ПОИСК
Культура та мистецтво

«топ-модель клаудиа шиффер из соображений диеты отказалась от сосисок и сразу же приступила… К шоколадно-вишневому торту»

0:00 25 вересня 2009
Крупнейший в мире фестиваль пива Октоберфест в Киеве пройдет на крыше восьмиэтажного отеля

В докризисные времена многие туристы из Украины, отправляясь осенью в Европу, старались непременно посетить столицу Баварии Мюнхен, чтобы попасть на Октоберфест (фестиваль, включенный в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое празднество в мире). Ежегодно его посещают более шести миллионов гостей, которые обычно выпивают около десяти миллионов литров пива!

В этом году Октоберфест «по всем правилам» — с традиционным мюнхенским пивом и франкфуртскими сосисками — будет организован и в Украине… на крыше восьмиэтажного шестизвездочного отеля «Премьер Палас».

«Пивным гроссмейстером фестиваля может стать и женщина»

- Октоберфест — любимый праздник многих мировых знаменитостей, — рассказывает шеф службы ресторанного сервиса отеля «Премьер Палас» Роддерик Леффлер, который организовывал традиционный немецкий фестиваль в лучших пятизвездочных отелях Сингапура, Китая, Египта, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, Греции, Германии и ЮАР.  — Например, на роскошном курорте в Сан-Сити (ЮАР) почетным гостем Октоберфеста была легендарная американская певица Тина Тернер. Она очень любит пиво.

В Сан-Сити звезда записывала музыкальное сопровождение для фильма о Джеймсе Бонде и, когда получила приглашение на Октоберфест, не скрывала восторга. Как и многие другие знаменитости, Тина Тернер тщательно следит за своей фигурой, но на фестивальном гулянье отступила от правил: с аппетитом лакомилась копчеными колбасками, картофельным салатом, тушеной квашеной капустой. Правда, заказывала мини-порции.

РЕКЛАМА

А в Дюссельдорфе на праздник пожаловала известная топ-модель Клаудиа Шиффер. Она не была официальным гостем, просто жила во время Октоберфеста в нашем отеле. Уроженка Дюссельдорфа, знаменитая модель часто бывает в родном городе. Из соображений диеты Клаудиа Шиффер отказалась от сосисок и сразу приступила… к шоколадно-вишневому торту «Черный лес», который является визитной карточкой в десертном меню фестиваля. Шоколадный бисквит с кремом из сливок (без сахара!) и вишней в шнапсе — невероятно вкусная штука!

- Слышала, что народное гулянье Октоберфест в Мюнхене иногда инкогнито посещают даже наследные принцы и принцессы…

РЕКЛАМА

- А вы знаете, что впервые Октоберфест был устроен в 1810 году в честь бракосочетания будущего короля Людвига I и принцессы Саксонской- Хильдбургхаузской, именем которой названа площадь, где сегодня проводится мероприятие? Традиционное празднество, которое начинают отмечать в середине сентября и завершают в начале октября, отменяли лишь дважды из-за эпидемий холеры (в 1854 и 1873 годах) и в военное время.

Королевские семьи многих стран мира действительно частые гости на Октоберфесте. Помню, как на праздник пожаловал король Иордании Абдулла. Он был удостоен чести откупоривать бочку с пивом и осушил пару бокалов с большим наслаждением, а к колбаскам едва притронулся — соблюдал какую-то строгую диету.

РЕКЛАМА

- В Иордании же действует сухой закон!

- Мы тоже были удивлены. Но король Абдулла объяснил, что он получал образование в Англии, поэтому пьет пиво… по европейской привычке.

- В нынешнем году Октоберфест в Германии совпал с парламентскими выборами, которые пройдут 27 сентября. Пишут, что поэтому канцлер Германии Ангела Меркель отказала себе в удовольствии приехать, как обычно, на открытие фестиваля и выпить традиционный бокальчик янтарного напитка… Кстати, для vip-персон пиво и еда предлагаются какие-то особые или такие же, что и для простых людей?

- Еда абсолютно та же: сосиски, кренделя, свиная голень с хрустящей корочкой, вурстсалат (колбасный салат) и картофельный. Все это очень вкусно, хотя и калорийно. Октоберфестское пиво специально выдерживается немного дольше, чем обычное светлое, и имеет ярко выраженный солодовый вкус. Разливать его в одноразовые стаканчики не принято, так как напиток теряет в них свой аромат и вкусовые качества. Пьют пиво исключительно из стеклянных бокалов!

Правда, многие гости норовят такой бокал оставить себе на память, поэтому в стоимость порции пива включается цена тары — два евро. Когда вы посуду возвращаете, вам отдают ваши деньги. В последнее время стало популярным разливать пиво… по 100 граммов, чтобы оно не нагревалось. Пиво должно быть холодным!

- В ходе праздника, читала, определяются гроссмейстеры… пивопотребления, которым впоследствии целый год за символическую плату во всех ресторанах Баварии позволяется пить пива столько, сколько они хотят.

- У таких «профи» в питейных заведениях по старой баварской традиции имеются персональные бокалы. А узнают гроссмейстеров по шляпе с пером и кожаным брюкам. Кстати, пивным гроссмейстером может стать и женщина. В праздник немецкие девушки надевают корсеты, и вы ни за что не спутаете этих красоток с туристками.

«Правильный баварский гарнир — картофельное пюре с жареным луком, тушеная квашеная капуста. Никакого «гламура»!»

- Там, где спиртное, могут случиться разные ЧП. Какие-то ограничения в употреблении алкоголя для гостей существуют?

- Детям до 18 лет спиртные напитки не отпускаются. За безопасность на Октоберфесте отвечает баварская полиция. На территории, где проводится гуляние, повсюду установлены камеры видеонаблюдения.

- Какие развлечения предлагаются участникам праздника?

- Очень много разных аттракционов — карусели, американские горки, колесо обозрения… Один из важнейших элементов Октоберфеста — костюмированное шествие. Порядка десяти тысяч гостей, наряженных в исторические и национальные костюмы, проходят семь километров от здания баварского парламента до луга Терезы. Возглавляет шествие мюнхенский ребенок, за которым следуют представители городской и государственной власти.

Особый ритуал, которым начинается праздник, — выбивание затычки из пивной бочки. Ритуал проводит обербургомистр Мюнхена. Народ с воодушевлением подсчитывает, сколько ударов для этого понадобится действующему градоначальнику, и сравнивает с показателями его предшественников.

- Октоберфест нынче отмечают во многих киевских ресторанах. Но правильная немецкая кухня — большая редкость…

- А ведь она несложна — многие блюда можно приготовить даже в домашних условиях. К примеру, традиционный немецкий картофельный салат. Всего-то нужно отварить картофель «в мундире», очистить его от кожуры, порезать на тонкие ломтики. Добавить квашеную капусту, бекон, три вида лука — красный, белый и зеленый. Салат заправить не майонезом или растительным маслом, а специальной заправкой из куриного бульона и белого вина, добавив в нее по вкусу соль, перец и сахар. Блюдо можно украсить нарезкой копченой свиной шеи, лесными ягодами и черносливом.

- А что собой представляет правильный баварский гарнир?

- Картофельное пюре с жареным луком, тушеная квашеная капуста… Все это обыкновенная сельская еда — никакого «гламура»! Главное же дополнение к блюдам — особая атмосфера гуляния. Отправляясь на праздник, нужно оставить все проблемы дома и отдыхать на полную катушку.

- И никаких ограничений?

- Их немного. Не разрешается драться, громко включать музыку в палатках, где торгуют пивом, после 18 часов ее уровень не должен превышать 85 децибел. Пиршества и развлечения заканчиваются ровно в 22. 45. Правда, не все туристы желают мириться с таким режимом (улыбается). Многие хотели бы, чтобы праздник продолжался до утра…

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів