ПОИСК
Політика

«кризис — это время для мобилизации всех без исключения сил, когда мы должны решать насущные проблемы киевлян»

0:00 29 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Киевский городской голова Леонид Черновецкий вчера на сессии Киевсовета поделился с депутатами информацией о достижениях в работе за несколько лет руководства столицей

Выступление Леонида Черновецкого на сессии Киевсовета — это своеобразное краткое подведение итогов о проделанной работе и призыв ко всем жителям столицы и депутатам Киевсовета оценить в полной мере глобальные проблемы, возникшие в связи с экономическим кризисом, и вместе найти пути их решения.

«Впервые в Украине удалось создать механизм обратной связи с киевлянами — Call-центр»

- Я убежден, что кризис — это не время для раздоров, — сказал киевский городской голова Леонид Черновецкий.  — Это время для мобилизации всех без исключения сил, когда мы должны решать насущные проблемы киевлян и нести всю полноту ответственности за принятые решения.

Во главу угла необходимо в первую очередь ставить интересы киевлян, а не заниматься политическим популизмом. Градоначальник отметил, что ему и его команде есть чем гордиться. Одним из основных своих достижений считает внесение радикальных изменений в систему управления столицей.

- Важнее всего то, что нами впервые в Киеве была создана действенная вертикаль власти, каждый представитель которой несет персональную ответственность за все происходящее в городе, — подчеркнул Леонид Черновецкий.  — И что мне и моей команде впервые в Украине удалось создать механизм обратной связи с киевлянами — Call-центр. Это до сих пор уникальный, единственный во всем государстве механизм, который каждый день позволяет нам контролировать, как работают все системы города, насколько каждый чиновник в своей работе отвечает требованиям тех, для кого он работает, — для жителей столицы.

РЕКЛАМА

Менее чем за три года бюджет Киева увеличился в пять раз. Именно благодаря наведению порядка с городскими финансами и выведению значительной их части из тени был запущен ряд важнейших проектов в сфере социального обеспечения и развития инфраструктуры города. Сотни тысяч киевлян ежемесячно получали материальную помощь из городской казны, а столичные учителя и медики — муниципальные доплаты в размере 20 процентов оклада.

Впервые за 10 лет в столице начали открываться новые школы, детские сады. Запущена и на полную мощность работает программа по строительству спортивных и детских площадок, что создает реальные условия для отдыха и развития детей в каждом городском районе.

РЕКЛАМА

Открылись самая современная детская поликлиника, уникальный Центр сердца, Центр репродуктивной медицины, Эндокринологический центр…

«Нужно сделать все возможное, чтобы столица продолжала развиваться, киевляне чувствовали себя уютно и комфортно»

- Киев — единственный город, где строится и предоставляется людям бесплатное жилье, причем квартиры получают именно те киевляне, которые наиболее в них нуждаются, — отметил Леонид Черновецкий.  — Несмотря на кризис, действует программа кредитования строительства для молодых семей.

РЕКЛАМА

Также мэр отметил: несмотря на то что существенно выросли цены на газ, другие энергоносители и уменьшилась доходная часть бюджета, тарифы в Киеве останутся самыми низкими в стране. И, что еще более важно: все киевляне, которые нуждаются в поддержке, пенсионеры, инвалиды, бюджетники, многодетные семьи и многие другие и дальше будут платить по льготным тарифам.

- 7,5 миллиарда гривен, которые в нынешнем году безосновательно изъяли из бюджета Киева в бюджет страны, — это почти половина всех денег городского бюджета, то есть фактически грабеж каждого киевлянина, — заметил столичный мэр.  — У горожан отобрали именно те деньги, которые предназначались в основном на выплаты адресной муниципальной помощи пенсионерам, многодетным семьям, одиноким матерям, учителям, медикам, на компенсацию разницы в тарифах, завершение строительства стратегически важных объектов инфраструктуры…

Почти полгода назад мы направили обращение к Президенту Украины, премьер-министру Украины, ко всем фракциям Верховного Совета с требованием пересмотреть бюджет в интересах простых киевлян и отменить эти необоснованные изъятия. И как мэр города я заявляю, что не остановлюсь, пока эти требования не будут выполнены!

Напоследок Леонид Черновецкий заявил, что он полностью открыт для диалога и будет выслушивать и поддерживать предложения всех депутатов и политических сил, направленные на преодоление кризиса и улучшение дел в какой бы то ни было отрасли хозяйства столицы. Ведь нужно сделать все возможное, чтобы столица продолжала развиваться, киевляне чувствовали себя уютно и комфортно, а гости города не переставали восхищаться его красотой и величием.

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів