ПОИСК
Культура та мистецтво

Популярная грузинская певица нино катамадзе сразу после концерта сбежала с украинским политиком, который прислал за ней свой вертолет

0:00 9 вересня 2009
В Коктебеле прошел международный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay-2009»

Отличительной чертой джазового фестиваля «Live in Blue Bay-2009» организаторы называют возвращение к настоящей джазовой музыке. Участниками форума стали известные украинские и зарубежные музыканты: пианист Сергей Манукян и «балалаечник» Алексей Архиповский (он играл на «Евровидении» в Москве), Алексей Боголюбов и его коллектив «Паника». Выступления ведущих джазменов происходили сразу на основной площадке, большой сцене и в двух элитных музыкальных кафе. За три дня на фестивале побывали более 10 тысяч зрителей. Причем слушать музыку можно было абсолютно бесплатно.

Звездой первого дня стал известный гитарист Энвер Измайлов, получивший накануне фестиваля звание народного артиста Украины. Бурно праздновать сие событие гитарист-виртуоз, изобретатель игры, при которой пальцы обеих рук лежат на грифе гитары, как на клавиатуре, не стал.

- Да ничего особенного эти звания не дают, — сказал он.  — У артиста есть имя, и этого достаточно.

Измайлова знают и приглашают на гастроли не только по Украине, но и в Европу. Гитару он освоил сам еще в детстве, играя на свадьбах. Несмотря на звездный статус, музыкант со своей семьей живет в селе под Симферополем.

РЕКЛАМА

Больше всего зрителей собрал второй день фестиваля, хедлайнером которого стала знаменитая грузинская певица Нино Катамадзе. В Коктебель звезда приехала не в лучшем расположении духа. Говорят, ей не понравился транспорт, на котором ее доставили. Но на концерте певица сменила гнев на милость и тепло общалась с публикой. «Мне очень приятно снова оказаться здесь после двухлетнего перерыва», — приветствовала зрителей певица. С Коктебелем у Нино связаны самые приятные воспоминания. Именно здесь она узнала, что ждет ребенка.

- Я вдруг неважно почувствовала себя, началась тошнота, — поделилась воспоминаниями Нино.  — Вызвала врача, думала, что-то с желудком. Но оказалось, я абсолютно здорова. Это была беременность.

РЕКЛАМА

После родов певица почти год не выступала. Она заметно поправилась и отрастила волосы. Публика принимала Катамадзе на ура. Бурю аплодисментов вызвала одна из самых известных композиций «Сулико». С первыми аккордами певица спустилась к публике и спела свою любимую песню вместе со зрителями. Они готовы были подпевать хоть до утра, но в полночь часовое выступление завершилось. Звезду ожидали в музыкальном кафе, где исполнители демонстрируют свои импровизации, но сразу после концерта она… сбежала. Катамадзе предпочла ужин с известным украинским политиком, который прислал за Нино свой вертолет.

Хедлайнером третьего дня стал 73-летний саксофонист Алексей Козлов.

РЕКЛАМА

- В Коктебель я впервые приехал в 1966 году, — сказал Козлов.  — Здесь мой сын научился говорить. А когда ему исполнилось два года, мы забрались на гору Карадаг. В Коктебель съезжались джазовые исполнители со всего Советского Союза. Казалось, возле каждого музыканта поставлено по КГБисту, но мы все равно ехали сюда, играли запрещенную музыку и были счастливы.

Алексей Семенович выступил вместе с группой «Новый Арсенал». С этими музыкантами он вышел на большую сцену впервые, отыграв лишь пару концертов в московских клубах. Козлов исполнил несколько своих старых пьес в новой обработке и стандартные джазовые композиции. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем (у Алексея Семеновича сахарный диабет), он по-прежнему блестяще владеет инструментом. Во время игры Козлов, казалось, стал моложе лет на 30.

Как пообещал организатор фестиваля Константин Зелинский, «Live in Blue Bay» станет ежегодным. Уже сейчас команда работает над тем, кого из мировых звезд пригласить в Коктебель в следующий раз.

1127

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів