ПОИСК
Україна

Тарифы на газ и электроэнергию для населения с 1 июня все-таки повысятся

0:00 18 квітня 2009
Отдельные категории потребителей будут платить в 3,5 раза больше за электроэнергию и на 5-10 процентов больше за газ

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) довольно быстро отреагировала на желание правительства получить дополнительные доходы от реализуемых населению энергоносителей. Как сообщали «ФАКТЫ», в начале этой недели премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в угоду требованиям Международного валютного фонда порекомендовала НКРЭ повысить тарифы на газ и электроэнергию для отдельных категорий населения.

Как заявил председатель НКРЭ Валерий Кальченко, новые тарифы могут быть введены уже с 1 июня. По его словам, на пять процентов будут увеличены тарифы на газ для той категории населения, которая потребляет свыше 2,5 тысячи кубометров в год, и на 10 процентов — для семей, расходующих свыше 6 тысяч кубометров газа. Сегодня те, кто потребляет свыше 2,5 тысячи кубометров газа, платят 732 гривни за тысячу кубометров при наличии счетчика и 805 гривен — при его отсутствии. В случае повышения тарифов на пять процентов этой категории потребителей придется платить за тысячу кубометров газа 768,6 и 845,5 гривни соответственно. Потребители, расходующие более 6 тысяч кубометров газа в год, сейчас платят за каждый кубометр 1498 гривен при наличии счетчика и 1648 гривен при его отсутствии. А значит, в случае десятипроцентного повышения тарифа они будут платить 1648,7 и 1812 гривен соответственно.

Также Валерий Кальченко сообщил, что с началом лета повысится и цена на электроэнергию для людей, которые потребляют более 600 киловатт-часов в месяц. Теперь за каждый киловатт им придется выкладывать по 76 копеек вместо нынешних 24,36 копейки за киловатт-час. Правда, глава НКРЭ в очередной раз заверил, что от уплаты повышенного тарифа будут освобождены домохозяйства, использующие электроэнергию для отопления и имеющие электроплиты. Также в льготную категорию попадут многодетные семьи, семьи с приемными детьми, детские дома семейного типа, а также негазифицированное жилье. Валерий Кальченко заверяет, что повышение тарифов на электроэнергию затронет всего один процент населения — в основном состоятельных людей. Зато бюджет получит дополнительно 200-300 миллионов гривен в год.

РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів