ПОИСК
Україна

Литр бензина а-95 на крымских заправках уже продают в среднем по 7 гривен 39 копеек

0:00 7 серпня 2009
В Украине вновь начался рост цен на нефтепродукты

Цены на бензин снова поползли вверх. В среднем по Украине литр бензина А-95 вчера продавали по 6 гривен 93 копейки (для сравнения: 15 июля он стоил 6 гривен 62 копейки).

В Киеве литр этого топлива стоил вчера 6 гривен 87 копеек, хотя на некоторых заправках уже выставлена цена более семи гривен. В середине июля «девяносто пятый» на киевских АЗС продавали в среднем по 6 гривен 72 копейки. А рекордная средняя цена вчера была зафиксирована в Крыму — 7 гривен 39 копеек за литр.

Низкооктановый бензин А-76 за указанный период подорожал в Украине на 29 копеек и вчера стоил 6 гривен 19 копеек за литр. На столичных АЗС его продавали по 6 гривен 22 копейки. Подорожало и дизельное топливо. Его средняя стоимость по Украине составила 5 гривен 59 копеек за литр, что на 28 копеек больше, чем 15 июля. В Киеве дизтопливо продают по 5 гривен 56 копеек.

Как сообщил «ФАКТАМ» директор компании «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн, есть два основных фактора, влияющих на рост цен на отечественных АЗС. Во-первых, начавшееся подорожание нефти на мировых рынках. С середины июня баррель черного золота подорожал более чем на 10 долларов, и его стоимость уже превысила 70 долларов. Соответственно, и нефтепродукты подорожали за рубежом, а теперь они начали поступать в Украину и реализовываться на отечественных АЗС.

РЕКЛАМА

Вторая причина — это возобновившаяся девальвация гривни. В договоры на покупку нефтепродуктов за границей уже закладывается стоимость по новому, более высокому курсу доллара. Те 50 копеек, на которые девальвировала гривня на межбанковском валютном рынке, приведут к подорожанию литра горючего на заправках на 13-14 копеек.

По словам эксперта, рост цен пока будет продолжаться. Но если рост стоимости нефти и девальвация гривни остановятся, то средняя цена литра бензина А-95 на украинских АЗС может зависнуть на отметке семь гривен.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів