ПОИСК
Культура та мистецтво

Народная артистка украины тамара яценко: «роль прони в спектакле шулакова «за двома зайцями», который по количеству постановок стал абсолютным рекордсменом украинской сцены, я сыграла 600 раз»

0:00 11 вересня 2009
Сорок дней назад ушел из жизни известный украинский театральный режиссер Виктор Шулаков

Спектакли, поставленные Виктором Шулаковым, называют бестселлерами. Комедия «За двома зайцями» на сцене Киевского молодежного театра шла 840 раз и стала абсолютным рекордсменом украинской сцены.

«Виктор Александрович уверял, что его овчарка Кедр — это волк. И все верили»

- Спустя всего четыре года после того, как я сыграла роль Прони Прокоповны в спектакле «За двома зайцями», мне, совсем юной, дали звание народной артистки Украины, — рассказывает известная актриса Тамара Яценко.  — Эту роль в спектакле-долгожителе я сыграла 600 раз. Перед постановкой Виктор Александрович попросил всех артистов труппы Молодежного театра заполнить анкету с двумя главными вопросами: «Какую роль я хочу сыграть в спектакле «За двома зайцями»?» и «Какую роль могу сыграть?». Я и в одной, и в другой графе отметила, что Проню. О том, чтобы получить роль, конечно, и не мечтала — я ведь только пришла в театр после студии, меня никто не знал.

Репетировать начали с другой актрисой. И вот однажды что-то Виктору Александровичу показалось не так, и он спросил: «Кто еще заявку на роль подавал?» И тут же предложил мне сыграть в эпизоде. Когда я читала монолог Прони, все в зале держались за животы, и Шулаков тоже очень смеялся. Меня сразу же утвердили на роль. Виктор Александрович был из разряда профессионалов, которым нельзя было навязать что-то или кого-то. Он открыл немало талантов. И терпеть не мог посредственности, халтуры. Каждый спектакль стремился поставить на высшем уровне.

Был чрезвычайно требовательным. Как-то мне нужно было отпроситься с репетиции на съемки фильма. Подхожу к нему: «Виктор Александрович, отпустите — у меня даже слов нет в роли». А он: «Нет? Будут!» Вручил текст и говорит: «Сегодня будете играть — ни на какие съемки не поедете». А там слова были о Сирано де Бержераке: «Вўн велетенського, панове, носа носить». И вдруг во время репетиции текст у меня вылетает из головы, и я произношу: «Вўн велетенського поноса носить» (смеется). После спектакля подходит ко мне Виктор Александрович и, улыбаясь, говорит: «Тамара, про какой это вы тут понос говорили? Ладно, поезжайте на съемку».

РЕКЛАМА

- Даже в быту и в общении с друзьями Виктор Александрович оставался гениальным режиссером, — вспоминает известный украинский поэт Александр Вратарев.  — У него была огромная овчарка Кедр, которую он называл волком. Это был действительно страшный пес — невероятно большой. Когда Шулаков гулял с ним по улицам Красноармейской и Горького, прохожие шарахались в стороны. Виктор Александрович упорно уверял, что это волк. Выходило у него это так по-режиссерски убедительно, что все верили.

- Вы тоже?

РЕКЛАМА

- Когда я приходил к Шулакову домой, на всякий случай просил увести Кедра на балкон. Я не знаю, волк это был или нет, но он называл его волком, и все, в том числе и я, воспринимали Кедра именно так.

«Рая Недашковская меня предупредила: «Шулаков не терпит, когда у него кто-то присутствует на репетиции»

- Два года назад Виктор Александрович рассказывал мне, как во время премьеры спектакля «Слово о полку Игореве» все окна в зале театра распахнулись и прямо на сцену влетела… шаровая молния. Зрители были убеждены, что это такой спецэффект. А вы присутствовали в этот момент в зале? — интересуюсь у вдовы Виктора Шулакова Тамары Ильиничны.

РЕКЛАМА

- Естественно! — отвечает Тамара Бирченко-Шулакова.  — Актеры, игравшие на сцене, даже не поняли, что это настоящая молния. Я тоже думала, что это какой-то спецэффект. На самом деле происшедшее, как считал муж, не было случайностью. Десять дней подряд, как только начинался спектакль, разыгрывалась сильнейшая гроза, хотя до самого начала постановки на небе не было ни тучки. Гроза начиналась именно в тот момент, когда Святослав произносил слова о князе Всеволоде, которого считали оборотнем. Когда эти слова убрали, дождь и гроза прекратились. Виктор считал, что, видимо, есть параллельный мир, который, когда его касаешься, оживает, поэтому предпочитал его не трогать.

- Он верил в мистику?

- В его жизни ее было немало. И даже после смерти произошло мистическое событие. Виктор умер на нашей даче в Черниговской области от острой сердечной недостаточности. А на следующее утро наши соседи Лесь и Неля Танюки, с которыми мы очень дружны, проснулись от того, что к ним в дом залетела красивая маленькая птичка, села у самовара, который мы им с Витей подарили, почистила перышки и вылетела в окно. Видимо, так с ними простилась его душа.

- Виктор Александрович умер неожиданно?

- Ничто не предвещало беды. Мы отдыхали на даче у Десны. Дочь с внуками только-только уехала в Чернигов, чтобы показать малышам храмы. Они на прощание расцеловались с дедушкой. Витя был абсолютно счастлив! А мне вдруг стало безумно плохо, как не было еще никогда. Я ему сказала, что хочу прилечь. Витя поднялся с кресла, сделал полшага мне навстречу и успел сказать лишь три слова: «Тамуся, мне плохо». Упал мне на руки и в ту же секунду умер. Это было так страшно и так неожиданно, накануне мы строили планы…

- Неужели не было никаких предчувствий?

- Единственное, что меня поразило: за полчаса до смерти Витя долго стоял над могилкой Кедра, будто бы прощался с ним. Овчарка жила у нас около тринадцати лет, недавно ее не стало. Виктор очень переживал потерю. Кедра кремировали, а урну с прахом мы отвезли на дачу и захоронили в саду под валуном, на котором Витя собственноручно сделал надпись: «Кедр». Каждый раз приезжая на дачу, подойдем к могилке нашей собаки, помолчим… За минут 40 до смерти мужа я вымыла дыню и говорю: «Витюнечка, давай покушаем, а то пропадет». Он ответил, что, да, мол, хорошо. И… куда-то пропал. Я вытерла дыню, выложила на блюдо, сижу и жду его пять минут, десять, а его все нет. Стала волноваться: может, плохо стало? Пошла искать. Заглянула за угол дома, а он стоит возле могилки Кедра, опустив голову. Быть может, что-то и предчувствовал…

- Как вы познакомились с мужем?

- Это случилось в 1981 году. Я приехала в командировку в Киев и должна была остановиться у Раи Недашковской, с которой давно дружила. Я была в разводе, на руках двое маленьких детей. У Шулакова тоже личная жизнь не сложилась. Первый раз он женился сразу после армии на девушке, с которой провел ночь: она сказала, что ждет от него ребенка. Виктор был джентльменом до мозга костей и не мог поступить иначе. А она через месяц после свадьбы заявила, что врач… ошибся. Одним словом, семейная жизнь у них не сложилась.

Второй брак тоже оказался скоропалительным и неудачным из-за того, что быт и заработки для Виктора никогда не были на первом месте. Но вернемся к истории знакомства. Я зашла к Рае на репетицию, а она говорит: «Тома, еще один акт. Поезжай ко мне домой одна». Я хотела ее подождать в зале, но она сказала: «Шулаков не терпит, когда у него кто-то присутствует на репетициях. Но я попрошу». Подошла к нему и говорит: «Виктор Александрович, разрешите, пожалуйста… » И он разрешил, хотя не позволял этого абсолютно никому! Я села в уголочке, жду. Закончилась репетиция, за Раей зашел муж, и она вдруг говорит: «Виктор Александрович, может, поедете к нам, чайку попьем?» Он, как мне потом рассказала Рая, никогда ни к кому в гости не ходил. Но вдруг спрашивает: «А подруга пойдет?» И тут же представился мне: «Виктор», хотя всегда — до последних дней — представлялся исключительно как Шулаков.

Ненадолго попросил нас зайти в варьете, где должен был переговорить с балетмейстером. Мы посмотрели номер с саблями. Не знаю, что на меня нашло, но я постоянно шутила. Целый вечер мы хохотали до потери сознания. Потом зашли к Рае, она побежала что-то там выставлять на стол, а Шулаков, как я потом узнала, закрытый для всех, вдруг рассказал мне все о своей жизни. О том, как мать просила его не жениться опять скоропалительно, и он успокоил ее, что вообще больше никогда не женится. Сидя под лампой, мы проговорили до четырех часов утра. А уходя он мне сказал: «Томочка, я вас прошу, сейчас приеду домой и перезвоню — поднимите трубку». И вот через десять минут раздается звонок: «Тома, давайте увидимся завтра без Раи». Мы встретились на Крещатике возле магазина «Дружба», и ровно через два часа он мне сделал предложение.

- Вы уже успели тогда ему рассказать, что старше его на три года и что у вас двое маленьких детей?

- Да, он все это знал. К тому же я ему сказала: «Виктор, давайте договоримся так: если вы девочкам понравитесь, я согласна — вы меня покорили своей искренностью. Но если они вас не примут, ничего не будет. И еще: если мы будем вместе и у вас с детьми возникнут конфликты, то всегда будете виноваты вы. Всегда!» Старшая, 13-летняя Наташа, приняла Виктора сразу. Младшая — настороженно, но он всячески старался наладить с ней контакт — провожал в школу, учил рисовать. Дочери просто обожали его!

- А как вас приняла мама Виктора Александровича, которой он обещал никогда не жениться?

- Он показал ей мою фотографию, рассказал всю правду, что я старше, с двумя детьми. И мама сказала: «Ну, наверное, интересная женщина, если ты сказал, что никогда не женишься, а тут… » А старший брат, узнав новость, бросился на него с кулаками: мол, до каких пор ты будешь калечить свою жизнь? Они серьезно подрались. А через два месяца мы с Виктором расписались.

«Маргарита Криницына великолепно готовила — особенно ей удавались пельмени»

- Знаю, у вас в доме бывало много известных людей.

- Немало. Иван Марчук, Юра Рыбчинский, Рита Криницына. Иван Марчук очень любил мой борщ. Говорил: «Краще мене борщ нўхто не готуї. Але цей — Боже, який смачний!» И всегда просил добавки.

- Виктор Александрович рассказывал мне, что как-то в студенческие годы они с Бориславом Брондуковым опаздывали на лекции, и Брондуков, увидев стоящие на конечной остановке троллейбусы, предложил добраться до вуза одним из них, сел за руль и подъехал с вашим мужем до самого Театрального института.

- Ой, в этой истории участвовало человек пять. Виктора тогда чуть не исключили из института.

- А Брондукова?

- Не знаю, боюсь что-то напутать.

- Вы дружили с Маргаритой Криницыной…

- Она была очень непростым человеком. Мечтала, чтобы Виктор написал пьесу, где бы она могла играть. Длительный период, несмотря на то, что она уже исполнила роль Прони в фильме «За двома зайцями», как актриса оставалась невостребованной. Даже эпизодических ролей ей не предлагали, поэтому она очень страдала. И была счастлива, когда Виктор поставил спектакль «Приятная женщина с цветком и окнами на север». Рита получила в нем главную роль.

- Чем вы обычно угощали ее?

- Ее удивить было нелегко — она сама великолепно готовила. Особенно ей удавались пельмени.

- Какой самый необычный подарок подарил вам муж?

- Он дарил мне картины, которые сам рисовал. У него был многосторонний талант. Кстати, родился Виктор в маленьком городке на Черкасщине — в Смеле — в 1942 году. Тогда там уже были немцы. Роды у матери Виктора принимал немецкий акушер. Он сказал: «Этот мальчик будет особенный». Об этом ее предупреждал и другой врач, когда она хотела сделать аборт — война же была в разгаре, а у нее на руках — четверо детей. Виктор действительно оказался человеком очень одаренным. Когда погружался в творчество, забывал обо всем — даже о еде…

1387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів