ПОИСК
Україна

В воскресенье в киево-печерскую лавру привезут мощи чудотворца спиридона тримифунтского

0:00 25 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Господь наделил его даром чудотворения — особой прозорливостью, способностями исцеления неизлечимых болезней и изгнания бесов. По преданиям, у Спиридона была семья. После того как умерла его жена, он был избран епископом кипрского города Тримифунта и с тех пор сочетал пасторское служение с делами милосердия. По его молитвам происходили удивительные вещи — например, укрощались стихии (Святитель останавливал поток воды, чтобы перейти на другой берег реки, вызывал дождь, когда людям угрожал голод из-за засухи), исцелился тяжело больной император Констанций (337-361 годы), оживали умершие.

Святитель Спиридон умер приблизительно в 348 году и был похоронен в храме в Тримифунте. В середине VII века мощи Святителя перенесли в Константинополь, а в 1453 году — на греческий остров Керкира (Корфу). Здесь они и находятся по сей день (за исключением десницы святого, которая хранится в Риме), продолжая творить чудеса. Считается, что святой Спиридон продолжает ходить по земле, выполняя просьбы всех, кто к нему обращается за помощью: священнослужители несколько раз в год вынуждены менять обувь на его ногах, так как она постоянно снашивается.

Святыня прибудет в Киев самолетом. В 16. 30 в воскресенье ее торжественно встретят возле Святых ворот центрального входа Киево-Печерской лавры, проведут молебен в Святоуспенском соборе, а затем перенесут в Крестовоздвиженскую церковь. Здесь рака с мощами пробудет до 3 мая, а затем до 10 мая она будет находиться в храме Всех святых (Железнодорожное шоссе, 3, неподалеку от станции метро «Лыбедская»). После этого святыня побывает еще в девяти городах Украины: 10-11 мая — в Ровно, 11-13 мая — Луцке, 13-14 мая — Тернополе, 14-16 мая — Черновцах, 16-18 мая — Виннице, 18-20 мая — Николаеве, 20-22 мая — Симферополе, 22-24 мая — Луганске, 24-26 мая — Донецке.

РЕКЛАМА

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів