ПОИСК
Культура та мистецтво

Роман балаян: «не надо давать государственные деньги на картины ни мне, ни кире муратовой… »

0:00 16 вересня 2009
Сегодня в Мюнхене завершаются Дни украинского кино

Мюнхен накануне грандиозного фестиваля Октоберфест с удовольствием смотрел украинское кино. Ровно неделю в «Filmmuseum», в самом центре столицы Баварии, показывали лучшее из лучшего отечественного кино: картины Романа Балаяна, Киры Муратовой, Юрия Ильенко, Евы Нейман и, конечно, Сергея Параджанова. Дни украинского кино в Мюнхене проходили в рамках социального проекта международного бренда Nemiroff и Украинской кинофундации «Украинское кино в мире». Показы в столице Баварии были приурочены к двадцатилетию партнерства между Мюнхеном и Киевом.

Программа Дней состояла из показа восьми полнометражных лент и шести короткометражек. В Мюнхен организаторы привезли и две анимационные картины — пластилиновый мультик «Шел трамвай девятый номер», получивший приз Берлинского кинофестиваля, и работу в 3D формате «На грани», которую презентовал зрителям режиссер Никита Ратников. Как и Роман Балаян, показавший в Мюнхене «Полеты во сне и наяву» и «Райские птицы». Роман Гургенович признался, что впервые приехал в Германию. На фестивале он был вместе с женой Натальей. Презентовать картину Сергея Параджанова «Тени забытых предков» из Киева в Мюнхен прилетела народная артистка Украины Лариса Кадочникова с супругом Михаилом.

Дни украинского кино открылись грандиозной вечеринкой с украинскими блюдами. Гостей потчевали варениками с мясом и картошкой, тушеным кроликом, бутербродами с салом, солеными огурчиками и помидорчиками. Под украинскую горилку и всевозможные коктейли угощения исчезли в течение одного часа. Затем довольные и сытые зрители пошли на просмотр «Коротких встреч» Киры Муратовой. Именно эту картину немецкие продюсеры хотят выпустить на DVD.

- Кинофундации, подобные украинской, существуют во всем мире, — сказал президент украинской кинофундации Андрей Халпахчи.  — Финансируются они в основном за счет продюсеров, которые хотят продвигать свое кино. У нас же, к сожалению, такая система не работает. Поэтому мы счастливы, что нашли партнера в лице Nemiroff и вместе пропагандируем отечественное кино, представляя его и на престижных кинофестивалях в Каннах и Берлине. Кстати, совместно мы начинаем и реставрацию киноклассики. Первой такой работой будет картина «Земля» Александра Довженко.

РЕКЛАМА

- Чего не хватает украинскому кино?

- Мы хотим, чтобы оно стало самостоятельной, весомой индустрией! Кино не должно рассчитывать только на бюджетные деньги, которых становится все меньше и меньше! К тому же у правительства совершенно нет политики по кинематографу. Этим видом искусства должны заинтересоваться частные инвесторы. Важно также, чтобы и телевидение стало полноценным участником кинопроцесса. Как у нашего соседа Польши, где не только снимают сериалы, но и вкладывают деньги в полнометражное кино.

РЕКЛАМА

Роман Балаян признался, что впервые за 21 год работы взял деньги на производство картины в Украине. Его фильм «Райские птицы», одну из ролей в котором сыграл Олег Янковский, в 2008 году был награжден премией «Ника».

- В Украине, как раньше в Советском Союзе, очень много значит имя, — признался Роман Гургенович.  — Можно снять и плохое кино, но если ты известен, тебе дают деньги. До работы над своей картиной «Райские птицы» я гордился, что, живя в Киеве, не потратил ни копейки украинских денег. Снимал за счет России. И до сих пор уверен, что не надо давать государственные деньги ни мне, ни Кире Муратовой. Мы сами себе найдем источник финансирования. Выделили бы деньги молодым на запуск 20 дебютных фильмов. Только они имеют право на ошибку за государственный счет. Так было при Советском Союзе, и от этой практики не надо отказываться. Потому что, как ни крути, кино — великая сила в продвижении национальной идеи!

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів