ПОИСК
Україна

Правительство дополнительно выделило два миллиона 650 тысяч гривен на выплаты крымчанам, пострадавшим от бури 25-29 июня

0:00 14 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Для получения материальной помощи необходимо подать заявление в орган местного самоуправления

Как сообщила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, изначально на ликвидацию последствий стихийного бедствия, которое произошло в Автономной Республике Крым 25-29 июня, было выделено 11,5 миллиона гривен. И на сегодняшний день 202 семьи получили денежную помощь на сумму 216 тысяч гривен. Однако выделенных средств оказалось недостаточно.

Во-первых, семьи, у которых затоплены дома, были отнесены к третьей категории пострадавших, получающих помощь в размере 3 тысяч гривен. Однако вода слишком сильно повредила жилье, и косметического ремонта оказалось мало. Поэтому было принято решение перевести эти семьи во вторую категорию, выплаты по которой предусмотрены в сумме 10 тысяч гривен.

Во-вторых, в процессе выдачи помощи оказалось, что от стихии пострадали 75 собственников земельных паев. Паи не относятся к категории сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, поэтому не попали в реестр и не были учтены во время первого подсчета убытков. Однако семьи, занятые исключительно обработкой земельных паев, потеряли единственный источник дохода. На возмещение их убытков необходимо дополнительно 950 тысяч гривен, что и было выделено правительством.

Кроме того, после проведения еще одного обследования пострадавших территорий и составления окончательного реестра сельскохозяйственных предприятий удалось уточнить сумму всех убытков.

РЕКЛАМА

- Чтобы полностью компенсировать нанесенный стихией ущерб, правительство выделило дополнительно

2 миллиона 650 тысяч гривен, — сказала Людмила Денисова.  — Этих средств должно хватить всем пострадавшим.

РЕКЛАМА

Напомним, что размер помощи зависит от того, какая категория присвоена пострадавшей семье.

Первая категория — семьи, у которых дом (квартира) разрушен или не подлежит восстановлению, потеряны имущество и сельхозпродукция на огородах и приусадебных участках. Каждая такая семья получает аванс в размере 25 тысяч гривен. А окончательная сумма помощи выплачивается, исходя из опосредованной стоимости сооружения дома в сумме 3 тысячи 850 гривен за 1 квадратный метр общей площади. И с учетом уже полученного аванса.

РЕКЛАМА

Вторая категория — семьи, у которых крыша жилого дома подлежит полной замене, жилой дом (квартира) подлежит капитальному ремонту, потеряны имущество и сельскохозяйственная продукция на огородах и приусадебных участках. Таким семьям полагается по 10 тысяч гривен помощи.

Третья категория — семьи, у которых частично разрушена крыша жилого дома (квартиры), жилой дом (квартира) подлежит текущему ремонту, потеряны имущество и сельскохозяйственная продукция на огородах и приусадебных участках. Каждой такой семье полагается 3 тысячи гривен помощи.

Другим пострадавшим семьям, которые потеряли только сельскохозяйственную продукцию на огородах и приусадебных участках, выплата помощи проводится из расчета 50 гривен за одну сотку. При этом учитывается не более 30 соток общей площади приусадебного участка и огорода.

Всем категориям пострадавших семей независимо от других выплат полагается помощь в связи с повреждением строений в размере 500 гривен.

Для получения материальной помощи собственнику или совладельцу необходимо подать заявление в орган местного самоуправления по месту размещения дома, хозяйственного строения, земельного участка для проведения обследования. По его результатам комиссия составляет акт, с которым должна ознакомить заявителя. Он ставит под актом свою подпись, если, конечно, согласен с выводами комиссии. Если человек не согласен с актом, он может его опротестовать в соответствующей райгосадминистрации, которая создает комиссию для определения обоснованности требований заявителя.

Также по вопросам предоставления помощи людям, пострадавшим от стихии в Крыму, работает бесплатная правительственная горячая линия: 8(800)507-30-90.

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів