ПОИСК

«дочка родилась величиной с мою ладонь, а весила 650 граммов. Теперь кристине четыре месяца и благодаря врачам она растет здоровой»

0:00 31 липня 2009
Ребенок, появившийся на свет в Черниговском роддоме, первые два месяца провел в отделении интенсивной терапии, оснащенном современным оборудованием в рамках программы Фонда Виктора Пинчука «Колыбели надежды». Всего за три года в Украине открыты 18 таких центров помощи новорожденным, в которых родилось 59 тысяч малышей

Семья Шкурат приехала в киевскую больницу «Охматдет» в полном составе: мама, папа, четырехлетний сын Владислав и крошечная Кристинка. Девочка только сейчас должна была бы появиться на свет. Случилось так, что она родилась на 16(!) недель раньше срока. Все это время за ее жизнь боролись врачи — сначала в Чернигове, затем в столице.

- У меня были преждевременные роды, и когда дочка появилась на свет, то была величиной с ладонь, а весила 650 граммов, — говорит Людмила Шкурат.  — Ребенок не дышал самостоятельно, поэтому его сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, ввели лекарство, чтобы легкие раскрылись. Врачи не могли точно сказать, выживет ли Кристина, но обещали сделать все, что возможно. С Божьей помощью им удалось совершить невероятное. Сейчас дочке четыре месяца, она здорова, весит 2 килограмма 710 граммов, рост — 47 сантиметров. Конечно, некоторое время нам надо будет ездить на консультации, проверять глазки, работу легких.

- Самый важный этап в спасении такого малыша — оказание первой помощи, еще в роддоме, — говорит заведующая отделением выхаживания недоношенных детей № 2 Национальной детской клинической больницы «Охматдет» Светлана Старенькая.  — В Чернигове работает один из 18 центров, созданных Фондом Виктора Пинчука, «Колыбели надежды». В рамках этой же программы получил самое современное оборудование и наш центр. Теперь все вместе мы можем не просто спасать глубоко недоношенных детей, но обеспечить им нормальное качество жизни. Ведь осложнения чаще всего возникают со стороны нервной, дыхательной систем, страдают зрение, слух. Потеряешь в самом начале одну-две минуты — и у ребенка разовьется кислородное голодание, которое приведет к гибели клеток мозга. В случае с Кристиной все сработали на высочайшем уровне. Ребенок два месяца находился под наблюдением врачей черниговского роддома, затем еще месяц — у нас. И вот какая чудесная девочка теперь растет у родителей.

«В первые недели малышке по каплям через зонд вводили мое грудное молоко»

- Я увидела дочку на второй день после рождения, она лежала в кувезе, — вспоминает Людмила.  — Биение сердечка, дыхание, питание — все контролировали приборы. Врачи сказали, что попытаются спасти девочку, ведь у них есть все необходимое для этого, в частности, новейшая аппаратура, купленная для отделения интенсивной терапии новорожденных Фондом Виктора Пинчука. Программа «Колыбели надежды» действительно дарит надежду многим родителям. И еще она дает возможность применить свой профессионализм таким замечательным врачам, как заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Черниговского родильного дома Александр Гошко. К нему попадают самые тяжелые детки, чья жизнь держится на волоске. И врач уделяет максимум внимания каждому ребенку, приезжает в отделение в любое время дня и ночи, в выходные, если кому-то из малышей нужна его помощь. Кстати, в реанимацию мам пускают с 6 утра до 12 ночи. Я сцеживала грудное молоко и каждые три часа приносила в отделение. Кристине сначала давали его через зонд, буквально по капле. Только спустя неделю я увидела глазки дочери, а затем она подарила мне улыбку. Мы с мужем верили, что с ребенком все будет хорошо. За дочку ежедневно молились 50 прихожан нашей церкви. Врачи даже удивлялись, как быстро ребенок набирает вес.

РЕКЛАМА

Александру Гошко и его коллегам впервые пришлось спасать такого глубоко недоношенного ребенка, весившего 650 граммов. Они гордятся, что это удалось сделать.

- Нашему отделению завтра исполняется ровно десять лет, — говорит Александр Гошко.  — Но сначала мы даже не пытались выхаживать таких маловесных новорожденных — это было невозможно. А три года назад нам предложили стать участниками пилотного проекта программы «Колыбели надежды». Первый ребенок, которого мы тогда выходили благодаря новому оборудованию, весил 780 граммов. Сейчас малышу три года, он растет здоровым. За это время мы также получили от фонда дополнительное оборудование — инкубаторы, следящую аппаратуру. Глубоко недоношенные детки не могут самостоятельно дышать, есть. Кристину мы сразу поместили в инкубатор. Месяц она провела на аппарате искусственного дыхания, питание было, в основном, внутривенным, а смеси и молоко вводили в желудок через специальный шприцевый насос. И еще мы убедились, что очень важен настрой родителей. Например, о маме Кристины могу сказать: она сразу поверила в то, что трудности можно преодолеть, что ребенок будет жить. Своей верой Людмила заражала даже врачей.

РЕКЛАМА

«У 97 процентов малышей весом до килограмма сосуды сетчатки могут развиваться неправильно, что грозит слепотой»

Когда родители привезли Кристину на консультацию в «Охматдет», ее сразу же осмотрели в офтальмологическом отделении.

- С глазками у девочки пока все хорошо, значит, будем надеяться, что она попала в те три процента глубоко недоношенных новорожденных, у которых не развивается отслойка сетчатки, — говорит после осмотра заведующий глазным отделением «Охматдета», главный детский офтальмолог Минздрава Украины Юрий Баринов.  — Но осмотры окулиста ей еще понадобятся. Статистика действительно тревожная. Чем меньше вес ребенка, тем выше риск ретинопатии недоношенных, грозящей слепотой. У детей до килограмма онсоставляет 97(!) процентов, до полутора — 60-70 процентов. Как только офтальмолог замечает, что сосуды глазного дна начинают неправильно развиваться — утолщаются, прорастают вглубь глаза — и процесс идет очень активно, надо срочно, в течение 72 часов, провести лазерную операцию. В рамках программы «Колыбели надежды» нам передали аппарат последнего поколения, теперь мы можем очень точно выполнять вмешательство даже маловесным детям, уберегая их от слепоты. С помощью лазера стимулируют рост сосудов по сетчатке, укрепляют ее. Сейчас в Украине действует три межрегиональных центра лечения ретинопатии (в Киеве, Харькове и Одессе), где специалисты делают такие операции. Успех достигается в 80-85 процентах случаев. Надо было бы открыть еще как минимум три центра. Без этого 200-300 недоношенных детей, которых спасли неонатологи, ежегодно будут становиться инвалидами по зрению, то есть слепыми.

РЕКЛАМА

В Украине ежегодно появляется на свет около 20 тысяч недоношенных детей, каждый четвертый — глубоко недоношенный, весит не больше полутора килограммов. Но как бы ни был мал ребенок, если мама родила его на 22-24 неделе беременности, по закону врачи обязаны оказывать ему помощь. Так сегодня делают во всем мире.

- Мы стали 17-м центром «Колыбели надежды», — говорит заведующая неонатологическим центром «Охматдет» Татьяна Орлова.  — Медицинская техника стремительно развивается. То, чем мы теперь можем воспользоваться, выхаживая малышей, невозможно переоценить. Например, для того чтобы быстро определить, не пострадал ли у крохи слух, нам приобрели аппарат для эхоскрининга, проверяющий звукопроводимость. Офтальмологи делают лазерные операции прямо у нас в отделении, и ребенка не надо никуда перевозить. Есть газовый анализатор, позволяющий по капле крови (а каждая капля у недоношенных деток очень ценная) определить шесть параметров. Кувезы и реанимационные системы для недоношенных у нас самые современные. Всего не перечислить. За год 1500 новорожденных получают помощь в нашем центре. Мы приобрели большой опыт их лечения.

… В отделении стараются обходиться без лишних звуков. А вот слушать Моцарта (считается, что музыка именно этого композитора совпадает с биоритмами человека) младенцы начинают еще в кувезе. Кроме того, им ставят в записи шум ветра, кваканье лягушек. Приятно, наверное… Во всяком случае маленькие пациенты не жалуются на нехватку внимания.

Программа «Колыбели надежды»

За три года в ее центрах родилось 59 тысяч малышей, 9492 были пациентами отделения интенсивной терапии, 3756 новорожденных были спасены благодаря оборудованию, установленному в рамках проекта «Колыбели надежды». Фонд Виктора Пинчука продолжает работу в этом направлении и собирается открывать новые центры, чтобы сохранить жизнь и здоровье каждого ребенка и создать общенациональную сеть центров помощи новорожденным.

Уже работают центры в Чернигове, Владимирце, Луцке, Полтаве, Днепропетровске, Киеве (два центра), Черновцах, Бахчисарае, Измаиле, Одессе, Симферополе, Донецке, Хмельницком, Житомире, Черкассах, Ивано-Франковске и Николаеве.

3266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів