ПОИСК
Україна

С 15 по 31 октября столичная госавтоинспекция проведет операцию «пешеход»

0:00 15 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

За девять месяцев текущего года в Киеве произошли 917 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 85 и пострадал 881 человек. В связи с этим руководство столичной ГАИ приняло решение провести операцию «Пешеход». С 15 по 31 октября инспекторы дорожной службы присмотрят за тем, чтобы водители уступали дорогу на «зебрах» пешеходам, а последние в свою очередь соблюдали дорожные правила.

- Правила дорожного движения в равной степени нарушают как водители, так и пешеходы, — говорит начальник столичной Госавтоинспекции Анатолий Сиренко.  — Ежедневно наши сотрудники выявляют до 100 фактов неправильного перехода улицы. В то же время с начала года составлены более 12 тысяч протоколов на водителей, которые не уступали дорогу пешеходам на «зебрах». Во время операции инспекторы проследят за соблюдением правил всеми участниками дорожного движения, а к нарушителям применят самые строгие меры административного воздействия.

Напомним, что согласно действующему законодательству, за переход дороги в неположенном месте пешеходу грозит штраф в размере от 51-й до 85 гривен. Административное взыскание за нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов предусматривает штраф от 255-ти до 340 гривен. В случае, если действия участников дорожного движения повлекли за собой создание аварийной ситуации, то для пешехода штраф увеличится до 170-255 гривен либо он может быть привлечен к выполнению общественных работ на срок от 20 до 40 часов. Для водителей же штрафные санкции возрастут до 680-850 гривен. Также водитель может лишиться права управлять автомобилем на срок от 6 до 12 месяцев (в случае аварийной ситуации решение о мере наказания принимает суд).

Во время профилактических мероприятий сотрудники ГАИ Киева также прочитают тематические лекции по Правилам дорожного движения на предприятиях и в организациях столицы. Особое внимание, как всегда, автоинспекторы уделят школам, где накануне осенних каникул проведут уроки дорожной грамоты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів