ПОИСК
Україна

Родители восьмилетней даринки, которую насмерть загрызла соседская немецкая овчарка, не будут подавать в суд на хозяев собаки, потому что… Простили их

0:00 11 червня 2009
Сейчас пес находится в киевской Службе борьбы с бешенством животных. В течение десяти дней будет решено, усыплять ли неадекватную овчарку

На прошлой неделе «ФАКТЫ» рассказывали о диком случае, произошедшем в Соломенском районе столицы. Немецкая овчарка внезапно набросилась на восьмилетнюю Дарину Лаврову, которая ожидала сына хозяев собаки, и насмерть загрызла малышку. Изувеченная девочка умерла в «Охматдете» (по словам медиков, собака перегрызла малышке яремную вену, и девочка истекла кровью). По факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Убийство по неосторожности». Собаку забрали в Киевский центр идентификации животных, где проверяют, не бешеная ли она. По словам кинологов, в неадекватности пса виноваты его хозяева. Ведь любая собака — это хищник, которого надо дрессировать. Если же этого не делать, вполне вероятно, что животное начнет беспричинно бросаться на людей.

- Сейчас пес находится в столичной Службе борьбы с бешенством животных, — сообщила «ФАКТАМ» заместитель начальника Центра общественных связей столичной милиции Наталья Сторожик.  — У овчарки взяли необходимые анализы, в течение десяти дней будут известны результаты. На их основе и решится, какие меры предпринимать в отношении собаки, — лечить или усыплять.

Между тем близкая родственница погибшей девочки Людмила рассказала корреспонденту «ФАКТОВ», что родители малышки… уже простили хозяев и не собираются подавать на них в суд.

- Даринку с того света уже не вернуть, — вздыхает Людмила.  — Подавать в суд? Кому это теперь нужно? Анатолий — отец девочки — верующий человек, директор столичного психо-реабилитационного центра «Благодать» — уже простил хозяев собаки и не видит смысла судиться с ними. Ничего не поделаешь… Мама постепенно приходит в себя. 11-летнюю сестричку, на глазах которой произошел весь этот кошмар, на время увезли к родственникам.

РЕКЛАМА

Напомним, на человека эта собака напала не впервые — в прошлом году овчарка искусала соседского мальчика Сашу, который тоже играл с ребенком хозяев. В результате мальчик попал в больницу: пес откусил ему ухо, кусок затылка и исцарапал шею. Тем не менее родители ребенка не стали обращаться в милицию — по словам Ирины, мамы Саши, хозяева пса возместили им ущерб.

Более того, немецкую овчарку никто не усыпил, несмотря на то, что, как считают кинологи, это надо было сделать сразу после случившегося. И произошло так потому, что родители изувеченного Саши не стали обращаться в правоохранительные органы. Неужели нужно ждать следующей трагедии, чтобы хозяева пса наконец предстали перед судом, а саму собаку усыпили?

РЕКЛАМА

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів