ПОИСК
Культура та мистецтво

«возможность сфотографироваться с сергеем безруковым порадовала дочь больше, чем приз за лучшую женскую роль на московском кинофестивале»

0:00 3 липня 2009
Мама 12-летней одесситки Лены Костюк, снявшейся в фильме Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» и ставшей самой юной обладательницей Святого Георгия за всю историю фестиваля, рассказала, что эта победа для них — полная неожиданность

Три года назад девятилетняя ученица одной из одесских школ Лена Костюк и представить себе не могла, что сыграет главную роль в фильме культового украинского режиссера Киры Муратовой. Режиссер доверила девочке сыграть сложную психологическую роль беспризорницы, которая вместе с младшим братом ищет своих родителей. Изначально Кира Муратова планировала взять для съемок настоящих маленьких бездомных. Но как только привозила их в больницу, оказывалось, что у ребят куча болячек, и приходилось оставлять детей на лечение.

Лена блестяще справилась со своей задачей, благодаря чему впервые в жизни попала на Международный московский кинофестиваль. Его директор Никита Михалков вручил девочке приз за лучшую женскую роль и отметил талант юной актрисы. На церемонии она держалась настолько невозмутимо, что не проронила ни одной слезинки. Лишь в канун праздника призналась маме, что сбылась ее мечта! За 31-летнюю историю фестиваля Лена Костюк стала самой юной актрисой, получившей Святого Георгия за лучшую женскую роль. Для мамы девочки Людмилы победа дочери тоже стала неожиданностью.

«Разве могла 12-летняя девочка, впервые снявшаяся в кино, рассчитывать на подобную награду?!»

- Людмила, почему вы уехали из Москвы, не дожидаясь завершения фестиваля?

- Вместе со знаменитыми актерами Ренатой Литвиновой и Олегом Табаковым мы представили картину Киры Муратовой «Мелодия для шарманки». Сама Кира Георгиевна на Московский кинофестиваль не поехала — заболела бронхитом. Фильм очень хорошо принимали, хвалили работу моей Лены. Но не более. Поэтому через два дня мы вернулись домой, в Одессу. А потом позвонили и сказали, что дочери досталась награда за лучшую женскую роль. Когда нас вызвали в Москву, Лена находилась за 100 километров от Одессы — у бабушки. Дочь быстро привезли из села, мы собрались буквально за час и улетели в Киев. Переночевали там и утром вылетели в Москву. Не успели приехать, как нас сразу же доставили на церемонию награждения. Даже не верилось, что подобное действительно происходит с нами, казалось, это красивый сон. Мы не успели даже речь приготовить.

РЕКЛАМА

- Неужели даже в глубине души не мечтали о награде?

- Нам подобное и в голову не приходило! Разве может 12-летняя девочка, первый раз в жизни снявшаяся в кино, рассчитывать на столь престижную награду?! Наверное, у дочки все-таки есть талант и везение.

РЕКЛАМА

- Готовясь к церемонии, где наряд выбирали?

- Лена по этому поводу не создавала себе проблем. Мы же не готовились, поэтому и платье заранее не покупали. Надели, что было.

РЕКЛАМА

- За кулисами Лена чувствовала себя свободно среди знаменитых российских актеров?

- Пресса уделяла нам столько внимания, что дочери это не совсем нравилось. Она очень устала. Поэтому, вернувшись из Москвы, отправилась в гости к бабушке, отключив свой мобильный телефон. Хвастается своими трофеями перед подружками. В Москве осуществилась мечта дочери: познакомилась со своим любимым актером Сергеем Безруковым. «Мама, ты не представляешь, мы с ним фотографировались», — радовалась она. Этот факт доставил ей больше удовольствия, чем награда. Очень тепло отнеслась к Лене жена Безрукова Ирина. Они долго беседовали, делились впечатлениями. Вы знаете, Лену все воспринимали как настоящую артистку. Известные актеры подходили, поздравляли. Некоторых из них она даже не знала.

«Зайдя в класс и увидев Лену, Кира Муратова сказала: «Это то, что мне нужно»

- Она чувствует себя звездой?

- Ей только 12 лет. У нее еще школа, танцы, разные кружки. Летом бабушке в селе помогает, а там не сильно зазвездишься (смеется). После того как мы вернулись в Украину, звездная сказка закончилась. Оказалось, здесь наша победа никого не интересует. Продолжаем жить, как прежде.

- Как Лена попала на съемочную площадку?

- Однажды дочка пришла со школы и сказала: «Мама, мне предложили сниматься в кино». Я сразу предупредила, чтобы не было слез и истерик, если пробы не пройдет. Но все обошлось. Кира Муратова даже не рассматривала других детей. Зайдя в класс и увидев Лену, сказала: «Это именно то, что мне нужно».

- Даже опытные актеры говорят, что с Кирой Муратовой довольно сложно работать. Лена как чувствовала себя на площадке? Все-таки процесс длился почти три года.

- Мне показалось, что дочь сразу нашла общий язык с Кирой Георгиевной, у них даже возникла взаимная симпатия. Для Лены работа в кино — та же школа, где есть учитель и ученик. Главное, слушать своего наставника. Даже не пришлось жертвовать уроками, дочка успевала и сниматься, и учиться на «отлично». Леночке очень понравился первый киноопыт. Она ни разу не пожаловалась на трудности или усталость.

- Мечтает стать актрисой?

- Я воспитываю дочь одна, поэтому, наверное, слишком строго к ней отношусь, общаясь с ней на равных. Иногда дочке это не нравится, и она говорит: «Мама, почему ты такая строгая? Не переживай, все будет хорошо. Я обязательно стану знаменитой!» Правда, каким образом, она тогда еще не знала. А тут сама судьба так повернула… Леночка живая и веселая девочка. Недавно выиграла конкурс чтецов. Совершенно не боится выходить на сцену, легко общается как со сверстниками, так и со взрослыми. Мне кажется, за это время она и сама повзрослела. Недавно сказала мне: «Мама, у меня теперь есть свои личные деньги, ведь я зарабатываю».

- И как распорядилась гонораром?

- Мы не потратили даже десятой его доли. Хоть это и небольшая сумма, но все равно не хочется пускать деньги на ветер.

- Лена намерена продолжить свою карьеру?

- Ни о чем другом теперь и не мечтает. Но сначала нужно закончить школу, получить соответствующее образование. Сейчас дочь перешла в седьмой класс. Я говорю, что актерская профессия очень трудная: бессонные ночи, заучивание текстов, неправильное питание. «Ничего, мама», — говорит она.

699

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів