ПОИСК
Події

«бабушка, поклянись мне, что мамочка не умрет! « -

0:00 1 вересня 2009
заливаясь слезами, умоляла девочка, в мать которой охотник выстрелил из ружья, перепутав женщину с… зайцем. Пострадавшая чудом выжила, а виновника трагедии на днях отпустили под подписку о невыезде

Воскресный день жительница Чернигова Оксана Захарченко посвятила тяжелой работе в селе — с самого утра молодая женщина вместе с младшей сестрой помогала матери выкапывать картошку. Уставшие, они вернулись, когда на улице уже смеркалось. Не раздеваясь, Оксана взяла мобильный телефон. «Мам, я позвоню Игорю и приду», — пообещала она, выходя из дому. Чтобы дозвониться супругу, женщина отправилась на огород — только там мобильная связь хорошо работала. Оксана и не подозревала, чем для нее закончится эта прогулка под открытым вечерним небом…

«За окном раздался оглушительный выстрел, а в следующую секунду я услышала крик своей Оксанки»

- Чтобы позвонить, достаточно было выйти на огород за домом и стать между двумя телеграфными столбами — на том месте всегда появлялось покрытие сети, — вспоминает Оксана, с которой мы встретились в отделении травматологии Черниговской районной больницы. Голова моей собеседницы обмотана бинтом, из-под которого выступают багровые пятна крови. Под глазом Оксаны виднеется огромный коричневый синяк, обе руки в гипсе.  — Вечер был теплый, поэтому домой я не спешила. Прошлась вдоль тропинки, полюбовалась звездным небом. А когда уже думала возвращаться, увидела на дороге мотоцикл. Мне стало не по себе — мало ли, кто это может быть. Подъехав поближе, мотоцикл внезапно остановился.

Не желая общаться с мотоциклистом, Оксана отошла подальше от дороги и присела на траву. В следующую секунду раздался телефонный звонок — звонила мать, обеспокоенная тем, что дочь долго не возвращается.

- Пообещав маме, что сейчас приду, я решила еще раз позвонить мужу, — продолжает Оксана.  — Но, как только поднесла к уху телефон, меня ослепил яркий свет фар мотоцикла. И вдруг — оглушительный взрыв! Сначала даже не поняла, что это был выстрел. Раздался страшный гул, я начала судорожно соображать. Что это: ток, молния?! В следующую секунду заложило уши, тело пронзила острая боль, начались судороги. Я отбросила телефон в сторону и попыталась встать, но не смогла — голову как будто зажали в тисках. Ко мне подбежал какой-то мужчина (потом уже поняла, что это был тот самый мотоциклист) и спросил: «Девушка, что вы тут делаете?» Когда я увидела у него в руках ружье и поняла, что в меня выстрелили, внутри все похолодело. От ужаса и страха начала кричать: «Ты убил меня! За что?» Непроизвольно дотронувшись до головы, которая, казалось, горела огнем, я поняла, что из нее рекой льется кровь. А череп был такой неровный, словно рифленый! Потом кровью стало заливать глаза, я начала слепнуть. Перед одним глазом стояла пелена, мне показалось, что его уже нет…

РЕКЛАМА

В голове со скоростью света проносились жуткие мысли, что я на всю жизнь останусь инвалидом. Начали неметь руки и ноги, почувствовала, что вот-вот потеряю сознание, и начала кричать мужчине, чтобы он отвел меня домой. Но тот не мог сдвинуться с места — наверное, сам был шокирован происходящим. Преодолевая нечеловеческую боль, я встала и бросилась бежать по огороду в сторону дома. В панике кричала мотоциклисту: «Там где-то справа лежит телефон — поднимите!» А сама бежала, не останавливаясь. Перед глазами была темнота. Сама не понимаю, как умудрилась добраться до дома. Там меня встретили обеспокоенные родные, которые вышли на мой крик.

- Господи, дочка еле на ногах держалась! — восклицает мать Оксаны Валентина Владимировна.  — Я ведь звонила ей за минуту до выстрела. Она успела сказать: «Мам, я иду». И как только мы закончили разговор, за окном раздался выстрел. Я услышала нечеловеческий крик своей Оксанки. Первой мыслью было, что дочка просто испугалась. А потом она закричала: «Мамочка, мне больно!» От этих слов у меня сердце оборвалось. Когда увидела ее, чуть сознание не потеряла: у Оксаночки не было глаза, вместо лица — сплошной кусок мяса… Все вокруг кричали, паниковали, а девятилетняя дочка Оксаны, заливаясь слезами, умоляла: «Бабушка, поклянись мне, что мама не умрет!»

РЕКЛАМА

- Я поговорил с Оксаной по телефону, а спустя десять минут мне звонит Юля и, задыхаясь, кричит в трубку: «Оксане выстрелили в голову», — вспоминает Игорь, муж Оксаны.  — Не осознавая, что происходит, я бросил трубку и начал в панике бегать по квартире, куда-то собираться. А спустя несколько секунд до меня дошел смысл сказанной фразы — выстрелили в голову… Но выжила ли она? В сознании ли? Я опять набрал номер Юли и, пытаясь взять себя в руки, подробно обо всем ее расспросил.

- Когда увидела того «охотника», у меня все закипело внутри, — признается Валентина Владимировна.  — Он ведь чуть не убил мою дочь! Не в силах сдержать эмоции я налетела на него с кулаками. Родные еле меня успокоили. Мы вызвали милицию и, не дожидаясь «скорой», повезли Оксаночку в больницу.

РЕКЛАМА

«Внучка словно чувствовала, что маму во дворе ждет беда — так не хотела, чтобы она выходила на улицу!»

По дороге в больницу все опасались за жизнь Оксаны. Женщина истекала кровью и, казалось, вот-вот потеряет сознание.

- Я думала, что не перенесу эту боль, — вспоминает моя собеседница.  — Чувствуя, как глаза сами собой закрываются, трясла себя за ногу: почему-то казалось, что если засну, то уже навсегда. К счастью, до больницы мы доехали сравнительно быстро. Меня тут же отвезли в отделение травматологии и накачали успокоительным. В теле и в голове застряло множество дробинок, поэтому без операции нельзя было обойтись.

Между тем вытащить все дробинки оказалось невозможно. Помимо многочисленных ранений, у женщины в голове остались пять(!) дробинок. К счастью, головной мозг не поврежден: дробинки застряли в мягких тканях, и, если они «приживутся», хирургическое вмешательство не потребуется.

Сейчас, несмотря на увечья и усталость, Оксана держится молодцом, постоянно шутит и старается не падать духом.

- Врачи сказали, что мне предстоит провести на больничной койке еще не меньше месяца, — грустно улыбается моя собеседница.  — Дробь в двух местах пробила кисть и предплечье, поэтому сейчас у меня не сгибается рука. А несколько дробинок застряли буквально в миллиметре от головного мозга! Напишите, пожалуйста, что здесь очень хорошие и заботливые медики, я очень им благодарна. Даже не ожидала, что мне будет оказано столько внимания и поддержки.

- К счастью, угрозы для жизни Оксаны Захарченко больше нет, — рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделением травматологии Черниговской районной больницы Сергей Титов.  — Через несколько дней ей предстоит перенести еще одну операцию, из левой кисти и правого предплечья необходимо удалить дробинки, иначе они будут мешать движению. Операция на голове пока не планируется. Если дробинки не будут нагнаиваться, удалять их нет необходимости.

По словам Оксаны, в день, когда случилась трагедия, ее преследовало чувство какой-то необъяснимой тревоги.

- К тому же у меня целый день сильно горело лицо, — вспоминает Оксана.  — Обычно так бывает либо когда тебя обсуждают, либо накануне каких-то неприятностей. Но я не придала этому особого значения и вечером вышла в огород со спокойной душой.

- А вот внучка словно чувствовала, что ее маму во дворе ждет беда, — говорит Валентина Владимировна.  — Так волновалась, не хотела, чтобы Оксана выходила на улицу! Когда Оксана все же ушла, внучка каждую секунду меня спрашивала: «Где мама? Давай пойдем за ней, пускай скорее возвращается».

В то время как истекающую кровью Оксану родственники усаживали в машину, горе-охотник сидел в доме пострадавшей и ожидал приезда правоохранителей. Родственникам Оксаны он сказал, что был уверен, что стреляет… в зайца. У женщины, мол, засветился экран телефона, а он подумал, что это горят заячьи глаза, поэтому и выстрелил.

- А сотрудникам милиции он говорил, что ружье выстрелило… само, — вспоминает Оксана.  — Но потом опять вернулся к версии с зайцем. На следующий день после случившегося ко мне в палату приходила его жена, говорила, что он не хотел в меня стрелять. Я и сама понимаю, что не хотел, он ведь меня даже не знает. Жена говорит, что он шел на блеск. Так что же, по всему блестящему можно стрелять?! А если бы кто-то курил в темноте или, не дай бог, дети в траве игрались? Трагедия произошла только из-за его глупости. Сотрудники милиции говорят, что это был несчастный случай. Я так не считаю. Он должен был давать отчет своим действиям. Ведь он, по словам милиционеров, был трезв.

«Скорее всего, виновнику происшествия просто придется выплатить пострадавшей материальный и моральный ущерб»

Сейчас расследованием этого вопиющего случая занимается черниговская областная милиция.

- Возбуждено уголовное дело по 128-й статье Уголовного кодекса Украины «Неосторожное тяжелое или средней тяжести телесное повреждение», — прокомментировал «ФАКТАМ» ситуацию начальник Центра общественных связей черниговской областной милиции Сергей Бриль.  — Охотник, который, по его словам, перепутал девушку с зайцем, находится на подписке о невыезде. Сейчас правоохранительными органами проводится соответствующая проверка. Вероятнее всего, виновнику происшествия просто придется выплатить пострадавшей материальный и моральный ущерб.

- По светящимся глазам не будет стрелять ни один уважающий себя охотник, — рассказал телеканалу «1+1» председатель Черниговского областного товарищества охотников и рыболовов Александр Прокопьев.  — Это может сделать только браконьер. К тому же глаза блестят у лисицы, енота, собаки, кошки, но не у зайца — поэтому-то его и называют косоглазым. Да и как можно стрелять, толком не разглядев свою мишень?!

Решив задать этот вопрос самому горе-охотнику Григорию Савельеву (имя изменено), корреспондент «ФАКТОВ» отправилась в село Сибереж, в котором произошло ЧП. В селе об этом случае наслышаны все местные жители.

- Вряд ли вы найдете здесь кого-то, кто хорошо знает этого охотника, — махнула рукой женщина, которую я встретила по дороге.  — Они с женой у нас в селе люди чужие — приехали из Чернигова, купили здесь дачу, но приезжают редко. Знаю только, что у него есть жена и трое детей. Человек он вроде бы нормальный, непьющий. Непонятно, что на него нашло, как он мог такое натворить…

- Гриша трудяга. Если и бывает в селе, то постоянно работает, — качает головой сосед «охотника».  — Он, насколько я знаю, не агрессивный, не вспыльчивый. Чужой гусь забежит во двор — он просто прогонит, без ругани и выстрелов. Но как можно было стрелять, четко не видя своей цели? С одной стороны, жалко мужика: если его посадят, семья останется без кормильца. Но с другой — он ведь мог эту девушку убить! Семьянин, в Афганистане служил, а головой совсем не думает…

Поговорить с самим охотником и его родственниками корреспонденту «ФАКТОВ» не удалось. Калитка его небольшого дома была закрыта. Версии о том, где могут находиться хозяева жилища, у соседей расходятся: кто-то говорит, что уехали в Чернигов, а кто-то слышал, что Григорий после произошедшего лег в больницу. То ли из-за нервного срыва, то ли из-за того, что в тот злополучный вечер ему хорошо досталось от родных пострадавшей и свидетелей этого жуткого происшествия…

P. S. Не прошло и трех недель с момента открытия сезона охоты, как в стране по вине самих охотников уже произошло несколько трагических инцидентов. Так, в Житомирской области местный житель во время перезарядки ружья неосторожным выстрелом убил военнослужащего. А в Донецкой области 18-летний парень, опять же по неосторожности, застрелил 12-летнего брата. Произошла трагедия и на Волыни — мужчина застрелил своего товарища, перепутав его с диким зверем.

За помощь в подготовке материала автор выражает благодарность Центру общественных связей черниговской областной милиции и телеканалу «1+1».

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів