В итальянском Брешиа Илья Марченко стал чемпионом в одиночном и парном разрядах (фото)

17:05 17 листопада 2014
Финал мирового первенства мира между Новаком Джоковичем и Роже Федерером не состоялся из-за травмы спины швейцарца

Дончанин Илья Марченко сумел сделать чемпионский дубль, став победителем турнира в Брешиа с призовым фондом 42 тысячи евро в одиночном и парном разрядах.

В полуфинальном матче украинец менее чем за час обыграл немца Дастина Брауна, вторую ракетку турнира, — 6:1, 6:4. В финале Марченко понадобилось два часа для победы над узбеком Фаррухом Дустовым — 6:4, 5:7, 6:2. На счету Ильи 12 эйсов и 5 двойных ошибок.

Победа в Брешиа принесла нашему теннисисту 90 рейтинговых очков и 6 тысяч евро призовых. Этот титул стал третьим на турнирах серии «челленджер» в его профессиональной карьере. Ранее Илье Марченко покорялись турниры в Стамбуле (2009 г.) и Пензе (2012 г.).

Марченко закрепил свой успех и в парном разряде, где выступал с Денисом Молчановым. В финале украинский дуэт за 1 час 11 минут обыграл чешско-польскую пару Роман Ебавы — Бернар Конюш — 7:6, 6:3. Для Марченко это второй парный титул, для Молчанова — десятый.

*В парном разряде Илья Марченко (справа) праздновал успех с Денисом Молчановым (фото с Теннисного портала Украины)

***

А вот украинские теннисистки Людмила Киченок и Ольга Савчук остановились в шаге от победы в парном разряде соревнований в Дубае с призовым фондом 75 тысяч долларов. В финале украинский дуэт, «посеянный» под первым номером, уступил российской паре Людмила Дьяченко — Надежда Панова — 6:3, 2:6, 4:10.

***

В Лондоне завершился итоговый чемпионат мира с призовым фондом 6,5 миллиона долларов. В полуфиналах серб Новак Джокович обыграл японца Кеи Нисикори, а швейцарец Роже Федерер был сильнее своего соотечественника Станисласа Вавринки.

Поклонники тенниса, заплатившие по 110 фунтов стерлингов (137 евро) за финальный поединок, уже предвкушали перипетии битвы двух теннисных лидеров. Однако за полчаса до начала было объявлено, что швейцарец снялся с предстоящего поединка из-за травмы спины. К чести организаторов, болельщикам было предложено частичное возмещение и приоритетное право на покупку билетов на финал 2015 года. А вместо финала они увидели односетовый поединок между Джоковичем и местным любимчиком Энди Мюрреем.

К слову, сообщить болельщикам о своем снятии с соревнований на арену О2 вышел сам шестикратный чемпион этого турнира Роже Федерер: «Извините, что я в тренировочном костюме. В моем нынешнем состоянии ни на каком уровне не смог бы нормально выступить. Надеюсь, через несколько дней мне станет лучше. Играть сейчас вообще не вариант. Конечно, я огорчен, но все равно мои поздравления Новаку. Поздравляю его и со званием № 1 — он провел великолепный сезон».

33-летний швейцарец всего в третий раз в своей карьере снялся с турнира по ходу соревнований. Ранее теннисист делал это в 2008 году на турнире в Париже и в 2012-м — в Дохе. Всего Федерер провел 1221 матч.

Таким образом, Новак Джокович стал четырехкратным победителем итогового чемпионата мира. Стоит отметить, что серб в третий раз подряд выиграл эти соревнования, что с 1987 года не удавалось никому. Триумф в Лондоне принес ему 1500 рейтинговых очков и два миллиона долларов призовых.

В парном разряде победу праздновали братья-близнецы Боб и Майк Брайаны. В финале американцы были сильнее бразильца Марсело Мело и хорвата Ивана Додига — 6:7, 6:2, 10:7. Для Боба и Майка это уже четвертый титул на итоговых чемпионатах в карьере и десятая победа в сезоне. В Лондоне они заработали 1300 рейтинговых очков и 332 тысячи долларов призовых.