ПОИСК
Світ

Самым высоким человеком в мире признан 27-летний житель турции султан козен, чей рост составляет 2 метра 47 сантиметров

0:00 18 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Украинец Леонид Стадник, который выше Султана на 10 сантиметров, отказался проходить повторные измерения для Книги рекордов Гиннесса

Книга рекордов Гиннесса назвала в среду самого высокого человека в мире. Таковым официально признан 27-летний турок Султан Козен. Его рост составляет 2 метра 47 сантиметров. К сожалению, украинец Леонид Стадник категорически отказался проходить повторные измерения своего роста, поэтому британцы были вынуждены лишить его звания самого высокого жителя планеты. А ведь 39-летний Леонид на 10 сантиметров выше Султана! Стадник заявил корреспонденту Ассошиэйтед Пресс, что даже рад такому повороту событий, потому что ему надоела публичность. «Я бы с удовольствием прошел еще десяток процедур и измерений, если бы этот титул добавил мне здоровья или несколько лет жизни. Но произошло обратное. Я только напрасно расходую нервные клетки», — сказал Леонид.

Козен живет в городе Мардин в восточной части Турции. Он — один из десяти человек в истории, который оказался выше отметки в 8 футов (2 метра 44 сантиметра). Султан страдает редкой болезнью, которая вызывает избыточное количество гормонов роста в организме. Гигантизмом объясняются и неестественно большие кисти и ступни турка. Длина его ладони — 27,5 сантиметра, ступни — 36,5 сантиметра. Козен вынужден передвигаться с помощью костылей или палочки.

Султан признается, что пока рост доставлял ему одни неприятности. «Я не могу сесть в обычную машину. Покупка одежды и обуви всякий раз превращается для меня в пытку. Все вынужден заказывать в индивидуальном порядке. Поэтому ни о каких модных вещах говорить не приходится. Любой потолок для меня слишком низкий… Но самое главное — я не могу найти себе девушку. Надеюсь, теперь все изменится», — заявил Султан. В прошлом году ему сделали операцию, которая должна остановить дальнейший рост Козена.

РЕКЛАМА

567

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів