ПОИСК
Політика

Девятнадцать сотрудников фсб россии, работающие в крыму на черноморском флоте, к концу года покинут нашу страну

0:00 18 червня 2009
Служба безопасности Украины официально уведомила власти Российской Федерации о решении взять на себя функции по обеспечению безопасности моряков, которые проходят службу на территории полуострова

В разгар весьма жестких межгосударственных политических дискуссий относительно судьбы Черноморского флота России, базирующегося в Крыму, Служба безопасности Украины заявила, что девятнадцать офицеров российской Федеральной службы безопасности, работающих на ЧФ РФ и занимающихся разведывательной деятельностью, должны покинуть Украину до 13 декабря текущего года. Об этом в интервью радио Би-би-си сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, добавив, что Украина официально уведомила о своем решении российскую сторону. По словам Валентина Наливайченко, все функции по обеспечению безопасности российских моряков, служащих в Крыму, возложены на подразделения военной контрразведки Службы безопасности Украины в Севастополе и Симферополе.

Следует отметить, что высылка с территории страны определенных официальных лиц, как правило, влечет за собой адекватную реакцию другой стороны. Это мировая дипломатическая практика. Так, к примеру, в марте текущего года Украина выслала двух румынских военных дипломатов, которых заподозрили в пропаганде антиукраинских идей и сепаратизма. Таким был ответ официального Киева на решение румынских властей объявить персоной нон грата военного атташе Украины, обвиненного в шпионаже. Впрочем, наше государство крайне редко прибегает к подобным мерам, чего не скажешь о России.

К примеру, в мае российская пресса писала о том, что МИД РФ жестко отреагировал на высылку своих дипломатов, которых в Брюсселе, где базируется штаб-квартира НАТО, сочли причастными к шпионажу. В ответ россияне лишили дипломатической аккредитации директора информационного бюро Североатлантического альянса в Москве, атташе посольства Канады в России Иза-бель Франсуа и второго сотрудника бюро, атташе посольства Канады в России Марка Опгенорта.

Поэтому не будет преувеличением предположить, что высылка офицеров ФСБ из Крыма не останется без ответа. Особенно на фоне недавней истории с известным своими антиукраинскими настроениями членом комитета Госдумы по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Константином Затулиным, которого не пустили на полуостров. Как уже бывало не раз после таких инцидентов, у кого-либо из украинских политиков, возможно, возникнут неприятности, если они захотят посетить Россию…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів