ПОИСК
Україна

Кабинет министров разрешил проводить в киевской андреевской церкви ежедневные богослужения

0:00 28 квітня 2009
Специалисты считают, что это угрожает безопасности храма, находящегося в аварийном состоянии

На официальном сайте Кабинета министров было обнародовано постановление, согласно которому Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) получила право ежедневно использовать Андреевскую церковь, входящую в состав заповедника «София Киевская», для богослужений. В соответствии с постановлением от 2001 года, службу в этом храме можно было проводить только в дни двунадесятых и государственных праздников, выдающихся государственных или церковных событий, юбилейных и памятных дат. Теперь же у УАПЦ появилась возможность проводить там богослужение каждый день.

Тем не менее, как сообщила «ФАКТАМ» заместитель генерального директора заповедника «София Киевская» по научной части Ирина Марголина, богослужения в Андреевской церкви регулярно проводятся уже не первый год.

- В 2006 году наш заповедник вынужден был подписать с УАПЦ договор, согласно которому мы давали церкви официальное разрешение проводить ежедневное богослужение, — говорит Ирина Марголина.  — Прихожан на этих богослужениях было очень мало. Учитывая аварийное состояние Андреевской церкви, часто проводить там службы более чем небезопасно. Уже закопчены свечами иконостас, иконы и стены, пол из итальянского мрамора испорчен пятнами от воска, нарушен температурно-влажностный режим.

- Государственной программой «Подготовка к Евро-2012» предусмотрена реставрация памятников, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Управления реставрации и реконструкции исторической застройки Министерства регионального развития и строительства Украины Сергей Груздо.  — Этой программой предусмотрено выделить на реставрацию Андреевской церкви 10 миллионов гривен. Еще в 2007 году комиссия по чрезвычайным ситуациям при Киевской государственной администрации охарактеризовала состояние этого храма как аварийное. На реставрационные роботы было выделено два миллиона гривен. Но они были выделены в конце года, тендер провели неудачно, и деньги вернули в госбюджет. Состояние церкви за это время ухудшилось. На ней есть трещины. А проведение дополнительных мероприятий и столпотворения в ней могут иметь негативные последствия.

РЕКЛАМА

По словам Сергея Груздо, для ликвидации проблем необходимо проводить комплекс реставрационных мероприятий. Но 10 миллионов лишь предусмотрены программой «Евро-2012», сами же средства выделены еще не были. Соответственно, и реставрация пока невозможна.

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів