ПОИСК
Культура та мистецтво

Максим паперник: «барбара брыльска угощала меня «хлодником» — летним борщом на кефире — собственного приготовления»

0:00 31 липня 2009
Побывав в Польше, известный украинский клипмейкер и режиссер рассказал «ФАКТАМ» о деликатесах польской кухни и интересных местах, которые он посетил

Польша становится все более привлекательным маршрутом для украинских туристов. Вот уже несколько лет эта страна — любимое место отдыха известного украинского клипмейкера и режиссера Максима Паперника. О своей недавней поездке он рассказал «ФАКТАМ».

«Из десертов обязательно попробуйте яблочную шарлотку»

- Максим, знаю, приезжая в Варшаву, вы каждый раз навещаете знаменитую актрису Барбару Брыльску, с которой дружите.

- Это правда. В летнее время она обычно живет на даче в 60 километрах от Варшавы. На этой даче мы, собственно, и познакомились. Было это в 2006 году, я тогда привез актрисе сценарий фильма «Странное Рождество», в котором пригласил сыграть главную роль. С огромным букетом фиолетовых левкоев вышел из машины, представился, что я Макс. А она, молча, ничего не говоря, подошла и двумя руками обняла меня, как родного, — хотя видела первый раз в жизни!

Ее дача — это небольшой одноэтажный домик. Кроме кухни, в нем еще две комнаты. «Это и есть моя вилла», — с иронией сказала Барбара Брыльска. Особняки соседей намного роскошней, с охраной. Затем шутя добавила: «Простите, но у меня все, как на даче, поэтому удобства во дворе». И указала на отдельно стоящий деревянный домик в конце сада. На нем, кстати, табличка с замечательной надписью «Немножко потерпите неудобства, в награду за это можно не сливать воду». У Барбары очень хорошее чувство юмора.

РЕКЛАМА

- Чем она вас угощала?

- На первое был собственноручно приготовленный актрисой «хлодник» — летний борщ на кефире, напоминающий нашу окрошку: много зелени, редис, огурцы, но ни мяса, ни колбасы нет. Барбара очень вкусно готовит! Еще на столе была свежайшая кровяная колбаса, которую она купила у одного из жителей деревни, овощи, холодное пиво.

РЕКЛАМА

А в этот раз меня и мою маму Барбара угощала куриным филе с рисом. Подав блюдо, предупредила: «Добавки не будет. Я приготовила нам ровно по порции. Так что съедайте это и больше ни на что не рассчитывайте. Как говорят москвичи: «Кушайте, гости дорогие, все так дорого»…

Вообще, я очень люблю польскую кухню, в чем-то она мне напоминает украинскую. Хотя есть и отличия. Если вы в ресторане закажете борщ, вам подадут свекольный отвар с пельменями. А если захотите такой, к которому мы привыкли, нужно заказывать «украинский борщ».

РЕКЛАМА

В польской кухне стоит попробовать пряный суп — «жур». Очень вкусный! Его подают не в тарелке, а в хлебной буханке, подрумяненной в печи. В супе плавают кусочки колбаски, переполовиненное яйцо. Никакой картошки! Может быть отварной лук и все. Этот суп — деликатес из деликатесов, ничего подобного я не пробовал ни в одной стране, хотя путешествую немало.

Из десертов обязательно попробуйте яблочную шарлотку, которая обычно настолько нежная, что тает во рту. Аромат яблок и ванили просто потрясающий!

- Рестораны в Варшаве дорогие?

- Недешевые, особенно в центре города. В Кракове цены немного ниже. Обед на двоих без спиртного в варшавском ресторане обойдется порядка пятидесяти долларов, если, конечно, вы не станете заказывать особых изысков типа форели на гриле. Постоянным клиентам заведения предложат еще и «бонус» — например, рюмочку вишневого ликера, который делает сам хозяин заведения.

«Я подошел к полотну Рембрандта и вдруг… сработала сигнализация — тут же прибежала охрана»

- Какие достопримечательности вас поразили?

- Ну прежде всего Старый город в Варшаве. В годы Второй мировой войны он был почти полностью разрушен, а затем фактически возрожден из пепла. Чтобы понять, каким квартал был и каким стал, в этом историческом месте установили сити-лайты с фотографиями, на которых весь Старый город в руинах. Поляки приводят сюда своих детей, и все это им показывают, чтобы те помнили о трагедии, чтили память погибших.

На площади Старого города возвышается колонна Сигизмунда — короля Польши, который перенес столицу страны из Кракова в Варшаву. 22-метровый монумент воздвигнут в 1644 году сыном Сигизмунда Владиславом IV. На колонне установлена бронзовая статуя Сигизмунда III с крестом в левой руке и саблей в правой.

Король очень любил искусство, занимался скульптурой и живописью, знал толк в часовом деле. По его чертежам были изготовлены уникальные часы в форме костела, внутри которого восседал Папа Римский. Каждый новый час звучали трубы, каждые полчаса отмечались звоном литавр… Эти часы подарили в Ватикан, где, судя по всему, они хранятся до сих пор.

Конечно же, нельзя не посетить королевский дворец, интерьеры которого воссоздавались по крупицам. Там можно увидеть даже полотна Рембрандта. Невероятно красивы в Варшаве парки. Например, в дворцовом ансамбле «Лазенки». В этом парке стоит памятник знаменитому композитору Фредерику Шопену.

- А что потрясло в Кракове?

- Краков вообще город-музей! Очень впечатлил меня двухбашенный Мариацкий костел, посвященный Деве Марии. Разновысокие звонницы-башни, по легенде, строили два брата. И каждый стремился, чтобы его башня была красивее и выше. И когда один брат увидел, что другой его опережает, пошел даже на братоубийство. Такая вот история…

С этим костелом, кстати, связана еще одна легенда. Поскольку он возвышался над всеми строениями города, в средние века на его башне располагался наблюдательный пункт. И при приближении врага мальчик с трубой, дежуривший на башне, должен был подать сигнал.

Однажды, объявив тревогу, юный трубач был сражен вражеской стрелой насмерть, и звучание трубы прервалось. С тех пор существует красивая традиция: каждый час живой трубач трубит на все стороны света, появляясь в четырех окошках башни. И всякий раз эта мелодия неожиданно обрывается, напоминая о подвиге того юного спасителя города, предупредившего жителей об опасности.

- Киевские коллекционеры живописи рассказывают, что в Кракове сохранилось немало мировых шедевров. Например, знаменитое полотно Леонардо да Винчи «Дама с горностаем».

- Да, оно экспонируется в музее Чарторыйских, представитель семьи которых при императоре России Александре I был министром иностранных дел, но потом попал в опалу и скрывался в Польше. После оккупации Германией Польши в 1939 году картину вывезли в Берлин с целью отправки в музей Гитлера. Однако в 1946-м ее удалось вернуть в Краков.

В этом музее можно увидеть и знаменитое полотно Рембрандта «Пейзаж с добрым самаритянином». Оно невелико по размеру, с множеством мелких деталей. Желая показать маме одну из них, я подошел к полотну так близко, что вдруг… сработала сигнализация. Тут же прибежала охрана! Я покраснел от неловкости. Хотя… я ведь даже ни к чему не притронулся!

«Ежегодно знаменитая актриса закрывает не меньше 200 баночек грибов и хранит их… под шкафами»

- Какие сувениры обычно привозите из Польши?

- Как правило, ограничиваюсь магнитиками. Считаю, что сувениры захламляют пространство. Магниты же, «живущие» у меня на хромированной вытяжке над плитой, всегда напоминают о путешествиях и много места при этом не занимают.

А вообще я очень люблю ходить за рубежом по антикварным лавочкам. Но привезти что-то старинное из Польши нереально, так как по закону предметы искусства, созданные до 1945 года, считаются культурным наследием государства. И если вы захотите вывезти такой предмет за пределы страны, вам понадобится специальное разрешение министерства культуры Польши. А получить его очень непросто.

Пример тому — роскошный антикварный шкаф в квартире у Барбары Брыльской, под которым она хранит баночки с грибами, которые сама консервирует. Она закрывает их ежегодно не меньше двухсот! Так вот: шкаф ей достался от семьи дипломатов, с которыми актриса дружила. Они коллекционировали антиквариат, а когда закончился срок их дипломатической деятельности в Польше, не смогли этот шкаф вывезти и оставили Барбаре сначала на хранение, а потом и вовсе подарили.

Что касается сувениров, могу порекомендовать польское серебро. Поляки — в этом смысле большие мастера! Я как-то купил маме серебряные часы с браслетом очень тонкой работы.

- Наверное, очень дорогие?

- Намного дешевле, нежели можно купить в Украине. Однако приобретать серебро желательно в специализированных магазинах, иначе можно наткнуться на некачественное изделие, как случилось со мной в 1994 году. Купив маме кольцо из капельного серебра, я был крайне разочарован, так как «капельки» со временем… стали выпадать.

- Будучи в Варшаве, я не могла выйти из магазина, где продавали изделия из льна. Там такая красота! Ажурные перчатки, зонтики, вышитые гладью скатерти…

- Рукоделие — действительно то, на что стоит обратить внимание. Все изделия невероятно красивы, но стоят они достаточно дорого.

- Правда, что каждый раз, возвращаясь из Польши, вы везете баночку грибочков от Барбары Брыльской?

- Каждой осенью, когда мы с ней созваниваемся, Барбара говорит: «Твоя баночка тебя ждет. Ты должен приехать и съесть ее». Самолетом ведь, к сожалению, не провезешь…

407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів