ПОИСК
Культура та мистецтво

Представлять россию на «новой волне» будет… Украинский дуэт «пара нормальных»

0:00 9 липня 2009
28 июля в Юрмале стартует популярный конкурс молодых исполнителей

Конкурс «Новая волна» еще не успел начаться, а вокруг него уже кипят нешуточные страсти. Один из создателей и соучредитель популярного конкурса композитор Раймонд Паулс намерен выйти из состава жюри якобы по политическим мотивам. Поговаривают, что скандал начался еще в прошлом году. Сыр-бор разгорелся из-за неуместного юмора ведущих по поводу шпрот и гимна Латвии, что вызвало острую реакцию в политических кругах страны. А Паулс является депутатом Латвийского Сейма от правящей «Народной партии». Пока известный композитор от каких-либо комментариев отказывается. Зато второй сопредседатель жюри и президент «Новой волны» Игорь Крутой не видит повода для скандала и по традиции в фестивальные дни с размахом отметит свой юбилейный 55-й день рождения, собираясь пригласить весь бомонд.

Сейчас в Юрмале, несмотря на кризис, полным ходом идут последние приготовления к конкурсу, который по размаху и бюджету обещает побить предыдущий рекорд. В концертном зале «Дзинтари» установят потрясающие декорации, свет и звук будут самого высокого качества. Список звездных гостей фестиваля тоже поражает своим составом: Алла Пугачева, Максим Галкин, София Ротару, Дмитрий Хворостовский, Валерий Леонтьев, Ирина Аллегрова, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко… Специальными гостями «Новой волны» станут легендарная шведская группа «Roxette» и американская поп-дива Анастейша. Вести в нынешнем году конкурс поручат ведущей «Муз-ТВ» Лере и Сергею Лазареву (парочке приписывают бурный роман), скандалистке Ксении Собчак и Тимуру Родригесу из «Камеди клаба», «самой умной» Тине Канделаки и победителю шоу «Народный артист» Алексею Чумакову.

Уже через неделю участники конкурса съедутся в Юрмалу, где начнутся генеральные прогоны их номеров и репетиции. Кстати, участниками «Новой волны» в разные годы были популярные ныне дуэт «Смэш», Дима Билан, Анастасия Стоцкая, Виталий Козловский, Тина Кароль, Ирина Дубцова и Полина Гагарина. В этом году в конкурсе «Новая волна» примут участие 16 исполнителей из 12 стран. Представлять Украину на балтийское побережье отправятся Владислав Левицкий, занявший в минувшем году на «Славянском базаре» в Витебске третье место, и молодые певицы Mila Nytych и Джамала. От России будут выступать 26-летняя Анна Малышева, 19-летний Марк Юсим и… популярный украинский дуэт «Пара нормальных», визитной карточкой которого стал хит «Я придумаю хеппи-энд». Кроме того, выступят конкурсанты из Латвии, Белоруссии, Грузии, Италии, Казахстана, Китая, Польши, Франции, Финляндии и даже Индонезии! В течение трех конкурсных дней молодые дарования в борьбе за главный приз и 50 тысяч евро будут исполнять мировой шлягер, хит своей страны и песню, написанную специально для конкурса.

Не исключено, что один из конкурсных дней будет посвящен памяти Майкла Джексона. По крайней мере, некоторые исполнители включили в свою программу хиты из репертуара недавно ушедшего из жизни поп-короля. На сцене концертного зала «Дзинтари» организаторы устроят также творческий вечер композитора и певца Юрия Антонова и концерт членов жюри, вести который будут Алла Пугачева и Максим Галкин.

РЕКЛАМА

В нынешнем году судьями будут Игорь Крутой, звезда из Франции Ин Грид, Лайма Вайкуле, Николай Басков, Валерия, Владимир Пресняков, Игорь Николаев, Леонид Агутин, Макс Фадеев и Валерий Меладзе.

Телезрители смогут увидеть прямую трансляцию «Новой волны-2009» и наблюдать за закулисными перипетиями конкурса на телеканале «Украина» с 28 июля по 2 августа.

РЕКЛАМА

1047

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів