи сломила сопротивление Александры Пановой — 7:5, 5:7, 6:4. Затем Сара Эррани взяла верх над Ириной Хромачевой — 6:1, 6:4.

Во второй игровой день Эррани что называется в одну калитку обыграла Алису Клейбанову — 6:1, 6:1. В парном матче Маргарита Гаспарян и Ирина Хромачева не справились с Карин Кнапп и Флавией Пеннеттой — 6:4, 2:6, 4:10. Матч между Винчи и Хромачевой так и не был сыгран.

Сборная Италии стала обладательницей Кубка Федерации в четвертый раз, сравнявшись по этому показателю с российской командой.

София на прошлой неделе принимала «Турнир чемпионок». Эти соревнования называют утешительными для тех восьми теннисисток, которым не хватило рейтинговых баллов для отбора на итоговый чемпионат мира в Стамбул.

В качестве запасной в болгарскую столицу полетела и наша Элина Свитолина. Уже после первого матча с соревнований снялась россиянка Мария Кириленко, и харьковчанка ее заменила. Однако выйти из группы Свитолиной не удалось. Она проиграла свои поединки: сначала россиянке Анастасии Павлюченковой, а затем румынке Симоне Халеп, которая в итоге и стала чемпионкой.

В финале 22-летняя Халеп обыграла 29-летнюю австралийку Саманту Стосур — 2:6, 6:2, 6:2. Этот титул стал для румынской теннисистки шестым в сезоне и карьере. Симона Халеп получила 145 тысяч долларов призовых и 255 рейтинговых баллов, которые позволили ей подняться на 11-е место.

В Париже финишировал последний в сезоне турнир серии «мастерс», победителем которого стал Новак Джокович. В финале вторая ракетка мира обыграл

31-летнего испанца Давида Феррера, занимающего в рейтинге третье место, — 7:5, 7:5.

Эта победа принесла 26-летнему сербу сороковой титул на турнирах в карьере, и шестой — в текущем сезоне. Также Новак получил 522 тысячи евро и тысячу очков в зачет мирового рейтинга.

В Лондоне стартовал итоговый чемпионат мира, в котором померяются силами восемь сильнейших на этот момент игроков мира. Домашнее первенство пропускает только Энди Мюррей, пару недель назад перенесший операцию на спине.

На повестке дня 1500 рейтинговых баллов и два миллиона долларов чемпионских призовых. Эти соревнования, похожие на мини-турнир «Большого шлема», всегда собирают огромное количество почетных гостей из мира искусства, спорта и даже членов королевской семьи.

Традиционно восемь участников турнира разбиты на две группы, и даже одного взгляда достаточно, чтобы сказать, что жребий оказался достаточно несправедливым. Силы групп явно не равны. В группу, А попали Рафаэль Надаль, Давид Феррер, Томаш Бердых, Станислас Вавринка. В группу В — Новак Джокович, Хуан Мартин Дель Потро, Роже Федерер, Ришар Гаске.

Рекордсменом по количеству побед на итоговом чемпионате является швейцарец Роже Федерер, в активе которого шесть титулов. По этому показателю он опережает чеха Ивана Лендла и американца Пита Сампраса (по пять трофеев). Напомним, что в прошлом году в финале швейцарец уступил Джоковичу. Теперь сербу, чтобы закончить год на первой строке мирового рейтинга, нужно не просто побеждать в Лондоне, но и выиграть все свои матчи.