ПОИСК
Україна

Совет национального банка рекомендует с мая отменить запрет на досрочный возврат депозитов

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, это касается только вкладов, которые будут сделаны после 1 мая

Совет Национального банка ищет способ вернуть доверие вкладчиков к банковской системе. Правлению НБУ настоятельно рекомендовало с 1 мая снять все ограничения по досрочному изъятию депозитов физическими лицами. Об этом сообщил председатель совета Нацбанка Петр Порошенко. Правда, речь идет только о тех вкладах, которые будут сделаны после 1 мая. Таким образом, если правление Национального банка прислушается к рекомендации совета, то к новым вкладам уже не будет применяться запрет на досрочный возврат депозитов. И в том случае, если такой возврат будет предусмотрен депозитным договором, клиент сможет забрать свои деньги в любой момент.

По мнению Петра Порошенко, НБУ вообще не должен вмешиваться в отношения вкладчика и банка, которые регулируются депозитным договором, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

- Если в договоре декларируются право на расторжение депозита или какие-либо другие права клиента, то ссылки на запреты НБУ с 1 мая будут абсолютно безосновательными, — сказал Петр Порошенко.  — Что касается депозитов, открытых до этого времени, то нас заверили, что юридический департамент НБУ опубликует официальное разъяснение, снимающее ссылки банков на запреты регулятора.

Напомним, что с октября 2008 года банки отказывают клиентам в досрочном возврате депозитов, ссылаясь на запрет НБУ. Такой запрет действительно был введен 11 октября. Однако позднее Национальный банк принял другое постановление, которым прежнее было признано утратившим силу. А банкам предписывалось лишь принимать «все необходимые меры для обеспечения позитивной динамики роста объема депозитов с целью недопущения досрочного возвращения средств, размещенных вкладчиками».

РЕКЛАМА

Вкладчики, решив, что запрета на досрочный возврат депозитов больше нет, ринулись в банки, однако Национальный банк разъяснил своим письмом, что это не так. Запрет на возврат депозитов как раз и является одной из «всех необходимых мер», о которых говорилось в постановлении. Ожидаемое новое разъяснение, по мнению некоторых экспертов, будет заключаться в том, что запрет на досрочный возврат депозитов был действительно давно отменен. А если банки и не возвращали кому-то денег, то Национальный банк к этому отношения не имеет. Ведь письмо НБУ, в отличие от постановления, нормативным документом не является.

Еще одна мера, направленная на повышение доверия к банковской системе, — увеличение объема Фонда гарантирования вкладов населения. На сегодняшний день в фонде накоплено 4 миллиарда 430 миллионов гривен. И, по словам Петра Порошенко, Нацбанк разрабатывает ряд мер по увеличению этой суммы.

РЕКЛАМА

Что касается курса доллара, то председатель совета НБУ не видит сегодня оснований для изменения официального курса (7,7 гривни за доллар) и считает, что межбанковский и наличный курсы не должны отличаться от официального более чем на два процента. В то же время Международный валютный фонд оценивает перспективы гривни менее оптимистично. В своем докладе о перспективах глобальной экономики МВФ прогнозирует, что среднегодовой курс гривни в 2009 году составит 8,68 гривни за доллар. А в 2010 году курс стабилизируется на уровне около девяти гривен за доллар.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів