ПОИСК
Культура та мистецтво

Народный художник украины иван марчук: «смотрю на пейзажи сергея васильковского и не могу насмотреться»

0:00 24 вересня 2009
В Киевском музее русского искусства открылась выставка одного из самых дорогих украинских художников конца XIX — начала XX века

Отдельные картины Сергея Васильковского еще недавно можно было увидеть только на предаукционных выставках. Правда, попасть на эти выставки не так уж просто. В открывшейся же в Киевском музее русского искусства экспозиции представлено 60 работ художника.

- Сергей Васильковский (1854-1917) входит в тройку самых дорогих украинских художников конца XIX — начала XX века наряду с Николаем Пимоненко и Петром Левченко, — говорит директор Киевского музея русского искусства Юрий Вакуленко.  — Небольшое по размеру полотно Васильковского стоит от 150 тысяч долларов. На аукционах пейзажи этого художника появляются нечасто. И не помню случая, чтобы картина Сергея Васильковского осталась непроданной.

- У кого из наших известных соотечественников работы Васильковского есть в частных коллекциях?

- Насколько мне известно, картины этого художника очень любят Дмитрий Табачник, Леонид Кучма, Виктор Пинчук, Сергей Тарута, Виталий Гайдук, Владимир Литвин, Григорий и Игорь Суркисы… Кстати, на нашей выставке семь работ — из частных коллекций. Большую экспозицию также привезли из харьковских исторического и художественного музеев.

РЕКЛАМА

Художник родился на Харьковщине, очень любил рисовать родные края. В последние дни жизни около полутора тысяч своих картин он передал Харьковскому художественному музею в дар, но, к сожалению, большая часть из них погибла во время Великой Отечественной войны. Интересные полотна предоставил для экспозиции и Сумской художественный музей.

Большинство картин до сих пор находились в запасниках и не были доступны широкому кругу ценителей искусства.

РЕКЛАМА

- При жизни работы Сергея Васильковского стоили так же дорого, как и сегодня?

- Он была весьма успешным, востребованным художником и, соответственно, весьма обеспеченным человеком, как и Иван Шишкин, Илья Репин, Иван Айвазовский. На рубеже XIX-XX веков большинство талантливых живописцев чувствовали себя уверенно. Были среди них даже миллионеры — например, Архип Куинджи.

РЕКЛАМА

Сергей Васильковский очень много путешествовал — жил во Франции, Англии, Испании, Италии, Германии, на юге Африки, довольно часто выставлял свои работы на вернисажах в Париже.

Среди множества гостей на открытии выставки был и народный художник Украины Иван Марчук.

- Сергей Васильковский — один из моих любимых художников, — сказал Иван Марчук.  — Особенно мне нравятся его зимние пейзажи — тонкие, создающие настроение. Смотрю на них и не могу насмотреться! Я ведь и сам обожаю рисовать зиму…

Выставку картин Сергея Васильковского киевляне и гости украинской столицы смогут посмотреть до 24 октября.

2143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів