ПОИСК
Культура та мистецтво

Светлана лобода: «чтобы в москве выступить еще лучше, мне нужно взять несколько уроков игры на ударных»

0:00 11 березня 2009
8 марта состоялся национальный отборочный тур на международный песенный конкурс. В этот же день выбирали участника «Евровидения» и в России, где победу одержала киевлянка Анастасия Приходько

В Киеве и Москве состоялись отборочные туры участников на «Евровидение-2009». Среди 14 украинских финалистов уверенно победила популярная певица, бывшая участница группы «ВИА Гра», Светлана Лобода. Она набрала максимальное количество баллов — 28. Ее конкурентка Анастасия Приходько, которую украинское жюри дисквалифицировало и не включило даже в число финалистов, приняла участие в российском отборе. Киевлянка получила 6 из 11 голосов жюри и обошла даже Валерию. Муж и продюсер певицы тут же поднял скандал и намерен опротестовать результаты.

Лобода умудрилась петь, находясь вверх ногами

Украинский финал отборочного тура на «Евровидение-2009» проходил 8 марта в Национальном Дворце «Украина». На концерт даже продавали билеты. Но зрители были слегка разочарованы. На сцену так и не вышел сексапильный дуэт «Никита». Звезда «Плейбоя» Даша Астафьева предпочла выступление новому выгодному контракту и укатила за границу.

Молодые исполнители на фоне Светланы Лободы выглядели как-то блекло. Света в коротком красном платье и высоких сапогах, сидя на голове у танцоров, умудрилась петь, даже находясь вверх ногами. А в конце песни «Be My Valentine» сыграла на барабанах.

- Я несколько месяцев брала уроки игры на ударных, — призналась Света.  — И буду продолжать учиться, чтобы в Москве сыграть еще лучше.

РЕКЛАМА

После выступления Лобода, как и остальные участники, около двух часов ждала результатов. От волнения у певицы жутко разболелась голова.

- До последнего момента я не была уверена, что стану победительницей, — призналась Лобода.  — Думала, проголосуют за Александра Панайотова. Он оба раза хорошо выступил. Но я тоже очень старалась. Все время думала о родителях. Не могла их подвести. У мамы 9 марта день рождения, и свою победу я посвятила ей.

РЕКЛАМА

Уже на следующий день Света начала активную подготовку к конкурсу, на котором хочет спеть «Be My Valentine». Вот только номер подкорректируют. Его постановщиком будет известный хореограф Елена Коляденко. Кроме того, помогать Светлане Лободе намерен Алан Бадоев. «У него масса идей. Говорит, вся Россия будет на ушах стоять. Теперь моя задача — показать профессиональное шоу, и я с ней справлюсь», — оптимистично заявила певица. На подготовку осталось два месяца. 14 мая Лобода выступит в полуфинале конкурса.

Иосиф Пригожин намерен судиться

А вот российский отбор закончился скандалом. Победительницей в России стала 21-летняя киевлянка Анастасия Приходько с песней на украинском языке «Мамо», которую написал Константин Меладзе. В украинском отборе Настю дисквалифицировали, и продюсер певицы Алена Мозговая даже подала в суд на Национальную телекомпанию Украины, успев при этом обратиться с заявкой на участие в российском отборе.

РЕКЛАМА

Неожиданно для всех победительница российской «Фабрики звезд-7» Анастасия Приходько, продюсером которой был певец Валерий Меладзе, набрала наибольшее количество голосов. Путем sms-голосования Настя вошла в тройку финалистов. А члены жюри отдали украинке на один голос больше, чем Валерии. Такой поворот не устраивал продюсера Иосифа Пригожина, и он поднял скандал. Сразу же после объявления результатов Пригожин взял Валерию за руку, и они демонстративно вышли из зала. «Надо сделать новые выборы и отправить на «Евровидение» другого человека, потому что песня, исполняемая на украинском языке, ничего общего с Россией не имеет», — довольно резко заявил Иосиф Пригожин.

А в эфире радио «Эхо Москвы» он сказал, что голосование телезрителей было сфабриковано. «Я могу поверить в голосование членов жюри, тут у меня сомнений нет никаких, — сказал продюсер.  — Но куда делся двенадцатый представитель композитор Игорь Матвиенко? Когда перед объявлением результатов Приходько вывели в отдельную комнату и подготовили к выходу, мне стало все понятно». Пригожин признался, что накануне голосования его уговаривали снять кандидатуру Валерии. Продюсер намерен опротестовать результаты. Его поддерживают и некоторые члены жюри. Макс Фадеев также считает, что победить должна Валерия: «У нее был явный перевес как по профессиональным качествам, так и по опыту и поведению на сцене». Голос за Валерию отдал и Игорь Крутой.

Сама Настя никаких комментариев по поводу скандала не дает. Она отключила телефон и сразу же вернулась в Киев. Девушка считает, что выступила достойно и заслужила эту победу. Поддерживает ее и Константин Меладзе, автор песни «Мамо».

- «Евровидение» — интернациональный конкурс, — сказал Константин.  — Песню написал грузин, слова — эстонка, а поется она наполовину на русском, наполовину на украинском языках. Мне кажется, это очень хорошо. Это своевременный сигнал людям к объединению. У Насти лучшая песня. Все остальное выглядело бледно и скучно. Не было ничего такого, что отражало бы славянский колорит. У Валерии был кусок из Чайковского…

Продюсер считает, что и на самом «Евровидении» у Насти есть все шансы на победу.

«Евровидение-2009» начнется в Москве на Воробьевых горах 9 мая. 12 и 14 мая пройдут полуфиналы, а финал состоится 16 мая. Согласно новым правилам в финал попадают только страна-победительница, а также основатели конкурса Франция, Германия, Испания и Великобритания.

453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів