ПОИСК

Нейрохирург виталий цымбалюк: «здание радиохирургического центра, в котором будет установлен линейный ускоритель «трилоджи» для бескровных операций на мозге, готово на 95 процентов. Надеюсь, через два месяца мы сможем принять первых пациентов»

0:00 3 липня 2009
Для их лечения будет применяться новейшее оборудование. Его удалось купить в ходе всенародной акции «Гамма-нож для Украины», которую начали читатели «ФАКТОВ», поддержали коллеги многих изданий, телеканалов и радиостанций, что, в свою очередь, нашло отклик в Верховной Раде Украины и правительстве

История этой акции началась с того, что четыре года назад журналистка нашей газеты Инна Рогоман написала статью об украинской девочке, которой нужна была операция на мозге, чтобы удалить аномальный кровеносный сосуд. Врачи решили не делать пациентке трепанацию черепа, а направили ее в Чехию на бескровную операцию с помощью гамма-ножа. Процедура прошла успешно, сразу после нее ребенок уехал домой практически здоровым. Этот же метод позволяет убирать небольшие опухоли мозга. Читатели «ФАКТОВ» начали интересоваться, почему у нас в стране нет такого оборудования для щадящих операций. Сотрудники редакции, посоветовавшись со специалистами столичного Института нейрохирургии, объявили всенародную акцию «Гамма-нож для Украины». Ее поддержали коллеги из многих изданий, телеканалов и радиостанций. На покупку нового оборудования нашим читателям удалось за год собрать огромную сумму — почти миллион долларов. Узнав об акции, народные депутаты проголосовали за то, чтобы выделить недостающие деньги (около десяти миллионов долларов) и приобрести гамма-нож. Пока шел сбор средств, в мире появился более совершенный аппарат для удаления опухолей — линейный ускоритель «Трилоджи». Вот почему на государственном уровне было принято решение вместо гамма-ножа приобрести именно его. Теперь оборудование есть, строительство здания радиохирургического центра близится к завершению. Но читатели «ФАКТОВ» хотят получить ответ на главный вопрос: когда нейрохирурги и радиологи смогут приступить к бескровным операциям с помощью «Трилоджи»? На этот и другие вопросы мы попросили ответить заместителя директора Института нейрохирургии имени А. П. Ромоданова Академии медицинских наук Украины члена-корреспондента АМН Украины Виталия Цымбалюка.

«Линейный ускоритель пока находится в опечатанном помещении»

- Открытие Центра радиохирургии запланировано на сентябрь нынешнего года, — говорит Виталий Цымбалюк.  — Комитет по здравоохранению Верховной Рады Украины тоже записал в своем решении этот срок. Здание, в котором будут установлены линейный ускоритель «Трилоджи», магнитно-резонансный и компьютерный томографы последнего поколения, готово на 95 процентов. Надеюсь, через два месяца мы сможем принять первых пациентов.

- Что входит в те пять процентов, которые надо еще доделать? Территория вокруг здания выглядит пока как обычная стройплощадка…

- Внутри отделочные работы практически завершены. Можно заносить мебель. Главное сейчас — подключить коммуникации и привести в порядок территорию вокруг здания: вывезти строительный мусор, заасфальтировать дорожки, разбить газоны. Как только это будет сделано, мы пригласим специалистов из Швейцарии, которые будут подключать и испытывать оборудование. «Трилоджи» уже стоит в радиоцентре в опечатанном помещении. Кстати, швейцарцы приезжали к нам месяц назад, чтобы своими глазами увидеть, где что расположено, спланировать свою работу. Монтаж оборудования они начнут, как только мы сможем обеспечить практически стерильные условия и энергопитание. Помещение с трех- и четырехметровой толщиной стен (бункер) полностью готово.

РЕКЛАМА

- Когда два года назад мы сообщили читателям, что деньги на покупку оборудования и на строительство собраны, нам показалось, цель близка. Ведь новостройки вырастают быстро, значит, и здание для радиоцентра можно возвести в кратчайшие сроки. Были уверены: люди, которые собираются проектировать и строить этот объект, прочитав в «ФАКТАХ» материалы о тех, чью жизнь можно спасти благодаря бескровным операциям, не останутся равнодушными, начнут работать с полной отдачей. Но время шло, а работа продвигалась медленно. Мы не раз называли читателям предполагаемые даты открытия объекта, но они отодвигались… Можно ли надеяться, что уже в сентябре в радиоцентре начнутся операции?

- Это реально. Честно говоря, у нас иногда даже руки опускались — то одних разрешительных документов не хватало, то других. Проект утверждали долго. Затем возникали десятки причин, по которым строители не могли приступить к работе. Но мы вместе с директором Института нейрохирургии, академиком Академии меднаук Украины Юрием Афанасьевичем Зозулей не имели морального права отступать. Поэтому убеждали, просили, а при необходимости обращались в прессу. Акцию «ФАКТОВ» поддержало так много людей! Она действительно стала всенародной. Кажется, ничего подобного в истории Украины еще не было. Правда, мы тоже считали, что оперировать начнем гораздо раньше. Но что об этом говорить… Теперь главное — открыться в сентябре и не обмануть ожидания ваших читателей и наших пациентов.

РЕКЛАМА

«Ежедневно мы сможем проводить 15-16 бескровных операций»

- Будут ли операции на линейном ускорителе «Трилоджи» бесплатными для жителей Украины?

- Думаю, да, — отвечает Виталий Иванович.  — И буду на этом настаивать. Никакие дополнительные расходные материалы (в отличие от гамма-ножа, в котором надо время от времени менять радиоактивный кобальт) для обслуживания этого оборудования не нужны. А если обратятся иностранцы, то услуга для них будет платной. Например, в России подобная операция стоит около девяти тысяч долларов.

РЕКЛАМА

- Расскажите, в каких случаях пациентов будут направлять в радиоцентр, а когда рекомендовать обычное хирургическое вмешательство?

- Сейчас во многих областных центрах уже есть томографы, которые позволяют увидеть в мозге опухоль или другое образование. Даже если оборудование не последнего поколения, для первичного обследования оно подходит. Установив предположительный диагноз, врач направит пациента к нам. И уже наши специалисты назначат углубленное исследование. Приобретенный для радиоцентра мультислайсовый компьютерный томограф позволяет моментально получить 64 снимка при минимальной лучевой нагрузке. Это просто мечта каждого врача. Пропустить даже маленькую опухоль невозможно. Ее и уничтожить легче: для организма минимум последствий. Рекомендуется брать на облучение мозговые опухоли объемом не больше трех кубических сантиметров. Для более объемных образований нужна будет либо серия процедур, либо открытая операция.

- Сколько пациентов смогут пройти лечение на «Трилоджи» в течение дня?

- За одну смену — около восьми. Мы же планируем работу в две смены. 15-16 операций ежедневно полностью удовлетворят потребность Украины в этом методе лечения. Кроме того, на диагностическом оборудовании (это и компьютерный, и магнитно-резонансный томографы) будем уточнять диагнозы как у взрослых, так и у детей.

- Специалистов уже начали готовить?

- Опытные нейрохирурги поедут на стажировку в Россию. Об этом уже есть договоренность. Затем они же побывают в одном из западных госпиталей, который порекомендует фирма, устанавливающая «Трилоджи». Сейчас подбираем радиологов и радиофизиков. Они должны будут точно выполнять задания нейрохирургов, вместе с врачом определять зону разрушения и участки, куда нельзя заходить, чтобы не спровоцировать побочные эффекты. Например, очень чувствительны к облучению зрительные нервы, ствол мозга. В «Трилоджи» предусмотрена система их защиты. Очертания опухоли повторяют лепестки из особого сплава. Они не дают лучам отклоняться от пораженного участка, задевать здоровые ткани. Оборудование работает с очень высокой точностью.

- Не возникнет ли большая очередь на бескровные операции?

- Когда пойдет поток пациентов, мы будем видеть, кому и в какие сроки надо оказать помощь. Конфликтов быть не должно. Ведь, как и для любой операции, здесь существуют показания и противопоказания. Например, большую опухоль мозга нельзя сразу убрать с помощью радиохирургии. Ведь она, распадаясь, выделяет токсины, а это грозит токсическим поражением мозговых тканей. В результате возможен отек мозга, иные осложнения. Преимущество «Трилоджи» перед другими аппаратами в том, что на нем проводятся и радиохирургические операции, и радиотерапевтическое лечение, то есть поэтапное облучение опухолей большего объема — четыре-пять кубических сантиметров. Будем применять и комбинированное лечение, включающее открытые операции на мозге, радиохирургию и радиотерапию. Медицинская техника постоянно совершенствуется. Хорошо, что производители «Трилоджи» позаботились о том, чтобы можно было обновлять аппарат с помощью новых блоков и расширять его возможности.

… Здание радиохирургического центра нам показал начальник участка отделочных работ строительной компании «ДИА-СТ» Владимир Товкач.

- Сейчас на отделке трудится 30 строителей. Через три недели мы планируем полностью завершить работу и уйти с объекта. Что касается благоустройства прилегающей территории, то идет подготовка к укладке асфальта. Когда на следующей неделе начнем его класть, здесь будут работать около 100 человек. Мы знаем о том, как важно все сделать в срок и качественно. Ведь в этом здании будут проводить операции людям, у которых обнаружили рак мозга. Им ждать некогда…

659

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів