ПОИСК
Україна

Милиционеры не имеют права необоснованно требовать у прохожих отдать мобильный телефон, чтобы проверить код imei

0:00 29 липня 2009
База данных индивидуальных кодов телефонов еще даже не заполнена, поэтому подобные «проверки», проводимые мошенниками, не имеют под собой основания

На днях ряд СМИ распространили информацию о том, что киевские милиционеры массово проверяют прохожих на причастность к кражам мобильных телефонов, повально останавливая людей на улицах и требуя показать код IMEI их аппаратов, чтобы «пробить» их по базе ворованных телефонов. Якобы было указание срочно повысить раскрываемость краж мобильных, поэтому на улицы вышли не только сотрудники патрульно-постовой службы милиции, но и оперативники.

Как пояснил «ФАКТАМ» заместитель начальника отдела связей с общественностью столичного главка милиции Владимир Дмитренко, указания тотально проверять мобилки киевлян и гостей столицы не было. Тем более что такой метод подобен поискам иголки в стоге сена и его эффективность равна нулю. Необоснованно требовать у прохожих показать код их телефона милиционер не имеет права.

Однако если у наряда патрульно-постовой службы есть ориентировка, в которой указаны приметы вора или грабителя, и милиция заметила подходящего под это описание человека, то его проверить обязаны. Однако первым делом правоохранители должны не требовать показать телефон, а, представившись, установить личность подозрительного человека, проверив его документы (если с собой документов нет, его могут доставить в управление милиции). Лишь установив личность, милиция проверяет мобильный телефон у вызвавшего подозрение человека, который при этом имеет право попросить милиционеров показать ориентировку, «благодаря» которой его остановили. Если в ней, например, указан высокий блондин, то брюнет невысокого роста может жаловаться на необоснованные действия патруля его начальству, в прокуратуру и другие компетентные органы. Даже если, по данным милиции, аппарат, заинтересовавший их, ворованный, а у человека есть подтверждающие право собственности документы (чек о покупке, паспорт телефона и т. д. ), то он может настоять на том, чтобы ему дали возможность предоставить эти документы.

- Сейчас обобщенная база данных кодов IMEI мобильных телефонов находится в стадии наполнения, — рассказал «ФАКТАМ» представитель пресс-службы Украинского государственного центра радиочастот Евгений Свирский.  — Подчеркну, что операторы мобильной связи подадут коды IMEI телефонов своих абонентов только через месяц — по состоянию на 1 сентября! А уж проверить наличие кода IMEI таких мобильных телефонов в базе данных и то, в каком они находятся списке, можно будет только после 30 сентября. Поэтому такие «проверки» — когда человека останавливают на улице и просят предъявить мобильный телефон, чтобы сверить его IMEI с базой данных — сейчас бессмысленны. Многих IMEI-кодов еще просто нет в базе. В настоящее время проверять можно только наличие кода IMEI тех телефонных аппаратов, которые были ввезены в страну после 28 марта и прошли все обязательные таможенные процедуры. Однако такие проверки производят в торговых точках во время покупки аппаратов.

РЕКЛАМА

Воспользоваться ситуацией сейчас могут мошенники. По словам правоохранителей, обычно такие люди ходят в штатском и «проверяют» подростков и неуверенно выглядящих людей. Не предъявляя никаких документов (или мельком показывая непонятные «корочки»), мошенники требуют отдать им на проверку мобильный — якобы точно такой же был недавно украден. Могут даже сказать, по какому адресу вы сможете забрать свой телефон, если он «чист». Естественно, в расположенном по этому адресу подразделении милиции никто о вашем телефоне не будет ничего знать. Поэтому помните, что правоохранители имеют право лишь установить личность подозреваемого и проверить код IMEI телефона, не забирая его, и не отдавайте свое имущество псевдомилиционерам.

РЕКЛАМА

12114

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів