- 16:57 Яєчні мафіни для перекушування: для начинки підійде все, що є в холодильнику
- 16:31 «Ми повинні готуватися до припинення вогню»: у Німеччині виступили із важливою заявою
- 16:07 Щурам важливо не зупинятися на досягнутому, а Коням — зберігати спокій: східний гороскоп на тиждень 19 — 25 травня
- 15:22 путін все ще тримає всі карти в Україні, не маючи причин здаватися — ЗМІ
- 14:49 В Україні оновили правила соціального захисту ветеранів: що важливо знати
- 14:39 Смерть у Харківському ТЦК: поліція розповіла свою версію
- 14:28 Меган Маркл посварилася з Кейт Міддлтон через плаття принцесси Шарлотти: палац розкрив деталі
- 14:23 ЄС готує новий удар по нафті та фінансам рф — ЗМІ
- 14:01 «Пане Трамп, визнати що сказав дурню — це нормально. Справжній сором — вперто гнати цю ахінею далі», — Олексій Давиденко про президента США та російські танки
- 13:54 Чергове попередження кремлю: Вашингтон погрожує новими санкціями проти рф
- 13:36 Держсекретар США Марко Рубіо назвав місце, де можуть відбутись нові переговори між росією та Україною
- 13:22 Тегеран готовий до ядерної угоди з Вашингтоном — ЗМІ
США успешно испытали первую управляемую атомную бомбу свободного падения

США на полигоне Тонопа в штате Невада успешно провели третье, последнее, испытание модернизируемой атомной бомбы B61−12. Как сообщает Национальное управление ядерной безопасности (NNSA), пуск проводился без боезаряда, в соответствии с международным договором о запрете ядерных взрывов. Системы бомбы при сбрасывании ее с истребителя-бомбардировщика F-15E продемонстрировали штатную работу «в условиях управляемого полета, близкого к реальности». Заместитель главы NNSA Маделин Кридон заявила, что завершение управляемых тестовых запусков B61−12 является дополнительным доказательством того, что страна привержена принципам безопасности — как собственной, так и союзников, и партнеров.
B61−12 представляет собой двенадцатую модификацию бомбы B61, которую начали выпускать в 1960 годах. Она отличается от предыдущего варианта, в частности, отсутствием парашюта и наличием новой хвостовой части производства компании «Боинг» — с инерциальной системой наведения, увеличивающей точность применения. Директор информационных проектов в ядерной сфере Федерации американских ученых Ханс Кристенсен считает: несмотря на то что в NNSA представляют испытание как часть работ по обновлению B61, в действительности речь идет о разработке первой управляемой бомбы свободного падения ВВС США.
Первое испытание бомбы, на модернизацию которой было затрачено восемь миллиардов долларов, было проведено в Неваде 1 июля. Серийное производство B61−12 запланировано на 2020 год. США намеревается развернуть новое вооружение в Европе. 22 сентября стало известно о вызвавших обеспокоенность Москвы планах США разместить в Германии на авиабазе бундесвера Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц 20 атомных бомб B61−12, которые в общей сложности равны по мощности 80 бомбам, сброшенным на Хиросиму. В бюджете ВВС США с третьего квартала 2015 года уже выделены средства на адаптацию бомб под немецкие истребители-бомбардировщики «Торнадо».
1594Читайте нас у Facebook