ПОИСК
Події

«я предъявила сотрудникам банка решение суда и исполнительный лист, согласно которым мне обязаны были выплатить депозит, на что клерки ответили: «напишите, что не имеете к банку претензий, тогда и получите свои деньги»

0:00 8 серпня 2009
Известная украинская правозащитница Татьяна Яблонская написала альтернативное заявление, в котором указывала, что не будет иметь к финансовому учреждению претензий лишь в том случае, если ей выплатят депозит. Сотрудники банка принять такое заявление отказались

Киевлянка Татьяна Яблонская сотрудничала с «Укрпромбанком» год. Доверяя финансовому учреждению, женщина была уверена, что в любой момент сможет забрать свой депозит.

- В апреле нынешнего года мне срочно потребовались деньги на лечение, и я решила разорвать депозитный договор, — говорит Татьяна Яблонская.  — Но когда я пришла в банк и заявила о своем решении, его сотрудники сказали, что до 21 июля в финансовом учреждении действует временная администрация, поэтому вернуть мне деньги они не имеют возможности.

Узнав эту отнюдь не радостную новость, женщина решила не сдаваться и подала иск к «Укрпромбанку» в Печерский райсуд столицы. Суд вынес решение в ее пользу. Имея на руках решение суда и исполнительный лист, Татьяна Семеновна опять отправилась в банк и предъявила клеркам эти документы.

- Работники учреждения предложили мне, на первый взгляд, довольно неплохой вариант — сказали, что будут перечислять на мою депозитную карточку по тысяче гривен в день, — вспоминает Татьяна Яблонская.  — Я уже хотела соглашаться, как вдруг клерк дал мне листок бумаги и ручку: «Напишите, что вы не имеет к банку никаких претензий, тогда получите деньги». Я опешила — с какой стати я должна такое писать, если банк мне еще не вернул ни копейки?! Взяв чистый лист бумаги, я написала заявление несколько иного содержания. В нем я указывала, что не буду иметь к учреждению никаких претензий лишь тогда, когда получу свой депозит в полном объеме. И что вы думаете? Сотрудники банка отказались принимать бумагу, заявив, что, если я не согласна с их условиями, денег мне никто не даст! Решение суда для них не имело совершенно никакого значения. Несложно предположить, что бы случилось, попадись я на их удочку. Написав заявление, я бы наивно ждала, пока мне откроют карточку, а сотрудники банка к тому времени уже бы и думать забыли о том, что что-то мне должны. Ведь если бы я написала, что не имею к банку претензий, то на каком основании я могла бы требовать с него деньги?

РЕКЛАМА

Позвонив в «Укрпромбанк», «ФАКТЫ» попросили администрацию этого финансового учреждения прокомментировать столь необычный способ возврата клиентам их депозитов.

Клерки, предлагавшие Татьяне Яблонской написать заявление, общаться с «ФАКТАМИ» на эту тему категорически отказались. Пресс-служба учреждения тоже была немногословной:

РЕКЛАМА

- Вкладчики, имеющие решение суда о получении своего депозита и исполнительный лист, имеют право обратиться в Государственную исполнительную службу, которая займется исполнением данного решения суда.

- Решение суда является индивидуальным законодательным актом, оно обязательно к исполнению для всех, — прокомментировала «ФАКТАМ» ситуацию известный столичный адвокат Марина Лебедева.  — Добросовестное предприятие может выполнить судебное решение, даже не дожидаясь исполнительного листа. Последний же выдается в том случае, если учреждение по какой-либо причине отказывается исполнять решение суда. А Татьяна Яблонская сразу предоставила банку исполнительный лист. Cотрудники банка поступили недобросовестно, потребовав от нее такое заявление. Как же человек может написать, что не имеет к предприятию претензий, если решение суда еще не исполнено?! Она поступила совершенно правильно, не согласившись с требованиями банка.

РЕКЛАМА

- Я — инвалид второй группы, после этого неприятного инцидента попала в больницу, — говорит Татьяна Яблонская.  — Сдаваться не намерена. Сейчас готовлю иск к финансовому учреждению с требованием возместить мне моральный ущерб. И добьюсь того, чтобы руководство банка таки понесло наказание за свои поступки.

598

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів