ПОИСК
Україна

Верховная рада определила день голосования за местных депутатов и мэров — 30 мая 2010 года

0:00 22 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Тем временем Конституционный суд забраковал ряд положений закона о президентских выборах

Парламент назначил очередные выборы депутатов местных советов, а также сельских, поселковых и городских голов на 30 мая 2010 года. Это постановление не касается тех органов власти, которые были избраны в ходе внеочередных кампаний после 26 марта 2006 года. Например, в Киеве мэра и членов горсовета выбирали в прошлом году, поэтому полномочия Леонида Черновецкого истекают только в 2012-м, а Киевсовета — в 2013 году, соответственно переизбирать их будут именно в этот период.

Как пояснил один из авторов проекта постановления, член фракции БЮТ Андрей Портнов, в 2010 году истекает четырехлетний срок полномочий местных советов и их председателей. Парламентарий разъяснил, что голосование 26 марта 2006 года (выборы Верховной Рады и депутатов местных советов.  — Авт. ) состоялось до вступления в силу нормы Конституции об установлении пятилетнего срока полномочий для депутатов местных советов. Впрочем, ряд экспертов считает, что решение парламента о дате местных выборов может быть обжаловано в Конституционном суде.

Тем временем Конституционный суд признал не соответствующими Конституции несколько положений закона о президентских выборах. В частности, неконституционной признана норма, согласно которой за рубежом голосовать могут только граждане Украины, состоящие на консульском учете. Кроме того, судьи забраковали положение о том, что членами избирательных комиссий могут быть только граждане, проживающие на соответствующей территории. Также признаны неконституционными следующие нормы: иски, не рассмотренные в судах в течение двух дней после голосования, позже не рассматриваются, и протоколы окружных и избирательных комиссий о подсчете голосов не подлежат обжалованию в суде. Вместе с тем отмену института открепительных удостоверений суд признал соответствующей Основному Закону.

БЮТ собирается инициировать на следующей пленарной неделе принятие закона о выборах президента с учетом замечаний Конституционного суда и рекомендаций Венецианской комиссии. Андрей Портнов напомнил, что в конституционном представлении Виктор Ющенко предлагал отменить около 40 статей закона, но суд вынес определение всего по пяти позициям. «Теперь можно убедительно констатировать, что выборы Президента состоятся 17 января при любой погоде», — отметил народный депутат.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів