ПОИСК
Спорт

Сергей карякин: «в октябрьском рейтинге я уже буду фигурировать как представитель россии»

0:00 4 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Один из сильнейших украинских шахматистов официально получил гражданство соседней державы

Чему быть, того не миновать. 19-летний украинский гроссмейстер Сергей Карякин, ранее неоднократно заявлявший о своих намерениях выступать за сборную Россию, стал россиянином. Решение сменить гражданство один из самых перспективных шахматистов мира мотивировал так: «В Украине, без тренеров и серьезной поддержки я не смог бы выполнить поставленную перед собой задачу — стать чемпионом мира».

В указе, опубликованном на официальном интернет-сайте президента России Дмитрия Медведева за номером 856 от 25 июля, говорится: «Принять в гражданство Российской Федерации Карякина Сергея Александровича, родившегося в 1990 году в Украине и проживающего в этой стране».

- Об указе президента России узнал от родителей, — поведал «ФАКТАМ» по телефону Сергей Карякин, проводящий сейчас медовый месяц в родном Крыму.  — Особой неожиданностью это известие для меня не стало. Рассмотрение моего ходатайства длилось полгода, так что рано или поздно такой документ был бы подписан. Теперь предстоит длительная бумажная волокита, связанная с выходом из украинского гражданства. Сначала мне надо будет собрать все бумаги для переезда на постоянное место жительства, а потом уже подать официальное заявление на имя украинского Президента.

- Некоторые издания ранее, ссылаясь на твои слова, распространили информацию о том, что ты решил изменить свое решение.

РЕКЛАМА

- В интервью на крымском телевидении я сказал лишь, что официальных документов еще нет, и пока я буду играть под украинским флагом.

- На начинающемся через три дня этапе Гран-при ФИДЕ в Ереване будешь выступать уже за Россию?

РЕКЛАМА

- Думаю, что нет. Должно пройти какое-то время, чтобы произошла официальная смена федерации — украинской на российскую. Возможно, в октябрьском рейтинге уже буду фигурировать как представитель России.

- В твоей жизни произошло еще одно важное событие — женитьба. Причем как раз накануне подписания указа о твоем российском гражданстве.

РЕКЛАМА

- Мы с Катей успели расписаться за день до выхода этого указа. Так что женаты вполне официально (смеется). Сейчас мы в Ялте — наслаждаемся друг другом, морем и солнцем. Я снял квартиру. Обедать ходим в соседний пансионат. После турнира в Армении поедем в Москву.

- Где будете жить в Белокаменной?

- Пока снял двухкомнатную квартиру в центре Москвы, неподалеку от знаменитого Центрального шахматного клуба на Гоголевском бульваре. Но самое главное — со мной согласились работать бывший тренер Гарри Каспарова Юрий Дохоян и известный гроссмейстер — экс-чемпион России Александр Мотылев.

P. S. За последние два десятилетия из Украины уехали более 30 известных гроссмейстеров, которые стали гражданами других государств. Из уроженцев нашей страны можно составить несколько сборных команд, способных претендовать на медали Всемирных шахматных олимпиад. Александр Онищук, Анна Затонских, Ирина Круш и Екатерина Рогонян ныне являются лидерами сборных США, Александр Белявский и Анна Музычук возглавляют команды Словении, Михаил Гуревич — Турции, а экс-киевлянки Елена Седина, Ирина Березина и Елена Титова — соответственно Италии, Австралии, Боснии и Герцеговины.

Из досье «ФАКТОВ»

Заслуженный мастер спорта Украины Сергей Карякин родился в Симферополе 12 января 1990 года. В 12 лет и семь месяцев стал самым молодым гроссмейстером в мире, попав в Книгу рекордов Гиннесса, а в составе сборной Украины — чемпионом Всемирной шахматной олимпиады-2004. Награжден орденом «За заслуги III степени». В 2005 году победил в конкурсе «Гордўсть кра∙ни» (в номинации «Личное достижение»). В начале этого года выиграл супертурнир в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). Занимает 20-е место в рейтинге сильнейших шахматистов мира и второе — среди украинских гроссмейстеров.

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів